Хочу своему ребёнку поменять фамилию, дать фамилию матери и указать что у ребенка нет отца

Если уже есть установление об отцовстве фамилия у ребенка отца, то можно ли поменять свидетельство о рождении на фамилию матери, вообще переписать ребенка на мать?

, Мария, г. Малоярославец
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Что значит «нет отца»? Факт отцовства уже установлен и вы не имеете права лишить ребенка знать, что его отец или изменить факт, имеющий юридическое значение, по собственному желанию. Свидетельство о рождении «переписать» невозможно. В нем указывается то, что внесено в реестровую запись в Книге ЗАГС. И это совсем не то, что по можно менять, как захочется. Запись об отце ребенка — это установление определенного юридического факта. А «на мать» ребенок уже так «переписан». В его свидетельстве вы и так значитесь в качестве матери.