Как выселить соседку из коммуналки, если она отказывается убираться?

Здравствуйте! Я являюсь собственником комнаты в 5-комнатной коммунальной квартире. с недавнего времени одна из комнат была продана нерадивой хозяйке. Она пользуется местами общего пользования, но отказывается убираться в них, ссылаясь на то что "она этого делать не обязана". Как можно обязать выполнять свои обязанности такого собственника? Если это возможно, то кто будет контролировать выполнение обязательства? Можно ли выселить такого собственника? Какие докозательства нужны для предост\авления в суд или другие инстанции? Спасибо

, Ирина, г. Хабаровск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! Согласно ст. 247 Гражданского кодекса

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом в судебном порядке можно определить порядок пользования общим имуществом, например общим коридором, условно говоря у кого где и сколько будет стоять в нем шкафов, однако заставить через суд одного из собственников комнаты в коммуналке убирать место общего пользования маловероятно, а уж тем более выселить собственника из принадлежащего ему жилого помещения по таким основаниям точно не возможно.

В дополнение пример из судебной практики.

Апелляционное определение Московского городского суда от 20.08.2015 по делу N 33-29110/2015

С. обратилась в суд с иском к К.В. об обязании освободить кухонное помещение от аквариумов, об определении порядка пользования местами общего пользования в коммунальной квартире, расположенной по адресу: **, следующим образом:
___
об установлении обязанности в соблюдении порядка пользования местами общего пользования коммунальной квартиры всеми жильцами соответствующих комнат, установлении порядка уборки мест общего пользования в квартире в следующем режиме: два дня через два дня обязанность уборки мест общего пользования в квартире возлагается на истца и ответчика соответственно;
При рассмотрении настоящего спора судом были верно применены нормы материального права статей 7, 17, 30, 41, 42 ЖК РФ, статей 151, 246, 247, 1099 ГК РФ, учтены положения Правил противопожарного режима в РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме».
Из материалов дела видно, что С. является собственником комнаты N ** площадью 19,3 кв. м в коммунальной квартире, расположенной по адресу: **.
К.В. является собственником комнаты N ** площадью 9,5 кв. м в указанной квартире.
Как усматривается из объяснений сторон, между ними сложились конфликтные отношения.
Исследуя имеющиеся в материалах дела доказательства, в том числе пояснения сторон, показания свидетелей К.Г. и Ш., суд установил, что большую часть пространства кухни и коридора, шкафов К.В. занял своими вещами и мебелью, часть кухни занял аквариумами с рыбами (5,9 кв. м), не оповестив об этом С. и пришел к выводу, что указанные действия ответчика противоречат нормам закона, предусматривающим, что пользование жилым помещением должно осуществляться по соглашению собственников коммунальной квартиры.
Обязывая ответчика освободить кухонное помещение от аквариумов, освободить для нужд С. место в помещении кухни и кухонных шкафах по предложенному истцом варианту, судом было учтено, что кухонное помещение является местом общего пользования и предназначено для приготовления и приема пищи, хранения посуды и иной кухонной утвари.
Определяя порядок пользования ванной и туалетной комнатой по предложенному истцом варианту, суд указал, что указанный вариант ответчиком не оспорен, иных вариантов определения порядка пользования этими местами общего пользования в спорной квартире ответчиком не представлено.
Отказывая в удовлетворении требования истца в части установления обязанности в соблюдении порядка пользования местами общего пользования коммунальной квартиры всеми жильцами соответствующих комнат, суд верно указал, что данные требования не основаны на законе, пришел к выводу о том, что коридор, кухня, туалет, ванная подлежат совместному использованию сторонами спора.

Апелляционное определение Омского областного суда от 27.08.2014 по делу N 33-5363/2014

Т. обратился в суд с исковым заявлением к К.Н.В. о выселении, взыскании денежных средств.
В обоснование заявленных требований указал, что является собственником комнаты N <...> в коммунальной квартире <...> в г. Омске. В <...> К.Н.В. приобрела комнату N <...>, расположенную в указанной квартире, и вселила в нее своего бывшего супруга — К.Н.В. Полагает, что поскольку вселение ответчика в указанную комнату произведено без его согласия, последний подлежит выселению. Более того, ответчик «безобразно обслуживает» места общего пользования в квартире, а именно: некачественно производит уборку, не моет газовую плиту, отказался ремонтировать электрический звонок. Указывает, что за <...> месяцев проживания в указанной комнате ответчик незаконно использовал его долю в общей совместной собственности, которая равна <...> кв. м. Исходя из отчета ООО <...> стоимость аренды за <...> месяцев составляет <...>
В силу ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
Согласно ч. 3 ст. 42 ЖК РФ доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.
Оценив представленные суду доказательства, суд первой инстанции пришел к верному выводу, что распоряжение собственником комнат N <...> своими правами на комнату в коммунальной квартире и передача права пользования общим имуществом в коммунальной квартире ответчику без согласия собственника другой комнаты (истца), не нарушает имущественных прав Т., поскольку комнаты N <...> являются самостоятельными объектами права собственности, в отношении которых Т. вещными или обязательственными правами не обладает, а общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире следует судьбе права собственности на подобную комнату и объектом самостоятельного права по смыслу ст. ст. 41 — 42 ЖК РФ, являться не может.
В связи с чем, суд сделал правильный вывод об отсутствии оснований для удовлетворения требований истца о взыскании арендной платы за пользование ответчиком К.Н.В. местами общего пользования в вышеуказанной квартире.
В соответствии с ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Учитывая, что согласно ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, соответствующее право собственника на вселение иных лиц может быть ограничено по требованию других проживающих, но лишь в том случае, если его реализация приводит к реальному нарушению их прав, свобод и законных интересов, а не по формальным мотивам отсутствия их согласия.
В нарушение положений ст. 56 ГПК РФ истцом не представлено суду допустимых доказательств нарушения его прав, свобод и законных интересов, вызванных проживанием в спорной квартире ответчика К.Н.В., в том числе при использовании им мест общего пользования.Доводы истца о том, что ответчик не осуществляет надлежащую уборку мест общего пользования, отказывается содержать общее имущество коммунальной квартиры на равных условиях с остальными собственниками не нашли подтверждения в ходе судебного разбирательства.Кроме того, судом первой инстанции обоснованно отмечено, что собственниками комнат N <...> квартиры: К.Н.В., К.Н.Н., Б. самостоятельных исковых требований о выселении ответчика К.Н.В. в ходе рассмотрения дела заявлено не было.
Таким образом, на основе анализа фактических обстоятельств и собранных по делу доказательств, суд пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований о выселении.
Довод апелляционной жалобы о том, что применительно к ч. 4 ст. 76 ЖК РФ К.Н.В. при вселении не было предоставлено медицинских документов о состоянии его здоровья подлежит отклонению, так как указанная норма права не подлежит применению к сложившимся правоотношениям.
Обстоятельства, имеющие значение для дела, определены судом верно, представленные доказательства оценены правильно в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения суда в соответствии со ст. 330 ГПК РФ не допущено.
Судебная коллегия, проверив решение суда в пределах доводов апелляционной жалобы в порядке ст. 327.1 ГПК РФ, не находит оснований для его отмены.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда
определила:
решение Центрального районного суда города Омска от 17 июня 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Т. — без удовлетворения.
Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Почему маловероятно заставить собственника выполнять его обязанности? согласно п.1 ст 247 Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Если не можем договориться сами, разве суд не может обязать всех жильцов убираться, к примеру, по пятницам?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Если это возможно, то кто будет контролировать выполнение обязательства? Можно ли выселить такого собственника? Какие докозательства нужны для предост\авления в суд или другие инстанции? Спасибо
Ирина

Выселить — никак. Она собственник, из чего вытекает её право на пользование общим имуществом — ст.41 ЖК РФ: 1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

Также согласно ст. 43 ЖК РФ: 1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Вижу только возможность взыскать с неё долю расходов на содержание общего имущества, но вот это надо будет доказать документально — подтвердить расходы. Иного выхода я не вижу. С уважением, Урванцев Евгений.

Если суд обяжет убираться всех пользователей жилья. то кто это будет контролировать, если она вновь откажется?
Ирина

На практике — думаю, что очень сложно всё это будет. Хотя зависит от соседки — может пристава испугается и начнет убирать.

Если не можем договориться сами, разве суд не может обязать всех жильцов убираться, к примеру, по пятницам?
Ирина

Решение суда — зачастую это просто бумага и ни всегда, вынесенное решение может породить, указанное в нем действие.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
ак можно обязать выполнять свои обязанности такого собственника? Если это возможно, то кто будет контролировать выполнение обязательства?
Ирина

Здравствуйте. Обращаться в суд с иском об установлении обязанности в соблюдении порядка пользования местами общего пользования коммунальной квартиры всеми жильцами соответствующих комнат, установлении порядка уборки мест общего пользования.

В силу ст 17, 43 ЖК у нее есть такая обязанность

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартир
1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.
Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Если суд обяжет убираться всех пользователей жилья. то кто это будет контролировать, если она вновь откажется?

Ирина

Судебные приставы -исполнители.

В случае если не будет и вновь исполнять решение суда могут и исполнительный сбор взыскать

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! Вам нужно с соседями разработать и подписать график дежурств по уборке помещений общего пользования. Скорее всего, соседка откажется что-либо подписывать и убираться. В этом случае придется обращаться в суд об утверждении графика уборки помещений общего пользования и обязании соседки производить уборку согласно графику. Вы можете выступать истцом, остальные соседи третьими лицами. В случае, если соседка не произведет уборку в свой день, тогда обращайтесь к суд. приставу с исполнительным листом. Пристав заведет исполнительное производство и к соседке будут применены меры принудительного исполнения. Такие как исполнительский сбор, расходы на уборку (можно нанять работника и она должна его оплатить), а также штраф за неисполнениетребований, содержащихся в исполнительном документе.

с

Ст. 30 ЖИлищного Кодекса РФ
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правиласодержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Постановление Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25«Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями»
10. В качестве пользователя жилым помещением наниматель обязан:
а) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;
б) осуществлять пользование жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, соседей;
в) обеспечивать сохранность жилого помещения, не допускать выполнение в жилом помещении работ или совершение других действий, приводящих к его порче;
г) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, а также помещений общего пользования в многоквартирном доме (квартире), соблюдать чистоту и порядок в жилом помещении, подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках, в других помещениях общего пользования, обеспечивать сохранность санитарно-технического и иного оборудования, а также соблюдать требования пункта 6 настоящих Правил;
д) немедленно принимать возможные меры к устранению обнаруженных неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, и в случае необходимости сообщать о них наймодателю или в соответствующую управляющую организацию;
ГАРАНТ:
Решением Верховного Суда РФ от 25 марта 2013 г. N АКПИ13-133, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 11 июля 2013 г. N АПЛ13-282, подпункт «е» пункта 10 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству
е) производить текущий ремонт жилого помещения;
ж) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента заключения договора социального найма жилого помещения в соответствии с законодательством;
з) информировать наймодателя в установленные договором социального найма жилого помещения сроки об изменении оснований и условий, влияющих на пользование жилым помещением;
и) допускать в заранее согласованное время в жилое помещение работников наймодателя или уполномоченных им лиц, представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, а также для выполнения необходимых ремонтных работ;
к) не производить переустройство и (или) перепланировку жилого помещения в нарушение установленного порядка;
л) при прекращении права пользования жилым помещением сдавать по акту наймодателю в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, оплачивать стоимость не произведенного нанимателем ремонта жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, или производить ремонт за свой счет, а также погашать задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Если суд обяжет убираться всех пользователей жилья. то кто это будет контролировать, если она вновь откажется? Татьяна

Предлагаю завести журнал дежурств, в котором будет указываться дата дежурства, ФИО дежурного, его роспись после уборки и роспись следующего дежурного о принятии дежурства. В суде просите утвердить график дежурств.

Если судом будет утвержден график дежурств, то все соседи о обязаны будут его соблюдать. Подтверждением исполнения обязанностей соседей по уборке будут записи в журнале. Если соседка убираться не будет, то тогда можно обращаться к суд. приставу.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Как можно обязать выполнять свои обязанности такого собственника?
Ирина

Здравствуйте! В судебном порядке путем предъявления иска об обязании производить уборку помещений общего пользования в порядке очереди, а также по надобности.

Если это возможно, то кто будет контролировать выполнение обязательства?
Ирина

Судебный пристав исполнитель.

Можно ли выселить такого собственника?
Ирина

Оснований пока нет.

Какие докозательства нужны для предост\авления в суд или другие инстанции?
Ирина

Фото, показания соседей, обращения в жил инспекцию и роспотребнадзор с жалобами на нарушение соседкой санитарных правил.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск

В какой суд необходимо обращаться?