Как изменится пенсия

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Как изменится пенсия если сотрудник получал 40 тыс.руб., а будет получать 20 тыс.руб. в последние года работы перед выходом на пенсию, выходит на пенсию через 1-2 года.Заранее спасибо за помощь.

, Татьяна, г. Владимир
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

Уточните пожалуйста, где осуществляете трудовую деятельность? и какая продолжительность трудового стажа?

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Что значит где осуществляется, если Вы имеете ввиду город,тогда Москва. Относительно продолжительности трудового стажа сейчас затрудняюсь ответить. вопрос возник в связи с тем, что работодатель планирует перевести сотрудников на сокращенный рабочий день, т.е. с 40 часов в неделю на 20 часов в неделю, тем самым сотрудник получал 40 тыс.руб., а будет получать 20 тыс.руб. Как то повлияет на размер пенсии если сотрудник выйдет на пенсию через 1-2 года по старости.

ФЗ «О страховых пенсиях» предполагает осуществлять расчет пенсии по старости по следующей формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст — размер страховой пенсии по старости;

ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;
СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Что влияет на размер страховой пенсии по старости? // «Электронный журнал „Азбука права“. 2016.

При расчете страховой пенсии берется сумма годовых пенсионных баллов за периоды до и после 01.01.2015. При расчете суммы баллов за периоды до 01.01.2015 подсчитывается размер ежемесячной выплаты гражданину страховой части трудовой пенсии по состоянию на 31.12.2014. При этом не учитываются фиксированный базовый размер и накопительная часть. Полученная сумма делится на стоимость одного пенсионного балла по состоянию на01.01.2015 — 64,10 руб.

с 01.02.2016 стоимость одного пенсионного коэффициента увеличена на коэффициент, равный 1,04, и установлена в размере 74,27 руб.

сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов, определяемых за каждый календарный год, учитывающих ежегодные начиная с 1 января 2015 года отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на страховую пенсию по старости в размере, эквивалентном индивидуальной части тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии по старости за застрахованное лицо в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования“.

Также к пенсии по старости добавляется фиксированная выплата.

1. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 „О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей“, а также лиц, указанных в пункте 7 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“), к страховой пенсии по инвалидности (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы) устанавливается в сумме 3 935 рублей в месяц.

С 01.02.2016 размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости индексируется на коэффициент, равный 1,04, и устанавливается в сумме, равной 4558,93

Учитывая, что при расчете размера пенсии принимается величина индивидуального пенсионного коэффициента, в основу которого положены данные о размере отчислений в Пенсионный фонд, размер Вашей ожидаемой пенсии с учетом уменьшения заработной платы может уменьшиться, но не на много.

Как то повлияет на размер пенсии если сотрудник выйдет на пенсию через 1-2 года по старости.
Татьяна

Учитывая, что выход на пенсию предполагается через 1-2 года, изменение размера пенсии будет не существенным.