Как потребовать выплаты за неофициальную работу?

Здравствуйте. Работал не официально устроенным, из за задержек ЗП перешёл на другую работу. Работодатель дает понять, что деньги он выплачивает только тем кто у него работать продолжает. Что делать?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.