8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплачивать расходы на транспортировку?

Для устранения недостатка по гарантии мне нужно было доставить машину к дилеру за 100 км. для этого наняла водителя. Недостаток устранили, но расходы на транспортировку вернуть отказались. Хотя представила договор и расписку. Правомерно ли это?

, Анна, г. Волгоград
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Для устранения недостатка по гарантии мне нужно было доставить машину к дилеру за 100 км. для этого наняла водителя. Недостаток устранили, но расходы на транспортировку вернуть отказались. Хотя представила договор и расписку. Правомерно ли это?
Анна

Добрый день!
Согласно пункту 7 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Вы должны были данные требования о доставки товара к продавцу сообщить продавцу и только в случае его отказа (письменно подтвержденного) требовать оплату с продавца.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Волгоград

Обоснуйте, пожалуйста, почему я "должна была данные требования о доставке товара к продавцу сообщить продавцу и только в случае его отказа (письменно подтвержденного) требовать оплату с продавца"? Ведь продавец находится за 100 км от меня, а закон говорит о том, что при отсутствии продавца в месте нахождения потребителя потребитель вправе доставить товар сам.

Обоснуйте, пожалуйста, почему я «должна была данные требования о доставке товара к продавцу сообщить продавцу и только в случае его отказа (письменно подтвержденного) требовать оплату с продавца»? Ведь продавец находится за 100 км от меня, а закон говорит о том, что при отсутствии продавца в месте нахождения потребителя потребитель вправе доставить товар сам.
Анна

Приношу свои извинения!
Простите, не увидел, что продавец отсутствует в месте Вашего нахождения.

В таком случае конечно продавец обязан возместить данные расходы- они являются убытками.

Претензию Вы уже подавали? Ответ есть?
Если претензию была и ответ письменный свидетельствует об отказе продавца- обращайтесь в суд!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Договорное право
Или перевозчик должен выставить счёт принципалу?
Добрый день! У меня агентский договор на организацию грузоперевозок По поручению принципала от имени и за его счёт . Клиент оплачивает сумму , я перевожу перевозчику , а разница считается моим вознаграждением . Отчитываясь я шлю клиентками выполненных работ с указанием вознаграждения и отчёт агента. . С этим все понятно . Непонятно , какой должен быть договор с перевозчиком . Как связать показать что я работаю по поручению принципала . Что должен мне прислать Водитель? Счёт, акт ? Или перевозчик должен выставить счёт принципалу ? Какой договор должен
, вопрос №4095554, Рита, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.05.2016