Как уволиться с работы во время служебного расследования?

написала заявление по собственному желанию, но ответили, что увольнение невозможно в период служебного расследования. Это законно?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Трудовое законодательство не предусматривает возможности отклонения работодателем заявления работника (материально ответственного лица) об увольнении по собственному желанию независимо от того, что по результатам проведенного служебного расследования установлена сумма ущерба и подано заявление в полицию.
Отстранить работника от работы на период проведения в его отношении следственных мероприятий работодатель может только на основании соответствующего решения суда, но не по своей инициативе.

Более того, подобные действия работодателя могут быть расценены как нарушение конституционного принципа свободы труда, закрепленного также в ст. 2 ТК РФ; это, в свою очередь, является основанием для привлечения работодателя к ответственности по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Статья 76 ТК РФ, приводя случаи, в которых работодатель обязан отстранить (не допускать до работы) работника, не упоминает возможность отстранения работника от работы на время проведения следственных мероприятий по решению работодателя.
Решение о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности согласно ст. 114 Уголовно-процессуального кодекса РФ может быть вынесено только судом (п. 10 ч. 2 ст. 29 УПК РФ).
Кроме того, согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан будет возместить незаконно отстраненному от работы работнику не полученный им заработок.
Таким образом, ни препятствовать работнику в его увольнении по собственному желанию, ни отстранить его от работы на период проведения следственных мероприятий без соответствующего решения суда работодатель не вправе.

Консультант Плюс 2016

С.Ю.Катасонова
Некоммерческое партнерство
«ВКК-Национальный союз кадровиков»