8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Есть прописка, но нет ордера и договора соц. Найма

Здравствуйте! Я один прописан и проживаю в общежитии с апреля 2001 года. Но ордер на комнату выписан был на другого человека, который при моем вселении выписался и уехал, и теперь не представляется возможным его разыскать. В связи с тем что общежитие могут признать аварийным, или уже признали, пришло уведомление из МКУ "Тюменское городское имущественное казначейство" в котором говорится о необходимости явиться до указанной даты к ним с паспортом и документами на комнату. Но у меня только прописка, нет ордера, нет договора соц. найма. Чем мне это грозит и как лучше поступить?

, Максим, г. Тюмень
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте. Максим! На каком основании Вы прописались в квартиру?

0
0
0
0

Если Вы были зарегистрированы на основании заявления прежнего жильца, то с Вами должен быть заключен договор соцнайма. Вам нужно обратиться в администрацию для заключения договора.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Тюмень

Общежитие принадлежало местному заводу. Был выписан ордер тёте моей мамы. После тетя выписалась и съехала в другое жилье, прописали нас с мамой. Далее общежитие было передано городу. Нас никто не беспокоил, но и в этих вопросах мы не разбирались. Не так давно и мама выписалась и съехала на другое жилье.

Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Вам необходимо подойти в данное учреждение.

То что у Вас нет ордера и договора не влияет на возможность прийти в учреждение.

Если нет договора социального найма Вам скажут о необходимости обратиться в администрацию для заключения договора.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Тюмень

Влияет ли признание дома аварийным на заключение договора соц. найма?

Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Максим!

А на каком основании Вы были вселены в общежитие?

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Тюмень

Общежитие принадлежало местному заводу. Был выписан ордер тёте моей мамы. После тетя выписалась и съехала в другое жилье, прописали нас с мамой. Далее общежитие было передано городу. Нас никто не беспокоил, но и в этих вопросах мы не разбирались. Не так давно и мама выписалась и съехала на другое жилье.

В Вашем случае у Вас главное имеется прописка, что подтверждает законность проживания Вас в общежитие. Вам в случае признания общежития аварийным обязаны предоставить другое жилье.

0
0
0
0
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

В любом случае выселение из общежитий происходит в судебном порядке.

Если общежитие уже не ведомственное, а передано городу, то оснований для вашего выселения не усматривается, так как из общежитий выселяются лица прекратившие трудовые отношения с организацией его предоставившей, или прекратившие военную службу или учебу (ст.104 ч.3), а вы подпадаете под категорию члена семьи бывшего нанимателя общежития (тети), с которым может быть заключен договор найма. Объясните, что ордер и договор потерян, а то, что

вселены и проживаете на законных основаниях, тому подтверждение -прописка

0
0
0
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург
Если Вы были зарегистрированы на основании заявления прежнего жильца, то с Вами должен быть заключен договор соцнайма. Вам нужно обратиться в администрацию для заключения договора.

А для чего? Т.к. лицо прописано и приобрело право пользования квартирой до вступления в силу ЖК РФ — договор социального найма в отношении него УЖЕ считается заключенным, соответственно это лицо имеет право на участие в приватизации жилого помещения. Заключать этот договор как отдельный документ необходимости нет.

Влияет ли признание дома аварийным на заключение договора соц. найма?
Максим

Согласно ст. 4 ФЗ О приватизации:

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Таким образом, приватизировать комнату вы не сможете, но только в том случае, если общежитие признана аварийным в установленном законодательством порядке.

В силу ст. 87 ЖК РФ

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Поэтому я не могу согласится с коллегами выше, считаю что заключать договор соц. найма здесь не требуется, т. к. он уже заключен в силу закона, а вы имеете право на предоставление вам иного жилого помещения, если общежитие признано непригодным для проживания.

Если же общежитие не признано непригодным для проживания в установленном порядке, вы можете приватизировать комнату на себя.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В данный момент я и муж проживаем в другой стране, но у него так же есть прописка в России
добрый день мне нужно составить исковое заявление в суд о расторжении брака с мужем в одностороннем порядке (он против развода). Брак зарегистрирован только в России. В данный момент я и муж проживаем в другой стране, но у него так же есть прописка в России. Подскажите, в исковом заявлении могу ли я указать его адрес прописки в России (вместо адреса в другой стране)? Муж всё еще проживает на моей территории, поскольку отказывается съезжать, могу ли я несмотря на это добавить пункт "Фактически брачные отношения между истицей и ответчиком прекращены"? Кроме проживания на совместной территории, других взаимоотношений нет.
, вопрос №3851883, Ктото, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите, пожалуйста, такой вопрос-при продаже машины, покупатель из другого города, машину не видел, но едет покупать и настаивает на оплате картой- перевод с карты на карту
добрый день! подскажите , пожалуйста, такой вопрос-при продаже машины, покупатель из другого города, машину не видел, но едет покупать и настаивает на оплате картой- перевод с карты на карту. Почитала-посмотрела в инете, прямо мошеничество . Но а вдруг и нет. На что обратить внимание? где напрячься? потому что думаю, будет "развод"
, вопрос №3851248, нина, г. Иваново
Уголовное право
Расстались с девушкой, в день вылета за 2 часа увиделись с ней, она была обижнна что я улетаю и разбила свой
Расстались с девушкой, в день вылета за 2 часа увиделись с ней,она была обижнна что я улетаю и разбила свой телефон стоимостью 100 000 рублей,ее мама написала что я должен возместить ущерб, свзяи с этим хочу узнать написано ли на меня заявление в полицию или нет?
, вопрос №3851296, Джони, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, бабушка я и мама прописаны в квартире, дедушка тоже был прописан, но бабушка с дедушкой развелись и он умер
Здравствуйте, бабушка я и мама прописаны в квартире , дедушка тоже был прописан , но бабушка с дедушкой развелись и он умер . Теперь надо оформить квартиру на бабушку или на маму . С чего начать ?
, вопрос №3851245, Марина, г. Москва
Семейное право
Квартира куплена в ипотеку в официальном браке, но супруг исключен из сделки нотариальным согласием на заключение кредитного договора, будет ли имущество совместно нажитым и делится после развода?
Добрый день. Квартира куплена в ипотеку в официальном браке, но супруг исключен из сделки нотариальным согласием на заключение кредитного договора, будет ли имущество совместно нажитым и делится после развода?
, вопрос №3850847, Екатерина, г. Сочи
Дата обновления страницы 22.05.2016