Как вернуть деньги за смартфон

Здравствуйте, купил в связном айфон 5s. Проработал два часа, пока не кончилась зарядка и все. Не включается, не заряжается. Только на следующий день, в сервисном центре, приемщик обратил моё внимание на царапины и потертости на корпусе, которые возникли из не откуда, возможно и по моей вине. Данный телефон мне больше не нужен, могу ли я вернуться обратно деньги? В магазине мне возвращать деньги отказались, ссылаясь на утерю товарного вида и предлагают теперь только гарантийный ремонт, но я не согласен, ведь не прошло 14 дней со дня покупки, кто прав?

Уточнение от клиента

Обмен/возврат неисправной цифровой техники, в случае обнаружения заводского брака производится только после проведения диагностической экспертизы (сроком до 10 дней) и выявления существенных недостатков при отсутствии сколов, царапин, следов внешнего воздействия и наличием гарантийных пломб.

В документах есть такая интересная строчка в которой я поставил свою роспись, на что собственно они ссылаются, правомерно ли это?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как есть неисправность то Вы можете вернуть телефон, т.к. не прошло еще 15 дней с момента покупки.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Можно попробовать доказать, что продали б/у телефон, но т.к. нет еще 15 дней с момента покупки, то проще сдать по недостатку.

В магазине мне возвращать деньги отказались, ссылаясь на утерю товарного вида и предлагают теперь только гарантийный ремонт
Дмитрий

Про товарный вид магазин не прав. Товарный вид учитывается если возврат товара работоспособного идёт, а Вы возвращаете негодный товар, сломанный. Правы Вы. Пригрозите обращением в Роспотребнадзор и суд.

А претензию на возврат денег письменно под роспись отдайте или письмом с уведомлением и описью вложения отправьте.

Срок для удовлетворения требований или отказа, 10 дней.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если откажут, то далее в суд. Госпошлину не оплачиваете.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Но если уже сейчас отказывают, то поддержу мнение коллеги Олега Феофанова, что лучше тогда сразу в суд, чтобы не было возможности у продавца что то сделать в вашим телефоном для ухода от ответственности.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Продавец не прав, ссылка на утрату товарного вида несостоятельна, так как основаниями для отказа от договора и возврата денег за товар является наличие недостатка товара выявленного в течение 15 дней со дня покупки (в отношении смартфонов).

Об этом сказано в ст.18 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Подайте официальную претензию продавцу с требованием вернуть деньги под роспись или направьте ценным письмом с описью.

Срок рассмотрения заявления 10 дней.

Если продавец откажет, то придется обратиться в суд где Вы вправе взыскать неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки (с 11 дня), компенсацию морального вреда (3-5 т.р.), также суд присуждает штраф в размере 50% от присужденной суммы.

В магазине мне возвращать деньги отказались, ссылаясь на утерю товарного вида и предлагают теперь только гарантийный ремонт
Дмитрий

Я так понимаю это был устный отказ, поэтому все таки стоит соблюсти претензионный порядок. При этом отдавать телефон продавцу не обязательно. В претензии Вы вправе просить принять товар на проверку качества известив о месте и времени ее проведения, так как на основании той же ст.18 Закона потребитель вправе присутствовать при этом.

Выдержка из статьи:

«Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара

Далее ждете 10 дней и обращаетесь в суд.

Обмен/возврат неисправной цифровой техники, в случае обнаружения заводского брака производится только после проведения диагностической экспертизы (сроком до 10 дней)и выявления существенных недостатков при отсутствии сколов, царапин, следов внешнего воздействия и наличием гарантийных пломб.
Дмитрий

Существенный недостаток для возврата сложного технического товара необходим при обращении за истечением 15-ти дней.

В период 15 дней можно вернуть деньги при любом недостатке.

Наличие сколов, царапин не является основанием для отказа в возврате товара ненадлежащего качества, а вот наличие пломб конечно желательно.

В документах есть такая интересная строчка в которой я поставил свою роспись, на что собственно они ссылаются, правомерно ли это?
Дмитрий

Согласно ст.16 Закона

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,признаются недействительными.

То есть, суд не примет во внимание наличие данного условия в договоре.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, дмитрий

В данном случае телефон относится к технически сложным товарам.

В случае, если Вы обнаружили недостатки в данном товаре в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей Вы вправе вернуть данный товар, магазин обязан направить телефон на экспертизу длительностью до 21 дня. После заключения экспертизы о неисправности телефона Вы вправе потребовать замены его на аналогичный либо возврата денежных средств в полном объеме

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

магазин обязан направить телефон на экспертизу длительностью до 21 дня.
Мельников Юрий

если заявляется требование
о возврате денег— требование потребителя о возврате уплаченной за такой товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение
10-ти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22 ЗоЗПП) (при этом, если продавец «решает воспользоваться своим правом» на проверку качества (при необходимости — экспертизу), «уложиться» он должен в этот 10-ти- дневный срок)

с уважением,

Елена

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

ОБращайтесь письменно к продавцу с требованием о возврате денег.

При этом, поскольку на телефон установлен гарантийный срок, то ВЫ вообще не должны ничего доказывать.

Закон ОЗПП

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Но советую на экспертизу его не отдавать. Зальют водой, откажут в замене — будет намного сложнее.

Идите сразу в суд — так надежней.

Взыщете сумму за телефон, моральный вред, штраф и неустойку. ТО есть как минимум 1, 5 стоимости телефона

В магазине мне возвращать деньги отказались, ссылаясь на утерю товарного вида
Дмитрий

Ну ВЫ же им пользовались.

Товарный вид в даном случае вообще значения не имеет. Вы не просите заменить товар потому что он Вам не подошел, но исправен.

Вы меняете его в связи с неисправностью. При этом, товарный вид значения не имеет

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится,если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
1 — это технически сложный товар — решение о его замене или гарантийном ремонте принимается по итогам как раз экспертизы, и проводиться она изначально за счет продавца2 — суд в любом случае спросит обращались ли в сервис, проходил ли телефон экспертизу- какое там заключение — ведь телефон условно и вы могли ударить — и это не будет подлежать гарантийному ремонту. тут надо чтоб было заключение о том что неисправность есть и не по вашей вине
Балашов Владимир

ОБращение в суд вообще никак не зависит от экспертизы. И суд будет интересовать ТОЛЬКО наличие и природа недостатка в товаре

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Но советую на экспертизу его не отдавать. Зальют водой, откажут в замене — будет намного сложнее.
Феофанов Олег

Здравствуйте. Не соглашусь с коллегой.

1 — это технически сложный товар — решение о его замене или гарантийном ремонте принимается по итогам как раз экспертизы, и проводиться она изначально за счет продавца

2 — суд в любом случае спросит обращались ли в сервис, проходил ли телефон экспертизу- какое там заключение — ведь телефон условно и вы могли ударить — и это не будет подлежать гарантийному ремонту. тут надо чтоб было заключение о том что неисправность есть и не по вашей вине

Идите сразу в суд — так надежней.
Феофанов Олег

не сразу, а только после такой экспертизы

ст 18 зпп

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. (товар как мы знаем технически сложный- тут никак без такой проверки)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств,за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

А вот если у вас будет экспертиза в вашу пользу и будет отказ в ремонте, возврате денег или замене товара — даже после претензии — вот тогда однозначно в суд

Причем в суде гос пошлину платить не будет не надо, по ст. 17 зпп суд по месту вашего жительства. (до 50.000 иск в мировой суд, свыше- районный)

Причем кроме возврата денег сможете требоваться моральный вред по ст 15 и главное- 50% от выйгранной суммы в виде штрафа как раз за неудовлетворение претензии в рамках ст 13

И суд будет интересовать ТОЛЬКО наличие и природа недостатка в товаре
Феофанов Олег

А на основании чего суд будет такие выводы делать? ну назначит экспертизу в рамках дела. но все равно этот момент будет, и все равно придется через это пройти.

Как раз природа недостатка в технически сложном товаре- так и устанавливается. Про повреждение самим потребителем — я уже пример приводил. А такой вариант только экспертизой и снимается

Но это не говорит о том, что для обращения в суд нужна экспертиза
Феофанов Олег

для обращения- нет, а вот для исхода дела- да. не вижу смысла идти в суд просто так- иск занести.

при отсутствии сколов, царапин, следов внешнего воздействия и наличием гарантийных пломб.
Дмитрий

вот на это не обращайте внимания

вы им предъявляете претензию за нерабочее состояние (может быть батареи, может быть элементов зарядки, еще чего то), а не за сколы или еще что то

Если есть срыв пломб — это как правило лишает гарантии т.к. было постороннее вмешательство- но это вопрос отдельный

В документах есть такая интересная строчка в которой я поставил свою роспись, на что собственно они ссылаются, правомерно ли это?
Дмитрий

про сколы и т.д. — не обращайте внимания — к делу это не относиться. не из за сколов же батарея перестала работать.

вот если на этом основании вам письменно откажут в экспертизе- вот тут есть смысл идти в суд как раз — и уже в рамках дела судья эту экспертизу назначит