Могули я размещять рекламу?

У меня магазин разливных напитков. Меня интересует: могу-ли я расклевать брошюры с надписью "Холодное пиво для теплой компании" на специально отведенных местах для рекламы возле подъездов жилых домов? И сколько может составить штраф за размещение рекламы моего магазина, на асфальте, "холодные разливные напитка и адрес"?

, Тарас, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Холодное пиво для теплой компании" на специально отведенных местах для рекламы возле подъездов жилых домов?
Тарас

Здравствуйте. Просто так — нет

Надо смотреть кому принадлежит эта площадка — если управе- согласование с ними, если это относиться к тсж дома- то нужно решение собственников в рамках тсж о размещении рекламы. Ну и так с любым др объектом

например —

жк

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

У меня магазин разливных напитков.
Тарас

ип или ооо?

за нарушение законодательства о рекламе

коап- штрафы

КоАП РФ, Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Плюс пиво- объект отдельный — около дома такое размещать нельзя

ФЗ о рекламе- ст 21
6) в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений;

Тут есть еще такое ограничение- например если та площадка в близи 100 метров от таких объектов

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тарас!

Требования к рекламе алкогольной продукции, установленные в ст. 21 Федерального закона «О рекламе», распределяются следующим образом.
Реклама пива и напитков, изготавливаемых на основе пива (независимо от количества этилового спирта в готовой продукции, но более 0,5 процента объема готовой продукции), не должна размещаться:

  • с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций),монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их;

Таким образом, нельзя «около» подъездов жилых домов размещать рекламу о пиве.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Тарас, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что

По рисованию на тротуаре это ч. 4 ст. 8.13 КоАП Москвы —

4. Нанесение на покрытия дорог (улично-дорожной сети), тротуаров,
пешеходных зон, велосипедных и пешеходных дорожек надписей и
изображений, выполненных стойкими материалами, кроме относящихся к
порядку их эксплуатации и наносимых в рамках исполнения государственного
или муниципального контракта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до семи тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от семи тысяч пятисот до
пятнадцати тысяч рублей.

В дополнение разъяснения ФАС России по рекламе пива

Письмо ФАС России от 11.08.2014 N АК/32197/14«О внесении изменений в статью 21 Федерального закона „О рекламе“

Информируем, что с 22 июля 2014 года вступили в силу изменения в статью 21 Федерального закона „О рекламе“, внесенные Федеральным законом от 21.07.2014 N 235-ФЗ „О внесении изменений в статью 21 Федерального закона “О рекламе» (опубликован на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru 22.07.2014).
Данные изменения устанавливают возможность размещения рекламы пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, отдельными способами в период с 22 июля 2014 года до 1 января 2019 года.Так, в соответствии с новой редакцией пункта 1 части 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе» допускается размещение рекламы пива и напитков, изготавливаемых на основе пива,
в периодических печатных изданиях, за исключением первой и последней полос газет, а также первой и последней страниц и обложек журналов.

Кроме того, статья 21 Федерального закона «О рекламе» дополнена частью 6, согласно которой в период проведения официальных спортивных мероприятий допускается размещение, распространение рекламы средств индивидуализации юридического лица, являющегося производителем пива и напитков, изготавливаемых на основе пива,
средств индивидуализации производимых им товаров в виде словесных
обозначений, содержащих исключительно наименование производимой им
продукции или наименование производителя — юридического лица, если
размещение, распространение данной рекламы осуществляется в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе чем сто метров от таких сооружений.
При этом в соответствии с пунктом 9 статьи 2
Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской
Федерации» под официальными физкультурными мероприятиями и спортивными мероприятиями понимаются физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия, включенные в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных
мероприятий, календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных
мероприятий субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Обращаем внимание территориальных органов, что указанная норма части 6 статьи 21 Федерального закона «О рекламе» допускает размещение рекламы пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, не в любом виде, а только в том виде, который прямо указан в данной части, то есть только в виде рекламы средств индивидуализации производителей пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также средств
индивидуализации товара в виде словесных обозначений, содержащих
наименование продукции или производителя данной продукции.

Таким образом, не допускается использование в рекламе пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, изображений рекламируемого товара (пива), рекламных слоганов, комбинированных средств индивидуализации рекламируемого товара, а также иной информации об указанном товаре или его производителе при распространении такой рекламы
в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии
ближе чем сто метров от таких сооружений в период проведения официальных
спортивных мероприятий.

Также статья 21 Федерального закона «О рекламе» дополнена частью 7, в соответствии с которой допускается размещение, распространение рекламы пива и напитков, изготавливаемых на основе пива,
во время трансляции в прямом эфире или в записи спортивных соревнований
(в том числе спортивных матчей, игр, боев, гонок), а также на
телеканалах, специализирующихся на материалах и сообщениях
физкультурно-спортивного характера.
При этом реклама пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, должна соответствовать иным нормам Федерального закона «О рекламе», в том числе положениям части 1 статьи 21 Федерального закона «О рекламе», устанавливающей требования к содержанию рекламы алкогольной продукции, а также части 3 указанной статьи, содержащей требование о размещении в рекламе алкогольной продукции предупреждения о вреде ее чрезмерного
потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее
чем десять процентов рекламной площади (пространства).

Таким образом, при трансляции рекламы пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, на телевидении в форме видеороликов предупреждению о вреде чрезмерного потребления алкогольной продукции должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства). В Федеральном законе «О рекламе»не установлена продолжительность размещения такого предупреждения, соответственно, данное предупреждение должно размещаться на протяжении
всей трансляции рекламы.
Дополнительно обращаем внимание территориальных органов, что согласно части 2 статьи 1.7
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях закон,
смягчающий или отменяющий административную ответственность за
административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которогопостановление о назначении административного наказания не исполнено.
Кроме того, в силу указанной части 2 статьи 1.7
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в
случае если дело об административном правонарушении по факту
распространения рекламы пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, способами, запрещенными в соответствии с редакцией статьи 21 Федерального закона «О рекламе» до 22.07.2014, однако допускаемыми согласно редакции данной статьи
после 22.07.2014, возбуждено, решение по нему не принято и дело
находится в процессе рассмотрения, такое дело об административном
правонарушении подлежит прекращению.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Тарас!

Меня интересует: могу-ли я расклевать брошюры с надписью «Холодное пиво для теплой компании» на специально отведенных местах для рекламы возле подъездов жилых домов?
Тарас

Рекламу пива размещать нельзя

По рекламе пива имеется письмо ФАС

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 20 февраля 2015 г. N АК/7749/15
О РЕКЛАМЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

В связи с вступлением в силу с 1 января 2015 года Федерального закона от 31.12.2014 N 490-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции“ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ФАС России сообщает.
Указанный Закон внес изменения в статью 21 Федерального закона «О рекламе», устанавливающую специальные требования к рекламе алкогольной продукции. При этом данная статья содержит как требования, предъявляемые к рекламе любой алкогольной продукции, так и специальные требования, предъявляемые к рекламе алкогольной продукции отдельных категорий.
К таким отдельным категориям алкогольной продукции статья 21 Федерального закона «О рекламе» относит:
— пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива,
— вино и игристое вино (шампанское), произведенные в Российской Федерации из выращенного на территории Российской Федерации винограда,
— алкогольная продукция с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции.
Соответственно, нормы, устанавливающие требования к рекламе алкогольной продукции указанных категорий, являются специальными по отношению к общим нормам, установленным для рекламы алкогольной продукции.
Согласно статье 2 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» под алкогольной продукцией понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации.
Соответственно, так называемые «безалкогольное пиво», «безалкогольное вино» с содержанием этилового спирта не более 0,5 процента объема готовой продукции, не подпадают под понятие алкогольной продукции.
Требования к рекламе алкогольной продукции, установленные в статье 21 Федерального закона «О рекламе», распределяются следующим образом.
Реклама пива и напитков, изготавливаемых на основе пива (независимо от количества этилового спирта в готовой продукции, но более 0,5 процента объема готовой продукции), не должна размещаться:
1) на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов;
2) в предназначенных для несовершеннолетних печатных изданиях, аудио- и видеопродукции;
3) в телепрограммах и радиопрограммах (за исключением трансляции в прямом эфире или в записи спортивных соревнований (в том числе спортивных матчей, игр, боев, гонок), кроме детско-юношеских спортивных соревнований, а также на телеканалах и радиоканалах, специализирующихся на материалах и сообщениях физкультурно-спортивного характера), при кино- и видеообслуживании;
4) на всех видах транспортных средств общего пользования и с их использованием, а также снаружи и внутри зданий, сооружений, обеспечивающих функционирование транспортных средств общего пользования, за исключением мест, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции;
5) с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их;
6) в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений;
7) в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе чем сто метров от таких сооружений (в период проведения официальных спортивных мероприятий допускаются размещение, распространение рекламы средств индивидуализации юридического лица, являющегося производителем пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, средств индивидуализации производимых им товаров в виде словесных обозначений, содержащих исключительно наименование производимой им продукции или наименование производителя — юридического лица, если размещение, распространение данной рекламы осуществляются в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе чем сто метров от таких сооружений);
8) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Реклама вина и игристого вина (шампанского), произведенного в Российской Федерации из выращенного на территории Российской Федерации винограда (независимо от количества этилового спирта в готовой продукции, но более 0,5 процента объема готовой продукции), не должна размещаться:
1) на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов;
2) в предназначенных для несовершеннолетних печатных изданиях, аудио- и видеопродукции;
3) в телепрограммах и радиопрограммах с 7 до 23 часов местного времени (за исключением трансляции в прямом эфире или в записи детско-юношеских спортивных соревнований), при кино- и видеообслуживании;
4) на всех видах транспортных средств общего пользования и с их использованием, а также снаружи и внутри зданий, сооружений, обеспечивающих функционирование транспортных средств общего пользования, за исключением мест, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции;
5) с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их;
6) в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений;
7) в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе чем сто метров от таких сооружений;
8) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Также реклама вина и игристого вина (шампанского), произведенных в Российской Федерации из выращенного на территории Российской Федерации винограда разрешается на выставках пищевой продукции (за исключением продуктов детского питания) и выставках организаций общественного питания.
Реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции допускается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов. В иных местах распространение рекламы такой продукции не допускается.
Реклама иной алкогольной продукции, не входящей в указанные отдельные категории алкогольной продукции, не должна размещаться:
1) в периодических печатных изданиях;
2) в предназначенных для несовершеннолетних печатных изданиях, аудио- и видеопродукции;
3) в телепрограммах и радиопрограммах, при кино- и видеообслуживании;
4) на всех видах транспортных средств общего пользования и с их использованием, а также снаружи и внутри зданий, сооружений, обеспечивающих функционирование транспортных средств общего пользования, за исключением мест, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции;
5) с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их;
6) в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений;
7) в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе чем сто метров от таких сооружений;
8) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Кроме того, необходимо учитывать, что статья 21 Федерального закона «О рекламе» не содержит исключений из требований к содержанию рекламы алкогольной продукции для алкогольной продукции отдельных категорий. Соответственно, требования частей 1, 3 и 5 статьи 21Федерального закона «О рекламе» распространяются на рекламу любой алкогольной продукции, в том числе на рекламу пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, вина и игристого вина (шампанского), произведенных в Российской Федерации из выращенного на территории Российской Федерации винограда, алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции.
При этом обращаем внимание, что согласно части 3 статьи 21 Федерального закона «О рекламе» реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства). Данное требование применяется к любым способам распространения рекламы любой алкогольной продукции.
В случае распространения в телепрограммах, телепередачах рекламы пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, вина и игристого вина (шампанского), произведенных в Российской Федерации из выращенного на территории Российской Федерации винограда, данное требование может быть соблюдено путем сопровождения указанным предупреждением размером не менее 10% от площади экрана в течение всего рекламного ролика, или путем демонстрации указанного предупреждения без информации об объекте рекламирования размером во весь экран в течение не менее 10% времени трансляции рекламного ролика.
В случае распространения в радиопрограммах, радиопередачах рекламы пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, вина и игристого вина (шампанского), произведенных в Российской Федерации из выращенного на территории Российской Федерации винограда, предупреждение о вреде чрезмерного потребления алкогольной продукции должно размещаться продолжительностью не менее 10% времени трансляции рекламного ролика.
При этом, указанное предупреждение должно быть выполнено таким образом и длиться такое время, чтобы потребители могли воспринять данное предупреждение (в противном случае реклама признается распространенной без соответствующего предупреждения).
А.Б.КАШЕВАРОВ

Согласно Кодекса города Москвы об административных правонарушениях штраф за нанесение рекламы на асфальте может быть следующим
Статья 8.13. Несанкционированное размещение информации на объектах

1. Размещение объявлений и иных информационных материалов вне специально отведенных для этого мест, за исключением случаев, предусмотренных частью 5 настоящей статьи и статьей 10.8.1 настоящего Кодекса,
— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Так по смыслу ст. 21 ФЗ «О рекламе»

2. Реклама алкогольной продукции не должна размещаться:
5) с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их;

В свою очередь в <Письме> ФАС России от 28.04.2011 N АК/16266 «О некоторых вопросах применения законодательства о рекламе» на данный счет было сделано следующее разъяснение

3. В отношении применения пункта 5 части 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе» к рекламе алкогольной продукции, распространяемой посредством выносных штендеров (пункт 16 Плана).
Указанная норма предусматривает запрет на размещение рекламы алкогольной продукции с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.
По смыслу части 1 статьи 19 Федерального закона «О рекламе» к числу технических средств стабильного территориального размещения относятся щиты, стенды, строительные сетки, перетяжки, электронные табло, воздушные шары, аэростаты и иные объекты, монтируемые и располагаемые на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта.При этом определяющим признаком для отнесения той или иной конструкции-рекламоносителя к числу технических средств стабильного территориального размещения, по смыслу указанной части статьи 19 Федерального закона «О рекламе», является невозможность перемещения и изменения положения в пространстве присоединенной к конструкции рекламы.
Выносные штендеры в большинстве случаев представляют собой относительно небольшую (иногда складную) передвижную/переносную конструкцию с возможностью установки в определенном положении и закрепления на ней рекламной информации.
В этом случае штендер не может быть отнесен к числу технических средств стабильного территориального размещения, в связи с чем ограничение, установленное пунктом 5 части 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе», не подлежит применению при размещении рекламы алкогольной продукции на такой конструкции.
Однако в случае, если штендер располагается стационарно, то есть прочно связан с землей, зданиями, строениями и сооружениями (т.е. объектами недвижимого имущества) и не предназначен для перемещения, такой штендер может быть признан рекламной конструкцией и, соответственно, размещение на нем рекламы алкогольной продукции в силу пункта 5 части 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе» не допускается.

В этой связи размещение

брошюры с надписью «Холодное пиво для теплой компании» на специально отведенных местах для рекламы возле подъездов жилых домов
Тарас

не допустимо.

Также учтите, что по смыслу ст. 38 ФЗ «О рекламе»

1. Нарушение физическими или юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с гражданским законодательством.
2. Лица, права и интересы которых нарушены в результате распространения ненадлежащей рекламы, вправе обращаться в установленном порядке в суд или арбитражный суд, в том числе с исками о возмещении убытков, включая упущенную выгоду, о возмещении вреда, причиненного здоровью физических лиц и (или) имуществу физических или юридических лиц, о компенсации морального вреда, о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе).
4. Нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
5. Федеральными законами за умышленное нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе могут быть установлены иные меры ответственности.
7. Рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 3 части 4, пунктом 6 части 5, частями 9, 10, 10.1 и 10.2 статьи 5, статьями 7 — 9, 12, 14 — 18, частями 2 — 4 и 9 статьи 19, частями 2 — 6 статьи 20,частями 2 — 5 статьи 21, частями 7 — 9 статьи 24, статьей 25, частями 1 — 5 статьи 26, частями 2 и 5 статьи 27, частями 1, 4, 7, 8, 11 и 13 статьи 28, частями 1, 3, 4, 6 и 8 статьи 29, частями 1 и 2 статьи 30.1 настоящего Федерального закона.

Статья 14.3 КоАП РФ

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Тарас, добрый день!

В дополнение Коллег, так же для вас следующая информация (в случае, если вы решите разместить вывеску или рекламный баннер):

исходя из смысла норм Закона о рекламе и Правил размещения и содержания информационных конструкций в г. Москве (Постановление «О размещении информационных конструкций в городе Москве» № 902-ПП) (далее – Правила) вывеска и рекламный баннер являются видами информационных и рекламных конструкций.

Согласно Правилам информационной конструкцией признается объект благоустройства, выполняющий функцию информирования населения города Москвы и соответствующий требованиям, установленным Правилам размещения и содержания информационных конструкций в г. Москве.

Согласно Правилам на внешних поверхностях одного здания, строения, сооружения организация, индивидуальный предприниматель вправе установить не более одной информационной конструкции одного из следующих типов (за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами):

— настенная конструкция (конструкция вывесок располагается параллельно к поверхности фасадов объектов и (или) их конструктивных элементов);

— консольная конструкция (конструкция вывесок располагается перпендикулярно к поверхности фасадов объектов и (или) их конструктивных элементов);

— витринная конструкция (конструкция вывесок располагается в витрине, на внешней и (или) с внутренней стороны остекления витрины объектов).

Согласно Правилам вывески -это информационные конструкции, размещаемые на фасадах, крышах или иных внешних поверхностях (внешних ограждающих конструкциях) зданий, строений, сооружений, включая витрины, внешних поверхностях нестационарных торговых объектов в месте нахождения или осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, содержащие: сведения о профиле деятельности организации, индивидуального предпринимателя и (или) виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг и (или) их наименование (фирменное наименование, коммерческое обозначение, изображение товарного знака, знака обслуживания) в целях извещения неопределенного круга лиц о фактическом местоположении (месте осуществления деятельности) данной организации, индивидуального предпринимателя, сведения, размещаемые в случаях, предусмотренных Законом о защите прав потребителей».

В случае утверждения Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы Архитектурно-художественных концепций внешнего облика улиц, магистралей и территорий города Москвы размещение вывесок на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений данных улиц, магистралей и территорий города Москвы осуществляется согласно соответствующей Архитектурно-художественной концепции.

Руководствуясь Законом о рекламе размещение рекламного баннера на салоне стоит расценивать как распространение наружной рекламы.

В соответствии со ст. 3 Закона о рекламе рекламой признается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Согласно ст. 19 Закона о рекламе распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем.

На настоящий момент имеются требования к размещению информационных и рекламных конструкций, которые содержится в следующих нормативно – правовых актах:

— Закон о рекламе,
— Постановление «О размещении информационных конструкций в городе Москве» № 902-ПП,
— Закон о защите прав потребителей,
— Законе о защите конкуренции,
— Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 331 «Об утверждении Положения о Федеральной антимонопольной службе»;
— Постановление Правительства РФ от 17 августа 2006 г. N 508 «Об утверждении Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе»;
— КоАП РФ,
— Государственный стандарт РФ. Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения" (ГОСТ Р 52044-2003. Постановлением Госстандарта России от 22.04.2003 N 124-ст),

Удачи ВАМ!