Как быть, если гости ушли не заплатив счет?

Здравствуйте. Ситуация следующая: я работаю в сфере общепита. Вчера у меня сидели гости, которые заранее забронировали стол. В конце вечера они попросили счет и ушли не расчитавшись. Т.к. они сидели по брони, то есть контактные данные и номер телефона. Гостям звонили, напомнили, что они ушли нерасчитавшись. На это они ответили, что вообще не доехали до нашего заведения, и бросили трубку. После повторных звонков, гости отключили телефон. Есть свидетили того, что они присутствовали вчера, так же имеются записи с камер видео наблюдения. Как можно заставить гостей расчитаться по счету?

, Анна, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

Полагаю, что лица, забронировавшие стол, заранее были настроены на то, чтобы счет не оплачивать.

Самое верное- обратиться в полицию, предъявив доказательства и имеющиеся контактные данные, с заявлением о мошенничестве. Состав ч. 1 ст. 159 УК РФ, полагаю, в действиях «гостей» имеется.

Либо, если нет желания возбуждать уголовное дело против лиц, не оплативших счет, то также в полицию за установлением личностей данных «гостей» в целях дальнейшего предъявления им претензии и затем обращения в суд в соответствии с гражданским законодательством.