Поручитель имеет право переложить всю сумму долга на заемщика и по каким основаниям?

Здравствуйте. Я был поручителем по кредитному договору (Сбербанк)от 30 августа 2011 года. Договор действует до 30.08.2019. 29 июня 2015 г. банк уступил право требования коллекторам, которые подали в суд и просят взыскать с меня и заемщика СОЛИДАРНО сумму долга. Имею ли я право переложить всю сумму долга на заемщика и по каким основаниям?

, Станислав, г. Краснодар
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Я был поручителем по кредитному договору (Сбербанк) Имею ли я право переложить всю сумму долга на заемщика и по каким основаниям? Здравствуйте. Я был поручителем по кредитному договору (Сбербанк)от 30 августа 2011 года. Договор действует до 30.08.2019. 29 июня 2015 г. банк уступил право требования коллекторам, которые подали в суд и просят взыскать с меня и заемщика СОЛИДАРНО сумму долга. Имею ли я право переложить всю сумму долга на заемщика и по каким основаниям?
Станислав

Добрый день!

Чтобы Вам помочь — нужно смотреть документы из суда.

Скорее всего нет — поручитель для этого и нужен.