8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выкупить землю под не утвержденными красными линиями?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос:

Организация арендует землю у Администрации г. Краснодара (долгосрочная аренда на 9 лет).

Согласно сведениям Департамента Архитектуры и Градостроительства г. Краснодара на данном земельном участке расположены 2 красные линии: одна не утвержденная, другая перспективная.

На кадастровом учете эти линии не стоят (согласно кадастровой выписке на землю).

Какое юридическое значение они имеют и могут ли такие линии являться препятствием для переоформления прав на этот участок (т.е. в выкупе земли).

Кроме того, согласно выписке из Единого Государственного реестра прав данные о правообладателе земельного участка отсутствуют (неразграниченные земли). Может ли это также послужить препятствием в выкупе этой земли.

Показать полностью
  • f6JXt0LqmFM
    .jpg
, Артем, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Артем!

Согласно п. 11 ст.1 ГсК РФ: красные линии — линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты).
П.12 ст.1 ГсК РФ: территории общего пользования — территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).

Красные линии это, в частности, такие линии, которые ограничивают существующие или ПЛАНИРУЕМЫЕ границы территорий общего пользования. Кстати, в более раннем законодательства (до 2004 г.) смысл красных линий был в определенной степени иным. Тогда как территории общего пользования — это такие, которыми УЖЕ ПОЛЬЗУЕТСЯ(беспрепятственно) неограниченный круг лиц. Т.е. тот факт, ту или иную территорию только еще планируется сделать для общего пользования (например, путем принятия соответствующего Решения, Постановления на региональном уровне и/или разработки градостроительного плана застройки территории), отнюдь не означает, что она уже имеет такой статус. Вместе с тем, иногда (а точнее, практически всегда, если имеются красные линии) администрация делает вид, что путает указанные понятия. Раз, мол, красные линии нанесены, неважно, когда. Главное — эти линии есть и потому земельный участок, по которому они проходят, якобы, не может предоставляться в частную собственность, чем нарушаются права лиц на земельные участки.
Тот факт, что на местность нанесены красные линии, отнюдь не означает, что эта местность является территорией общего пользования.

www.dissertacii-diplom-ufa.ru/informacija/zemlja/krasnye-linii.html

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Трудовое право
Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т
Здравствуйте, уволился с работы сеть магазинов "Красное и белое", прошло уже две неделми, нет отметки на гос. услугах, что я уволен. Когда устраивался, на работу вышел 1 января 2024г., а отметка стоит, что принят 15 января 2024г. Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т.к. нет отметки об увольнении.
, вопрос №4093686, дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Автомобильное право
Эвакуировали машину якобы что расстояние от колеса моей машины до сплошной линии дороги менее 3 метров- 2.7 м
эвакуировали машину якобы что расстояние от колеса моей машины до сплошной линии дороги менее 3 метров- 2 .7 м эвакуация 8000 рублей и штраф 3000 р бандитизм...никаких дорожный знаков ограничения не было ..
, вопрос №4093014, шароватов николай васильевич, г. Москва
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, моему супругу утвердили категорию Д не годен к военной службе после миннвзрывного ранения
Здравствуйте, моему супругу утвердили категорию Д не годен к военной службе после миннвзрывного ранения, приехав в нашу часть нам ответили отказом мотивируя тем что данная выплата формируется только после того как его уволят и искчат из списков части, можем мы ее оформить находясь в отпуске перед увольнением или нужно будет ждать увольнения
, вопрос №4093004, Данил, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 23.05.2016