Подтверждение звания офицера полиции в национальной армии

Подскажите как подтвердить звание офицера полиции в нацгвардии. Ранее до декабря 2012г. служил в полиции, пришлось уйти, до выслуги не хватало 2 года. Пошел служить во внутренние войска рядовым. Как все же подтвердить звание, исходя из закона О нацгвардии нацгвардейцев наделили функциями и правами полиции. Сотрудников полиции (вневедомственная охрана) оставили при их званиях, выслуге и прочих льготах.

, Алексей, г. Челябинск
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Вообще, в п. 9 Указа Президента РФ, «О Федеральной службе войск национальной гвардии» от 05.04.16 есть подпункт «а», где сказано, что лицам, имеющим специальные звания полиции, проходившим службу в органах управления и подразделениях, специальных отрядах, отрядах мобильных особого назначения, Центре специального назначения и авиационных подразделениях, названных в пункте 4 настоящего Указа, переведённым в Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации, сохраняются ранее присвоенные специальные звания.

Посему, если вы стоите на должности, замещаемой военнослужащими, для которой предусмотрено звание рядового, то тогда уж не обессудьте.

Сейчас Вы военнослужащий, а порядок присвоения соответствующих званий им установлен ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы.

Например, чтобы получить звание лейтенанта, нужно либо:
— закончить среднее или высшее военно-учебное заведение;
— закончить ВУЗ со спецвоенцентром по направлению военной подготовки;
— то же самое с военной кафедрой;
— если уже служите и имеете ВО по профилю, соответствующему профилю военно-учетной специальности — при назначении на соответствующую воинскую должность;
— если отслужили, пребываете в запасе, есть ВО — по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов;
— если служите по контракту в Службе внешней разведки, Федеральной службе безопасности, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, — в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

Если нужно, то уточните Ваш вопрос.