Командировочные документы в квартире на Airnbn

Добрый вечер, уважаемые эксперты!

Ситуация:

Я, работник бюджетной организации, отправляюсь в командировку, через сайт (airbnb.com) хочу заказать квартиру.

Вопрос:

Какие документы должен предоставить мне владелец квартиры, для того, чтобы бухгалтерия организации выплатила мне компенсацию?

Должен ли он быть обязательно юридическим лицом?

Спасибо!

, Артур, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Пусть представит копию свидетельства о праве собственности на данное жилое помещение и копию паспорта.

Если он не собственнник — пусть представит доверенность от собственника

Ну и само — собой у Вас должен быть договор найма данного помещение

Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отказалась предоставлять паспорт

ее слова "Сейчас по копии даже кредит можно взять"

Отказалась предоставлять паспорт ее слова «Сейчас по копии даже кредит можно взять»
Артур

В принципе не страшно. Договор будет подтверждать то что сдавал тот человек.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур!
Совсем не обязательно арендовать только юридического лица. А для получения компенсации достаточно 2-х документов: договора иподтверждения получения от вас денег (расписка, банковский перевод и т.д.).

Согласно позиции Минфина России, отраженной в Письмах от 25.01.2006 N 03-03-04/1/58 и от 01.08.2005 N 03-03-04/1/112, положения абз. 4 п. 1 ст. 252 НК РФ позволяют расходы по аренде квартиры, предназначенной для проживания в ней командированных работников, на основании документов, косвенно подтверждающих факт пребывания в ней данных работников во время командировки (командировочного удостоверения, проездных документов до места командировки и пр.), относить к признаваемым при налогообложении прибыли расходам. Кроме того, в одном судебном решении суд признал достаточным для подтверждения подобных расходов представления квитанции к приходному кассовому ордеру (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.02.2008 N А26-1621/2007).
Также следует отметить, что при найме жилья у физического лица документами, подтверждающими расходы по найму жилья для командированного работника, могут служить договор найма жилого помещения, составленный в простой письменной форме, и расписка о получении денег от физического лица — наймодателя (ст. 674 Гражданского кодекса РФ).

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур! Владелец квартиры должен предоставить документы о собственности на квартиру и копию паспорта. ещё он должен заключить с Вами договор найиа жилого помещения. При этом ему не обязательно быть юридическим лицом.

Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отказалась предоставлять паспорт

ее слова "Сейчас по копии даже кредит можно взять"

Чревато чем то?

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Вполне согласна со мнением:

Владелец квартиры должен предоставить документы о собственности на квартиру и копию паспорта. ещё он должен заключить с Вами договор найиа жилого помещения. При этом ему не обязательно быть юридическим лицом.
Южик Сергей

но помимо перечисленного попросите расписку в получении денежных средств, если оплата будет производиться наличными либо сделайте распечатку движения по счету (если имеет место быть безналичный расчет).

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно постановлению Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749

Работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней:
авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой;

постановление Правительства РФ от 29.07.2015 № 771

«7. Фактический срок пребывания работника в командировке определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из командировки.
В случае проезда работника на основании письменного решения работодателя к месту командирования и (или) обратно к месту работы на служебном транспорте, на транспорте, находящемся в собственности работника или в собственности третьих лиц (по доверенности), фактический срок пребывания в месте командирования указывается в служебной записке, которая представляется работником по возвращении из командировки работодателю с приложением документов, подтверждающих использование указанного транспорта для проезда к месту командирования и обратно (путевой лист, маршрутный лист, счета, квитанции, кассовые чеки и иные документы, подтверждающие маршрут следования транспорта).
В случае отсутствия проездных документов фактический срок пребывания работника в командировке работник подтверждает документами по найму жилого помещения в месте командирования. При проживании в гостинице указанный срок пребывания подтверждается квитанцией (талоном) либо иным документом, подтверждающим заключение договора на оказание гостиничных услуг по месту командирования, содержащим сведения, предусмотренные Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 1997 г. N 490 „Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации“.

авансовый отчет (форма N АО-1).утверждена Постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 N 55.

Не позднее трех рабочих дней со дня возвращения из командировки работник должен предъявить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним (п.11 Порядка ведения кассовых операций).

Можете указать в договоре, что оплата произведена в полном объеме в момент подписания настоящего договора. Наймодатель по оплате за проживание претензий не имеет. Также соответственно в договоре указывается сумма уплаты.

Порядок возмещения расходов на наем жилья во время командировки ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ определен внутренними документами организации (ст. 168 ТК РФ, п. 11, 13, 14, 21 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Это значит, что сумму возмещения и требование к документальному подтверждению сотрудником расходов на наем жилья во время командировки организация устанавливает самостоятельно. Например, коллективным договором или иным локальным актом организации (приказом, положением о командировках).