Изменение даты принятия на учёт нуждающихся в ЖП

Здравствуйте. Получил решение об изменении даты постановки на учёт нуждающихся в ЖП. Решение выкладываю. Скажите правомерно ли решение. Каковы сроки обжалования в суде и каковы шансы выиграть суд. На учёт нуждающихся в улучшении ЖУ встал в 2002г. На момент постаноки в собственности была часть дома по договору дарения 9кв.м В 2009 г. Зарегистрировал в рег.палате эту часть дома и продал. Но к 2009 году площадь стала 50 кв.м на трёх человек.

  • Решение
    .jpg
, Дмитрий, г. Балашов
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Вы ухудшили свои жилищные, в этих случаях постановка на учет возможна через

пять лет, что вам и сделали, т.е перенесли дату. Расцениваю судебные перспективы как отрицательные для вас

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Скажите правомерно ли решение
Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно данному решению — все правомерно. Исходя из него, Вы намеренно ухудшили свои жилищные условия, соответственно:

ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
,
Скажите правомерно ли решение. Каковы сроки обжалования в суде и каковы шансы выиграть суд.
Дмитрий

Здесь обращаться в суд бессмысленно, так как данное решение правомерно.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Так как у Вас была площадь жилых помещений, сначала в сторону увеличения, а затем в сторону уменьшения (Вы продали недвижимость), то соответственно у Вас была изменена и дата постановки на очередь. Т.е. через 5 лет, как Вы ухудшили свои жилищные условия.

Следовательно шансы на обжалование данного решения в суд почти отсутствуют.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый вечер! Согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ

Граждане, которые с намерением приобретения
права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть
признаны нуждающимися в жилых помещениях
, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Соответственно в решении как раз и говорится о том, что право на получение жилья по соц найму возникло не ранее декабря 2014, т.е. по истечение 5 лет с даты намеренного ухудшения жилищных условий путем отчуждения имущества

Дмитрий
Клиент, г. Балашов

Граждане, которые с намерением приобретения

права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть

Написано с намерением приобретения права. А я уже имел право с 2002 г.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.4 Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма

Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

Вы не согласны с тем, что площадь жилого помещения была 9 метров, то есть право на признание нуждающимся имелось?

Поскольку в 2009 году площадь жилого помещения стала 50 кв. метров, то права на постановку на учет не имелось соответственно вас могли признать нуждающимся лишь в 2014 году.

Но, Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 г., сохраняют право состоять на учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные военнослужащие снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «в» — «д» настоящего пункта, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным военнослужащим жилые помещения предоставляются в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

А согласно ст.29 ЖК РСФСР

Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:

1)имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, устанавливаемого Советом Министров автономной республики, исполнительным комитетом краевого, областного, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов;
2) проживающие в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;
3) проживающие в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;
4) проживающие в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;
5) проживающие в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;
6) проживающие длительное время на условиях поднайма в домах государственного и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, не имеющие другой жилой площади.

То есть, если при наличии доли в 50 кв. метров не имелось права на признание нуждающимся, то изменение даты законно.

В принципе это решение Ваши права ничем не нарушает.

Дмитрий
Клиент, г. Балашов

Так право на ЖП у меня имелось с 2002г. И ей я обеспечен не был. Только в 2009 году я потерял это право которое вновь возникло в 2014 г.

Дмитрий

Согласно ст.6 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ

«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма.

Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 — 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.

То есть, смысла спорить нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Срок обжалования 3 месяца, но его можно избежать обжаловав, например в гражданском суде путем подачи иска о праве на признание нуждающимся.

Но тут дело не в этом.

Тут дело в том, что Вы не могли стоять на учете, так как имели право на жилое помещение. Вас должны были снять на основании

ЖК РФ, Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

такие основания Вы утратили в 2009 году и не имели их до 2014 года, так как ранее былть приняты на учет не могли

Появились они у Вас только в 2014 году, в связи с истечением срока, установленного ст. 53.

Лично я шансов на обжалование не вижу

Дмитрий
Клиент, г. Балашов

Тогда они должны были снять меня с очереди и вновь поставить только в 2014г. Они этого не сделали. я не знаю какой срок давности. Но на данный момент я имею право на ЖП с 2002г Так как ни где не написано об изменении принятия на учёт. Написано только о принятие или снятие с учёта.