Имею ли я права не предоставлять коллекторам информацию о муже?

Здравствуйте. Проблема в следующем. Мой муж в 2011 году оформлял кредитную карту через интернет, прислали ему её по почте. Он её обналичил и благополучно забыл про нее. И тогда он состоял в браке с другой женщиной. Я с ним познакомилась в 2012 году, тогда же оформили отношения официально. И вот совсем недавно, примерно с апреля 2016 года мне начали звонить коллекторы с требованием предоставить о нем информацию или они обязуют платить долг меня, т.к. я законная супруга. Вопросы у меня следующие: имею ли я права не предоставлять им информацию о муже, смогут ли они через суд " повесить" на меня этот долг? И на сколько знаю есть такое понятие как "срок давности" прошло то уже 5 лет имеют они право взыскать долг спустя столько времени?

Уточнение от клиента

Если все же коллекторское агентство обратится в суд и суд, так скажем, удовлетворит их иск. Каким образом с мужа будет взыматься этот долг, он официально не трудоустроен все имущество имеющиеся оформлено на меня и на сына. Соответственно он не платежеспособен. Как они будут поступать в этом случае?

Уточнение от клиента

Вчера весь день поступали звонки с переодичностью раз в полчаса и записанный голос каждый раз сообщал "ваш долг выведен из досудебного отдела для связи с оператором перезвоните по номеру ... или нажмите клавишу 1". Что это значит? мы никаких действий не производили. Сегодня весь день тишина в плане звонков и смс.

, Eлена, г. Рязань
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

имею ли я права не предоставлять им информацию о муже
Eлена

конечно, можете. Просто игнорируйте данные звонки и всё.

смогут ли они через суд " повесить" на меня этот долг?
Eлена

нет, Вы не являетесь стороной договора

есть такое понятие как «срок давности» прошло то уже 5 лет имеют они право взыскать долг спустя столько времени?
Eлена

Если обратятся в суд, Ваш муж может заявить на суде об истечении исковой давности

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Если все же коллекторское агентство обратится в суд и суд,
Eлена

если хотели, давно обратились бы

Как они будут поступать в этом случае?
Eлена

тут много вариантов

8) отсутствия у должника — иностранного государства имущества, на которое может быть обращено взыскание.
(п. 8 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

. Что это значит?
Eлена

полагаю, морально давят. В суде решать спор не хотят...