Как выкупить землю под не утвержденными красными линиями?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос:

Организация арендует землю у Администрации г. Краснодара (долгосрочная аренда на 9 лет).

Согласно сведениям Департамента Архитектуры и Градостроительства г. Краснодара на данном земельном участке расположены 2 красные линии: одна не утвержденная, другая перспективная.

На кадастровом учете эти линии не стоят (согласно кадастровой выписке на землю).

Какое юридическое значение они имеют и могут ли такие линии являться препятствием для переоформления прав на этот участок (т.е. в выкупе земли).

Кроме того, согласно выписке из Единого Государственного реестра прав данные о правообладателе земельного участка отсутствуют (неразграниченные земли). Может ли это также послужить препятствием в выкупе этой земли.

  • f6JXt0LqmFM
    .jpg
, Артем, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Артем!

Согласно п. 11 ст.1 ГсК РФ: красные линии — линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты).
П.12 ст.1 ГсК РФ: территории общего пользования — территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).

Красные линии это, в частности, такие линии, которые ограничивают существующие или ПЛАНИРУЕМЫЕ границы территорий общего пользования. Кстати, в более раннем законодательства (до 2004 г.) смысл красных линий был в определенной степени иным. Тогда как территории общего пользования — это такие, которыми УЖЕ ПОЛЬЗУЕТСЯ(беспрепятственно) неограниченный круг лиц. Т.е. тот факт, ту или иную территорию только еще планируется сделать для общего пользования (например, путем принятия соответствующего Решения, Постановления на региональном уровне и/или разработки градостроительного плана застройки территории), отнюдь не означает, что она уже имеет такой статус. Вместе с тем, иногда (а точнее, практически всегда, если имеются красные линии) администрация делает вид, что путает указанные понятия. Раз, мол, красные линии нанесены, неважно, когда. Главное — эти линии есть и потому земельный участок, по которому они проходят, якобы, не может предоставляться в частную собственность, чем нарушаются права лиц на земельные участки.
Тот факт, что на местность нанесены красные линии, отнюдь не означает, что эта местность является территорией общего пользования.

www.dissertacii-diplom-ufa.ru/informacija/zemlja/krasnye-linii.html