Какой налоговый вычет при продаже и покупке квартиры?

Здравствуйте,по дарственной получил квартиру, владею ей менее 3-х лет.

Хочу продать эту квартиру за 4.800.000 руб. и купить другую за 5.800.000 руб..

В ДКП суммы будут указаны реальные как есть.Обе сделки будут совершены в одном календарном году.С какой суммы я должен уплатить налог,порядок действий.Если можно с сылками на соответствующие законы и т.п..Спасибо.

p.s.есть варианты при которых продавец не будет платить налог. Например, в большинстве случаев, продавец продав жилье сразу покупает себе еще квартиру, а по закону если в одном календарном году продавец продает и сразу же покупает себе жилье за одну и ту же сумму налог платить не будет, в данном случае будет взаимозачет. Самое главное нужно успеть продать в одном году квартиру, и в этом же постараться успеть купить себе жилье.

, Андрей, г. Москва
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Вы должны будете заплатить налог при продаже квартиры в 13% от суммы продажи. После покупки, Вы можете претендовать на вычет в 2 млн. рублей (то есть возврат суммы налога в 260 тыс.) при условии, что вычет еще такой не заявляли. Итого Ваша налоговая нагрузка по такой сделке составит 4 800 — 2 000 = 2 800*13% = 364 тыс. рублей.