8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я права не предоставлять коллекторам информацию о муже?

Здравствуйте. Проблема в следующем. Мой муж в 2011 году оформлял кредитную карту через интернет, прислали ему её по почте. Он её обналичил и благополучно забыл про нее. И тогда он состоял в браке с другой женщиной. Я с ним познакомилась в 2012 году, тогда же оформили отношения официально. И вот совсем недавно, примерно с апреля 2016 года мне начали звонить коллекторы с требованием предоставить о нем информацию или они обязуют платить долг меня, т.к. я законная супруга. Вопросы у меня следующие: имею ли я права не предоставлять им информацию о муже, смогут ли они через суд " повесить" на меня этот долг? И на сколько знаю есть такое понятие как "срок давности" прошло то уже 5 лет имеют они право взыскать долг спустя столько времени?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Если все же коллекторское агентство обратится в суд и суд, так скажем, удовлетворит их иск. Каким образом с мужа будет взыматься этот долг, он официально не трудоустроен все имущество имеющиеся оформлено на меня и на сына. Соответственно он не платежеспособен. Как они будут поступать в этом случае?

Уточнение от клиента

Вчера весь день поступали звонки с переодичностью раз в полчаса и записанный голос каждый раз сообщал "ваш долг выведен из досудебного отдела для связи с оператором перезвоните по номеру ... или нажмите клавишу 1". Что это значит? мы никаких действий не производили. Сегодня весь день тишина в плане звонков и смс.

, Eлена, г. Рязань
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

имею ли я права не предоставлять им информацию о муже
Eлена

конечно, можете. Просто игнорируйте данные звонки и всё.

смогут ли они через суд " повесить" на меня этот долг?
Eлена

нет, Вы не являетесь стороной договора

есть такое понятие как «срок давности» прошло то уже 5 лет имеют они право взыскать долг спустя столько времени?
Eлена

Если обратятся в суд, Ваш муж может заявить на суде об истечении исковой давности

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

0
0
0
0
Если все же коллекторское агентство обратится в суд и суд,
Eлена

если хотели, давно обратились бы

Как они будут поступать в этом случае?
Eлена

тут много вариантов

8) отсутствия у должника — иностранного государства имущества, на которое может быть обращено взыскание.
(п. 8 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

0
0
0
0
. Что это значит?
Eлена

полагаю, морально давят. В суде решать спор не хотят...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
Дата обновления страницы 25.05.2016