8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую ответственность понесет работодатель за несвоевременную выдачу трудовой книжки?

Хохлов в последний день работы при увольнении по собственному желанию пришел в ОК за трудовой книжкой, которую ему не выдали по причине болезни работника, занимающегося заполнением трудовых книжек. Трудовую книжку Хохлов получил по истечении 20 дней со дня увольнения.

Вопросы: Какую ответственность понесет работодатель в случае обращения Хохлова в суд? Какие требования вправе заявить Хохлов в сложившейся ситуации?

23 мая 2016, 06:43, Светлана, г. Пермь
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск
Вопросы: Какую ответственность понесет работодатель в случае обращения Хохлова в суд? Какие требования вправе заявить Хохлов в сложившейся ситуации?
Светлана

Работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ).

Иск о взыскании среднего заработка.

В соответствии со ст. 234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

23 мая 2016, 10:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Какие штрафы грозят работодателю при отправке трудовой книжки без уведомления согласия работника?
Какие штрафы грозят работодателю при отправке трудовой книжки без уведомления и соответственно без согласия работника? Увольнение было 31.12, трудовую мне отправили в этот же день вечером, на почту она поступила 03.01, получена мной была 10.01. Могу ли я претендовать на какую-то компенсацию?
21 января 2020, 20:10, вопрос №2655328, Галина, г. Воронеж
7 ответов
Защита прав работников
Как педагогу восстановить свои права и какую ответственность понесет работодатель?
Педагогу уменьшили учебную нагрузку ссылаясь на ч.2 ст.74 ТКРФ. Нагрузка уменьшалась в связи с уменьшением контингента и уменьшением часов. Уведомили с нарушением срока. Должность не сокращают. Предложили должность библиотекаря. Как педагогу восстановить свои права и какую ответственность понесет работодатель?
17 июня 2019, 11:54, вопрос №2401426, оксана, г. Краснодар
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Несвоевременная выдача трудовой книжки
Дата моего увольнения (по собственному желанию) 04.08.2016, а уведомление о необходимости получения трудовой книжки отправлено мне 20.07.2016. Т.е когда я ещё фактически числился работающим (хотя и был в отпуске), в связи с чем уведомление мной получено не было. Трудовую я получил только 06.12.2016. Работодатель отказывается выплачивать компенсацию за несвоевременную выдачу трудовой книжки ссылаясь на отправку им (работодателем) уведомления. Правомерно ли это? И есть ли шанс отстоять это дело через суд?
21 декабря 2016, 19:19, вопрос №1481705, Алексей, г. Нижний Новгород
5 ответов
Защита прав работников
Каковы сроки исковой давности, если работодатель задержал выдачу трудовой книжки на 9 месяцев?
Меня уволили в ноябре 2015 г, а трудовую книжку выдали через 9 мес в августе 2016г. О чем есть запись в журнале выдачи трудовых книжек у работодателя. В августе 2016 г я подала иск в Суд на работодателя о нарушении моих прав и задержки трудовой книжки. Не пропустила ли я срок подачи заявления в Суд?
30 сентября 2016, 06:32, вопрос №1392963, Олеся Юрьевна, г. Новосибирск
4 ответа
Защита прав работодателя
В течение какого времени работник может заявить о несвоевременной выдаче трудовой книжки?
Добрый день! В течении какого времени работник может обраться в трудовую инспекцию с жалобой на несвоевременную выдачу трудовой книжки при увольнении. Выдана трудовая книжка с задержкой. Так как сотрудник не пришел за ней и расчетом, и ушел на больничный. Уведомление о получении трудовой книжки отправлено с опозданием.
18 декабря 2015, 05:34, вопрос №1076497, Татьяна, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.05.2016