Правомерно ли нас выселяют из съемной квартиры?

ДОБРОЙ НОЧИ. СИТУАЦИЯ УЖАСНАЯ, НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ. СНЯЛИ КВАРТИРУ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ РЕБЁНКОМ 10 ЛЕТ В ФЕВРАЛЕ 2016 ГОДА. ОПЛАЧИВАЕМ 15 ЧИСЛА КАЖДОГО МЕСЯЦА. В ЭТОМ МЕСЯЦЕ ХОЗЯЕВА КВАРТИРЫ ИМЕННО 15 ЧИСЛА ПРЕДЪЯВИЛИ НАМ ЧТО ПОДНИМАЮТ ОПЛАТУ. Я ИМ СКАЗАЛА, ЧТО Я ТОГДА БУДУ ВЫСЕЛЯТСЯ ТАК КАК НЕСОГЛАСНА С ИХ УСЛОВИЯМИ И НЕ ОПЛАТИЛА НАПЕРЁД, ОБЪЯСНИВ ТЕМ ЧТО ПО ВЫСЕЛЕНИИ ОПЛАЧУ ПО ФАКТУ ПРОЖИТЫХ ДНЕЙ. ТЕПЕРЬ ОНИ СРЕДИ НОЧИ ПРИЕХАЛИ СЕГОДНЯ И ТРЕБУЮТ НЕМЕДЛЕННОГО ВЫСЕЛЕНИЯ. ВЫЗВАЛА ПОЛИЦИЮ, ПРИЕХАЛ УЧАСТКОВЫЙ И ДОКАЗЫВАЕТ ЧТО ХОЗЯИН ПРАВ И ИМЕЕТ ПРАВО МЕНЯ ВЫГНАТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ???? Я ЕЩЁ КВАРТИРУ НЕ НАШЛА

, АЛСУ, г. Мегион
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Алсу, добрый вечер!

Есть ли у Вас действующий договор найма? Какой порядок повышения платы за наем установлен договором? И какой порядок расторжения договора?

Если владелица квартиры не расторгла договор надлежащим образом, то ни о каком незаконном проникновении в чужое жилище речи не идет (я так полагаю, именно так Вас запугивает участковый).

АЛСУ
Клиент, г. Мегион

СПАСИБО, НО ДОГОВОРА НАЙМА НЕТ, ТАК КАК ОНИ ТО ЕСТЬ ХОЗЯЕВА ОТКАЗАЛИСЬ. ГОВОРИЛИ ЧТО ВСЕ СВОИ И НИЧЕГО НЕ НУЖНО, ЕДИНСТВЕННОЕ ЧТО Я МОГУ ПРЕДОСТАВИТЬ ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ И ЧЕКИ ТОЛЬКО ОБ ОПЛАТЕ ЗА КВАРТИРУ В ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЧТО ОНИ МНЕ СДАЛИ И ПОДПИСИ СОСЕДЕЙ. ЧТО МНЕ ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ

На основании п. 1 ст. 674 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. Поскольку форма не соблюдена, Вы не можете ссылаться на свидетельские доказательства.

Вам нужно собрать документы, свидетельствующие об оплате, чтобы доказать, что договор был заключен и предъявить участковому.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алсу. Участковый не вправе вмешиваться в гражданско-правовые отношения. Не имеет права заниматься выселением или оценивать правомерность заключения договора найма. Если будет угрожать, звоните в отдел собственной безопасности УВД (заранее выясните номер), обращайтесь с заявлением в прокуратуру и к начальнику МВД. При попытке выселить вас ос стороны участкового, звоните в отдел полиции и просите выслать наряд.

Если арендодатель не заключил с вами письменный договор и не зарегистрировал вас временно в сданной квартире, это его вина, он обязан был вас временно зарегистрировать. Кроме того, вы вселились не самовольно, а по соглашению с ним. Поэтому, несмотря на отсутствие письменного договора вы в квартире проживаете законно, по договору с собственником и являетесь титульным (законным) владельцем квартиры до окончания срока договора аренды и выселения.

Соответственно, выселить просто так он вас не может. Участковый также не имеет права вмешиваться в ваши отношения с собственником, у него нет таких правомочий. И даже в случае, если вы откажетесь выселяться, единственный законный способ выселения вас — судебный порядок. Напомните об этом и участковому.

Арендодателя можете предупредить, что за самоуправство устанолвена уголовная ответственность. И предложите ему решить мирным путем, чтобы он согласился немного подождать.