Можно ли снизить снимаемую банком с зарплаты сумму?

здравствуйте. у меня с зарплатной карты снимают 50 % за задолженность перед банком. но сейчас у меня 2 еждевенца,не остаеться даже прожиточного минимума.возможно ли уменьшить снятие процентов!?

, татьяна, г. Сургут
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

По смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном
производстве» во взаимосвязи с его статьей 4, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Таким образом да, уменьшит размер возможно. Для этого Вам необходимо обратится в суд с соответствующим заявлением.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Татьяна!

Статья 434 ГК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм:

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке или о рассрочке исполнения, или об изменении способа и порядка исполнения судебного решения. Такое заявление необходимо составить и подать в суд, ранее принявший решение по гражданскому делу.

С уважением, А.А. Самохин.