Продажа ТМЦ от ликвидации ОС

Здравствуйте. Организация в 4 квартале 2015 года утилизировала автомобиль, при разборе были оприходованы ТМЦ (запчасти), годные к дальнейшему использованию. Оприходованы по рыночной стоимости, условно на 5000 руб. Далее в 1 квартале 2016г. эти ТМЦ продали по такой же цене, плюс НДС -18%. Налоговая декларация на прибыль сдана. 5000 руб. отражена в декларации как выручка от реализации прочего имущества и как стоимость ТМЦ оприходованных от ликвидации ОС. Пришло требование с налоговой о предоставлении пояснений, почему прибыль по данной сделке равна 0. Подскажите как лучше поступить в данной ситуации, что можно ответить налоговой и что может за это быть?

, Светлана, г. Челябинск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!
Да, в этом случае у вас получается внереализационный доход, который учитывается при налогообложении.

Статья 250. Внереализационные доходы
В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
13) в виде стоимости полученных материалов или иного имущества при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 18 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса);
Статья 254. Материальные расходы
Стоимость материально-производственных запасов, прочего имущества в виде излишков, выявленных в ходе инвентаризации, и (или) имущества, полученного безвозмездно, и (или) имущества, полученного при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств, ремонте, модернизации, реконструкции, техническом перевооружении либо частичной ликвидации основных средств, определяется как сумма дохода, учтенного налогоплательщиком в порядке, предусмотренном пунктами 8, 13 и 20 части второй статьи 250 настоящего Кодекса.

Тут для налоговой особо ничего не выдумаешь. Подавайте уточненную декларацию и уплачивайте налог. Сумма не такая уж большая.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Светлана здравствуйте, Согласен с коллегой у вас должны быть доходы от оприходования ТМЦ 5 000 руб. и доходы от продажи ТМЦ 5 000 руб., а расход будет только при продаже 5 000 руб. таким образом прибыль 0 быть не может.

Максимум что вам грозит это штраф в размере 20% от суммы недоплаченного налога и пени в размере 0,0367% в день от суммы налога за каждый день просрочки уплаты. Подавайте уточненную декларацию и доплачивайте налог, а штраф и пени налоговая вам сама начислит.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.
2. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган до истечения срока подачи налоговой декларации, она считается поданной в день подачи уточненной налоговой декларации.
3. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации, но до истечения срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если уточненная налоговая декларация была представлена до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом факта неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки.
4. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:
1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;
2) представления уточненной налоговой декларации после проведения выездной налоговой проверки за соответствующий налоговый период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога.
5. Уточненная налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту учета.
Уточненная налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения.
6. При обнаружении налоговым агентом в поданном им в налоговый орган расчете факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению, налоговый агент обязан внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет в порядке, установленном настоящей статьей.
Уточненный расчет, представляемый налоговым агентом в налоговый орган, должен содержать данные только в отношении тех налогоплательщиков, в отношении которых обнаружены факты неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибки, приводящие к занижению суммы налога.
Положения, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, касающиеся освобождения от ответственности, применяются также в отношении налоговых агентов при представлении ими уточненных расчетов.

Это правило касается ст. 81 НК РФ и уточненной декларации. Судя по тому, что вы написали я разделяю мнение коллег. У вас действительно внереализационные доходы. Налог на прибыль предполагает разницу между расходами доходами. И Налоговая обоснованно потребовала с вас объяснения.

Кроме того, помимо подачи уточненной декларации Вы можете самостоятельно обратиться в налоговый орган для того, чтобы они вам пояснили как вы должны по закону уплатить данный налог. Неплохо представлена информация на сайте налоговой. ФНС отвечает на любые запросы от налогоплательщиков как устно так и письменно. Вам будет полезно подробнее ознакомиться с главой 25 НК РФ и Письмом ФНС от 5 февраля 2015 г. N ГД-4-3/1696@ О НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ и всеми документами, о которых там упоминает налоговая, и тогда в будущем сможете избежать таких неприятных моментов при подаче налоговой декларации по налогу на прибыль.