Является ли предоставленный в УК технический паспорт основанием для перерасчета?

Имеется квартира общей площадью 80 кв.м. В свидетельстве о собственности и кадастровом паспорте то же указано 80 кв.м.

В эту площадь входит вспомогательное помещением 11 кв.м. без батарей отопления имеющие по проекту функциональное назначение - холодная кладовая. Есть письмо от застройщика с разъяснением назначения данного помещения, и то что в данном помещении запрещено по проекту размещение отопительных приборов, а так же отопление помещения воздухом из помещения жилой комнаты.

В техническом паспорте данное помещение отнесено к холодной кладовой подсчитываемой с коэффициентом 1.

В управляющую компанию мной предоставлен технический паспорт и направлено письмо с просьбой произвести перерасчет платы за отопление за минусом данной площади на основании " Постановления Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 12 октября 2000 г. № 103 «О внесении изменений в методику планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства», при расчёте платы за отопление, площадь квартиры определяется как суммарная площадь жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров"

В ответном письме УК сообщает что начисления производят согласно свидетельства о собственности (тк данная площадь на основании Инструкции утвержденной Приказом Минземстроя №37 от 04 августа 1998г входит в общую площадь квартиры) и пока площадь в свидетельстве о собственности не будет уменьшена производить перерасчет отказываются.

Необходимо и возможно ли исключение данной площади из свидетельства о регистрации?

Является ли предоставленный в УК технический паспорт основанием для перерасчета?

, Максим, г. Владивосток
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 г. № 37 была утверждена Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации. Она является обязательной для все БТИ.

(п.3.34 Инструкции).

Показатели площади квартиры используются для целей официального статистического учета жилищного фонда в Российской Федерации, оплаты жилья и коммунальных услуг, определения социальной нормы жилья и иных целей

(п. 3.35 Инструкции)

Площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.
Необходимо и возможно ли исключение данной площади из свидетельства о регистрации?
Максим

Нет, в данном случае это будет нарушением закона.