392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Изменение даты принятия на учёт нуждающихся в ЖП

Здравствуйте. Получил решение об изменении даты постановки на учёт нуждающихся в ЖП. Решение выкладываю. Скажите правомерно ли решение. Каковы сроки обжалования в суде и каковы шансы выиграть суд. На учёт нуждающихся в улучшении ЖУ встал в 2002г. На момент постаноки в собственности была часть дома по договору дарения 9кв.м В 2009 г. Зарегистрировал в рег.палате эту часть дома и продал. Но к 2009 году площадь стала 50 кв.м на трёх человек.

РешенРешение.jpgие.jpg
22 Мая 2016, 16:38, вопрос №1260443
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Любовь
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы ухудшили свои жилищные, в этих случаях постановка на учет возможна через

пять лет, что вам и сделали, т.е перенесли дату. Расцениваю судебные перспективы как отрицательные для вас

22 Мая 2016, 17:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Малетин
1498
ответов
248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1498ответов
  • 248отзывов
Скажите правомерно ли решение
Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно данному решению — все правомерно. Исходя из него, Вы намеренно ухудшили свои жилищные условия, соответственно:

ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
,
Скажите правомерно ли решение. Каковы сроки обжалования в суде и каковы шансы выиграть суд.
Дмитрий

Здесь обращаться в суд бессмысленно, так как данное решение правомерно.

22 Мая 2016, 17:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

Так как у Вас была площадь жилых помещений, сначала в сторону увеличения, а затем в сторону уменьшения (Вы продали недвижимость), то соответственно у Вас была изменена и дата постановки на очередь. Т.е. через 5 лет, как Вы ухудшили свои жилищные условия.

Следовательно шансы на обжалование данного решения в суд почти отсутствуют.

22 Мая 2016, 17:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21186
ответов
8215
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, добрый вечер! Согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ

Граждане, которые с намерением приобретения
права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть
признаны нуждающимися в жилых помещениях
, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Соответственно в решении как раз и говорится о том, что право на получение жилья по соц найму возникло не ранее декабря 2014, т.е. по истечение 5 лет с даты намеренного ухудшения жилищных условий путем отчуждения имущества

22 Мая 2016, 17:11
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Балашов

Граждане, которые с намерением приобретения

права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть

Написано с намерением приобретения права. А я уже имел право с 2002 г.

22 Мая 2016, 18:10
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно п.4 Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма

Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

Вы не согласны с тем, что площадь жилого помещения была 9 метров, то есть право на признание нуждающимся имелось?

Поскольку в 2009 году площадь жилого помещения стала 50 кв. метров, то права на постановку на учет не имелось соответственно вас могли признать нуждающимся лишь в 2014 году.

Но, Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 г., сохраняют право состоять на учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные военнослужащие снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «в» — «д» настоящего пункта, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным военнослужащим жилые помещения предоставляются в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

А согласно ст.29 ЖК РСФСР

Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:

1)имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, устанавливаемого Советом Министров автономной республики, исполнительным комитетом краевого, областного, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов;
2) проживающие в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;
3) проживающие в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;
4) проживающие в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;
5) проживающие в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;
6) проживающие длительное время на условиях поднайма в домах государственного и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, не имеющие другой жилой площади.

То есть, если при наличии доли в 50 кв. метров не имелось права на признание нуждающимся, то изменение даты законно.

В принципе это решение Ваши права ничем не нарушает.

22 Мая 2016, 17:13
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Балашов

Так право на ЖП у меня имелось с 2002г. И ей я обеспечен не был. Только в 2009 году я потерял это право которое вновь возникло в 2014 г.

22 Мая 2016, 18:01
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Так право на ЖП у меня имелось с 2002г. И ей я обеспечен не был. Только в 2009 году я потерял это право которое вновь возникло в 2014 г.
Дмитрий

Согласно ст.6 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ

«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма.

Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 — 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.

То есть, смысла спорить нет.

22 Мая 2016, 18:11
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Тогда они должны были снять меня с очереди и вновь поставить только в 2014г.
Дмитрий

Это в Вашу пользу, что принято решение об изменении даты признания нуждающимся, так как такого порядка действительно не предусмотрено.

Выдержка из одного решения суда:

«Ссылки заявителя и его представителя на истечение предусмотренного ст. 53 ЖК РФ срока на дату принятия Югрегионжильё оспариваемого решения, а также на принятие такого решения без рассмотрения вопроса жилищной обеспеченности ФИО2, являются безотносительными, поскольку предусмотренные ст. 56 ЖК РФ основания снятия граждан с жилищного учёта являются самостоятельными, не требуют анализа вопроса обеспеченности в жилье и не предусматривают возможность принятия решения об изменении даты постановки на жилищный учёт граждан, представивших в орган, осуществляющий принятие на жилищный учёт, сведений, не соответствующих действительности.»

22 Мая 2016, 19:05
Дмитрий
клиент, г. Балашов

Ответьте всё таки каковы всё таки мои шансы выиграть в суде. Напишите в проценттах и можно закрывать тему. Понятно, что суды и судья бывают разные. Стоит ли затеваться или смысла нет.

22 Мая 2016, 22:08
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Ответьте всё таки каковы всё таки мои шансы выиграть в суде.
Дмитрий

Я не вижу вообще шансов на успех в суде.

Выявлены обстоятельства препятствующие признанию нуждающимся.

Принято решение об изменении даты постановки на учет.

Как выявили так и приняли решение, так как ранее о них не было известно.

Могли вообще просто снять с учета и встали бы вновь только в 2016 году.

22 Мая 2016, 22:14
Дмитрий
клиент, г. Балашов

Меня принимала на учёт жилищная комиссия и РУЖО не имеет прав отменять принятое ими решение, и тем более РУЖО не может отменять бездействие жилищной комиссии по снятию с учёта. Для снятия с учёта на данный момент оснований нет, следовательно остаётся дата первоначальной постановки. Перенос даты постановки НПА не предусмотрен, следовательно РУЖО допущено превышение своих полномочий.

24 Мая 2016, 10:14
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А постановление ВС № 14 от 2009г. Может быть использовано в мою пользу. В п.9 указывается срок давности 3 года.
Дмитрий

Да, но согласно ст.200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

01 Июня 2016, 12:41
Дмитрий
клиент, г. Балашов

На момент продажи действовал приказ 80 в котором я не обязан был уведомлять о сделках. Это должны были делать жилищные комиссии. А когда вступил в силу приказ 1280 жилья уже у меня не было и уведомлять мне было не о чем

01 Июня 2016, 12:45
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29580
ответов
13143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Срок обжалования 3 месяца, но его можно избежать обжаловав, например в гражданском суде путем подачи иска о праве на признание нуждающимся.

Но тут дело не в этом.

22 Мая 2016, 18:22
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29580
ответов
13143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тут дело в том, что Вы не могли стоять на учете, так как имели право на жилое помещение. Вас должны были снять на основании

ЖК РФ, Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

такие основания Вы утратили в 2009 году и не имели их до 2014 года, так как ранее былть приняты на учет не могли

Появились они у Вас только в 2014 году, в связи с истечением срока, установленного ст. 53.

Лично я шансов на обжалование не вижу

22 Мая 2016, 18:33
Дмитрий
клиент, г. Балашов

Тогда они должны были снять меня с очереди и вновь поставить только в 2014г. Они этого не сделали. я не знаю какой срок давности. Но на данный момент я имею право на ЖП с 2002г Так как ни где не написано об изменении принятия на учёт. Написано только о принятие или снятие с учёта.

22 Мая 2016, 18:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29580
ответов
13143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Тогда они должны были снять меня с очереди и вновь поставить только в 2014г.
Дмитрий

А ВЫ сообщили о том, что у Вас жилое помещение было? Если нет, то откуда бы они узнали? Вот когда выявили, тогда и изменили дату

Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

тут говорится о моменте как стало известно

22 Мая 2016, 18:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29580
ответов
13143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Тогда они должны были снять меня с очереди и вновь поставить только в 2014г.
Дмитрий

А ВЫ сообщили о том, что у Вас жилое помещение было? Если нет, то откуда бы они узнали? Вот когда выявили, тогда и изменили дату

Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

тут говорится о моменте как стало известно

Так как ни где не написано об изменении принятия на учёт. Написано только о принятие или снятие с учёта.
Дмитрий

Согласен. Ну а что изменится, если Вас сейчас снимут с учета и примут с 2014 года?

22 Мая 2016, 18:50
Дмитрий
клиент, г. Балашов

Изменятся сроки получения ЖС.

И ещё вопрос? Является ли это решение. Официальным документом подтверждающим мое право на получение ЖП. Могут ли РУЖО изменить его и отказать в получении ЖП если больше ни каких изменений с жильём с моей стороны не будет.

22 Мая 2016, 18:54
Дмитрий
клиент, г. Балашов

Сообщать я не сообщал, но я и не обязан был это делать. А жильё у меня было с 1995г. только площадь была 9 кв.м

22 Мая 2016, 18:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29580
ответов
13143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Изменятся сроки получения ЖС.
Дмитрий

Никак не изменится. ПРим ут на учет с 2014 года и все. Тоже самое и получите

вляется ли это решение. Официальным документом подтверждающим мое право на получение ЖП
Дмитрий

Да, оно подтверждает, что Вы приняты на учет с 2014 года

Могут ли РУЖО изменить его и отказать в получении ЖП если больше ни каких изменений с жильём с моей стороны не будет.
Дмитрий

НЕт, если жилищные условия, количество членов семьи итп, не изменится, то на законном основании не смогут

22 Мая 2016, 18:57
Дмитрий
клиент, г. Балашов

Как сказали в РУЖО если бы я был признан по старому 2002г. то ЖС получил бы сейчас. А пока дают только тем кто признан до 2012г.

22 Мая 2016, 19:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29580
ответов
13143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
но я и не обязан был это делать.
Дмитрий

Ну и они не могли узнать об этом никак иначе

Как узнали — так и изменили дату

22 Мая 2016, 19:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29580
ответов
13143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Ответьте всё таки каковы всё таки мои шансы выиграть в суде. Напишите в проценттах и можно закрывать тему. Понятно, что суды и судья бывают разные. Стоит ли затеваться или смысла нет.
Дмитрий

лично я смысла вообще не вижу

22 Мая 2016, 22:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29580
ответов
13143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Меня принимала на учёт жилищная комиссия и РУЖО не имеет прав отменять принятое ими решение
Дмитрий

Имеет, ограничений в данном случае нет

24 Мая 2016, 10:49
Дмитрий
клиент, г. Балашов

Подскажите пожалуйста ещё. А постановление ВС № 14 от 2009г. Может быть использовано в мою пользу. В п.9 указывается срок давности 3 года.

01 Июня 2016, 12:37