Штраф и пенм за просрочку подачи деклорации ИП

Добрый день.

Я зарегистрирован как ИП, деятельности не веду, за прошлые года сдавал нулевую отчетность, в этом году до 30 апреля забыл подать декларацию и заплатить налоги, подскажите пожалуйста:

1) На сегодня 23 мая какую сумму необходимо оплатить с учетом пене и штрафов.

2) Как, это сделать... необходимо на прямую обратиться в налоговую? (ранее делал через налоговых специалистов).

Спасибо.

, Антон, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон. Если я правильно поняла, то в этот раз Вы опять хотели подать нулевую декларацию. Вы это можете сделать и сейчас и Вас привлекут к ответственности по статье 119 НК РФ. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Но пока Вас не привлекли, платить нечего. Пеней не будет, т.к. пеня рассчитывается с суммы не уплаченного налога, которого у Вас нет.

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое за ответ!

Подскажите пожалуйста:

1) Как узнать какая у меня система УСН - 6% или 15%, ИП открывал давно, не пользовался и не зафиксировал для себя эту информацию. На всякий случай сдаю 2 декларации на 6% и на 15%

2) Декларации заполнил и сегодня отправлю почтой в налоговую с описью вложения (как указано на сайте) подскажите пожалуйста как подготовить платежку для оплаты налогов? нужно ли чек прикладывать к письму (на сайте nalog этого не указано), за прошлый период делал все бухгалтер, в этом году хочу сам разобраться.

Платежку делаю через https://service.nalog.ru/index.do

Тут есть несколько вопросов:

- в пункте 2 в графе Налог необходимо указать:

а) Налог на доходы физических лиц с доходов, полученных от осуществления деятельности физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты и других лиц, занимающихся частной практикой в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации (сумма платежа (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному) (18210102020011000110)

б) Налог на доходы физических лиц с доходов, полученных от осуществления деятельности физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты и других лиц, занимающихся частной практикой в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации (суммы денежных взысканий (штрафов) по соответствующему платежу согласно законодательству Российской Федерации) (18210102020013000110)

в) Налог на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового Кодекса Российской Федерации (сумма платежа (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному) (18210102030011000110)

г)Налог на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового Кодекса Российской Федерации (суммы денежных взысканий (штрафов) по соответствующему платежу согласно законодательству Российской Федерации) (18210102030013000110)

Основание платежа ТП или ЗД

ТП - платежи текущего года

ЗД - добровольное погашение задолженности по истекшим налоговым периодам при отсутствии требования об уплате налогов (сборов) от налогового органа

3) Какую сумму необходимо подготовить к оплате 22 262 руб + 1000 руб штраф или пока штраф не пришел необходимо оплатить только 1-ю сумму?

И еще вопрос

Жена продала машину которая была в собственности менее 3-х лет

1) Надо сдавать декларацию или налоговая пришлет уведомление о необходимости заполнить декларацию

2) Если надо то форма декларации 3-ндфл?

3) Декларацию я так понимаю также можно направить в налоговую почтой

Спасибо!

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте, декларацию, тем более нулевую, можете заполнить самостоятельно — посмотрите на сайте www.nalog.ru — и как заполнять, и как подавать, всё указано. Тем более что Вам фактически только свои данные надо заполнить — можно скопировать из предыдущей

Советую поторопиться, так как кроме штрафа в 1000 руб., о котором совершенно правильно указала коллега, Вам ПФР начислит максимальные взносы. И потом придётся разбираться с этим вопросом.

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое за ответ!

Подскажите пожалуйста:

1) Как узнать какая у меня система УСН - 6% или 15%, ИП открывал давно, не пользовался и не зафиксировал для себя эту информацию. На всякий случай сдаю 2 декларации на 6% и на 15%

2) Декларации заполнил и сегодня отправлю почтой в налоговую с описью вложения (как указано на сайте) подскажите пожалуйста как подготовить платежку для оплаты налогов? нужно ли чек прикладывать к письму (на сайте nalog этого не указано), за прошлый период делал все бухгалтер, в этом году хочу сам разобраться.

Платежку делаю через https://service.nalog.ru/index.do

Тут есть несколько вопросов:

- в пункте 2 в графе Налог необходимо указать:

а) Налог на доходы физических лиц с доходов, полученных от осуществления деятельности физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты и других лиц, занимающихся частной практикой в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации (сумма платежа (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному) (18210102020011000110)

б) Налог на доходы физических лиц с доходов, полученных от осуществления деятельности физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты и других лиц, занимающихся частной практикой в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации (суммы денежных взысканий (штрафов) по соответствующему платежу согласно законодательству Российской Федерации) (18210102020013000110)

в) Налог на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового Кодекса Российской Федерации (сумма платежа (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному) (18210102030011000110)

г)Налог на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового Кодекса Российской Федерации (суммы денежных взысканий (штрафов) по соответствующему платежу согласно законодательству Российской Федерации) (18210102030013000110)

Основание платежа ТП или ЗД

ТП - платежи текущего года

ЗД - добровольное погашение задолженности по истекшим налоговым периодам при отсутствии требования об уплате налогов (сборов) от налогового органа

3) Какую сумму необходимо подготовить к оплате 22 262 руб + 1000 руб штраф или пока штраф не пришел необходимо оплатить только 1-ю сумму?

И еще вопрос

Жена продала машину которая была в собственности менее 3-х лет

1) Надо сдавать декларацию или налоговая пришлет уведомление о необходимости заполнить декларацию

2) Если надо то форма декларации 3-ндфл?

3) Декларацию я так понимаю также можно направить в налоговую почтой

Спасибо!

Как узнать какая у меня система УСН — 6% или 15%,
Антон

Обратитесь в налоговую

как подготовить платежку для оплаты налогов?
Антон

Каких налогов? Вы же не ведёте деятельность

3) Какую сумму необходимо подготовить к оплате 22 262 руб + 1000 руб штраф или пока штраф не пришел необходимо оплатить только 1-ю сумму?
Антон

штраф платить не надо. Первая сумма не понятна

А вообще лучше обратиться в налоговую, сделайте сверку и выясните что у Вас за недоимки, какие реквизиты и т.п.

Жена продала машину которая была в собственности менее 3-х лет 1) Надо сдавать декларацию или налоговая пришлет уведомление о необходимости заполнить декларацию 2) Если надо то форма декларации 3-ндфл? 3) Декларацию я так понимаю также можно направить в налоговую почтой
Антон

Декларацию 3-НДФЛ сдавать надо, можно направить почтой.

Сдавать надо самостоятельно, до 30 апреля. Если за 2015 год, то срок уже истёк.