Срок давности исполнительного производства

Я выступал как поручитель по обязанностям наших партнеров, которые не были исполнены. На сегодняшний день прошло уже 4 года с даты возбуждения исполнительного производства. Действителен ли исполнительный лист по прошествии более трех лет или же у него уже истек срок давности по взысканию?

Владимир.

, Владимир, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

Если исполнительный лист находится у взыскателя более 3-х лет, то его срок действия истек. Если же лист находится у приставов и по нему возбуждено исполнительное производство, то он являются действующим пока решение не будет исполнено. Т.е. исполнительный лист может находится у приставов и 15 лет!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Действителен ли исполнительный лист по прошествии более трех лет или же у него уже истек срок давности по взысканию?
Владимир

Владимир, добрый вечер.

Лист к исполнению предъявлялся? Исполнительное производство было возбуждено и чем оно было прекращено?

По общему правилу лист должен быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления решения суда в законную силу.

Статья 21. ФЗ «ОБ исполнительном производстве»

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

и также имейте ввиду, что согласно ст. 22

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется.
Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте. Если все это время было открыто исполнительное производство (т.е. оно не прекращалось в связи с невозможностью взыскания или по другим причинам и исполнительный лист не возвращался взыскателю), то он действителен.

На период исполнительного производства срок давности для предъявления исполнительного листа к взысканию приостанавливается.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Действителен ли исполнительный лист по прошествии более трех лет или же у него уже истек срок давности по взысканию?
Владимир

Здравствуйте, Исполнительный лист в УФССП предъявляли? Производство было окончено?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Если производство возбуждено было и не окончено, то срок давности не истек и пока не будет взыскан долг, взыскатель имеет право его предъявлять регулярно

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Действителен ли исполнительный лист по прошествии более трех лет или же у него уже истек срок давности по взысканию?
Владимир

Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать предъявлялся ли он к исполнению. Допустим он предъявлялся и был возвращен по окончанию исполнительного производства, затем еще раз предъявлен и снова возвращен. В этом случае срок не истек.

Если он не предъявлялся, то истек.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

В дополнение к ответам уважаемых коллег, прошу Вас обратить внимание на то, что Конституционным Судом РФ часть 1 статьи 21 ФЗ Об исполнительном производстве признана не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой эти положения в их взаимосвязи позволяют — при неоднократном прерывании срока предъявления исполнительного документа к исполнению предъявлением исполнительного документа к исполнению с последующим возвращением взыскателю на основании его заявления — всякий раз исчислять течение этого срока заново с момента возвращения исполнительного документа по данному основанию взыскателю и продлевать его тем самым на неопределенно длительное время.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Именем Российской Федерации
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 марта 2016 г. N 7-П
ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ
ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 21, ЧАСТИ 2 СТАТЬИ 22 И ЧАСТИ 4 СТАТЬИ 46
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ»
В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ ГРАЖДАНИНА М.Л. РОСТОВЦЕВА
постановил:
1. Признать не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 35 (часть 2), 46 (часть 1) и 55 (часть 3), положения части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в той мере, в какой эти положения в их взаимосвязи позволяют — при неоднократном прерывании срока предъявления исполнительного документа к исполнению предъявлением исполнительного документа к исполнению с последующим возвращением взыскателю на основании его заявления — всякий раз исчислять течение этого срока заново с момента возвращения исполнительного документа по данному основанию взыскателю и продлевать его тем самым на неопределенно длительное время.
2. Федеральному законодателю надлежит — в силу требований Конституции Российской Федерации и с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в настоящем Постановлении, — внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения, направленные на урегулирование порядка прерывания срока предъявления исполнительного документа к исполнению, если ранее предъявленный к исполнению тот же самый исполнительный документ был возвращен взыскателю по его заявлению.
3. Впредь до внесения в действующее правовое регулирование необходимых изменений, вытекающих из настоящего Постановления, при предъявлении взыскателем исполнительного документа к исполнению должностные лица службы судебных приставов, а также суды, разрешая вопрос о наличии оснований для возбуждения или отказа в возбуждении исполнительного производства, в частности о соблюдении срока предъявления исполнительного документа к исполнению, в случае, если представленный исполнительный документ ранее уже предъявлялся к исполнению, но затем исполнительное производство по нему было окончено в связи с заявлением взыскателя, при исчислении этого срока обязаны вычитать из установленной законом общей продолжительности срока предъявления исполнительных документов к исполнению периоды, в течение которых исполнительное производство по данному исполнительному документу осуществлялось, начиная с его возбуждения и заканчивая его окончанием в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по его заявлению.

С уважением! Г.А. Кураев

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Существует срок предъявления исполнительного документа к взысканию. Например вы получили исполнительный лист, то должны предъявить его в течение 3х лет.

Если вы уже предъявили его и по нему возбуждено исполнительное производство, то сроков давности не существует. Оно может висеть там годами