Можно ли узнать, было ли завещание на мое имя?

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. Такой вопрос: в 2007 году умерла бабушка, говорила о том что будет написано завещание, в то время, я совсем этим не интересовался, могу ли я сейчас узнать было ли написано завещание на мое завещание? Если да, то как это сделать?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь к нотариусу по месту жительства.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Необходимо подать любому нотариусу заявление о розыске завещания. Сведения о завещании размещены в «Единой информационной системе нотариата Российской Федерации» (и завещания, составленные в 2007 году в Санкт-Петербурге в систему вносили), либо содержатся в архиве — Адрес: Сиреневый б-р, 18, корп. 1, Санкт-Петербург, 194352 Телефон:8 (812) 516-69-70

Если такое завещание существует, придется обращаться в суд, при этом будет иметь значение: приняли ли Вы наследство подачей заявления или фактически, состав унаследованного имущества, наследники.

Следует иметь ввиду, что срок давности — 3 года и вам придется доказывать, что о наличии завещания Вы узнали не в 2007 году, а недавно.