Добрый день!
Согласно положениям Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон):
Статья 18.
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе, в том числе потребовать соразмерного уменьшения покупной цены.
Статья 19
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока.
То есть, в настоящий момент Вы не можете предъявить продавцу требование о соразмерном уменьшении покупной цены.
Но при этом согласно пункту 6 Закона:
В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены в течение установленного на товар срока службы.
Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
Согласно преамбуле к Закону существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени.
В соответствии с пунктом 3 статьи 18 Закона потребитель вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
Данные требования потребитель вправе предъявить изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Из изложенных положений закона следует, что:
1) Так как повторная покраска является неустранним недостатком Вы вправе предъвить требование о замене на товар той же марки либо возвратить товар изготовителю, импортеру, уполномоченной изготовителем организации и потребовать уплаченной за него суммы.
2) Данное требование Вам скорее всего придется предъявлять импортеру либо организации (или ИП), уполномоченной изготовителем на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, так как изготовитель, как я понимаю находиться за рубежом.
1. Требование об уменьшении покупной цены, о замене товара должно быть предъявлено в течение 2 лет со дня покупки.
2. Требование о безвозмездном устранении недостатков (я полагаю это будет еще одно перекрашивание) может быть предъявлено, если вы 1) докажете, что недостаток возник до передачи авто вам или по причинам, возникшим до этого момента и 2) если недостаток обнаружен по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.
3. Кроме того, возможно гарантийный срок продлевался. Это возможно если ранее с 2009 по 2012 год авто ремонтировался в СТОА. Продлевается он на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.
Я думаю, стоит направить продавцу претензию, в которой все подробно описать. В случае если у вас есть доказательства такого перекрашивания до момента передачи вам авто, стоит указать на недобросовестность продавца и на то, что может пострадать его деловая репутация вследствие распространения вами информации о такой практике продажи авто. Не исключается обращение в полицию по факту мошенничества. Есть шансы, что они добровольно выплатят вам компенсацию.