Полагается ли компенсация после смерти работника, которого уволили по 77 статье ТК РФ, пункт 8?

Здравствуйте. Нигде не могу найти информацию, поэтому решил задать вопрос Вам.

Отец работал до 41 года на заводе, после чего сильно заболел и его уволили по статье тк рф 77, пункт 8, который гласит "Трудовой договор прекращен в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением". Но работодатель не предлагал никаких вариантов перевода на другую работу, и поэтому уволили просто, но написали эту статью.

Вот в мае отец умер. Теперь пришла мысль, есть ли какая то компенсация с его рабочего места, т.к. уволили его из за его болезни.

, Илья, г. Новокузнецк
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:
вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ);
имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);
имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).

Вы фактически хотите оспорить законность увольнения по данному основанию, заявив иск о восстановлении на работе, что в настоящее время не представляется возможным, потому что умершего невозможно восстановить на работе.

Если бы умершему отцу были присуждены суммы, подлежащие выплате, Вы бы имели на них право.