Как матери вышедшей на пенсию восстановиться в правах на ребенка?

Здравствуйте

.как матери вышедшей на пенсию (55 лет)восстановиться в правах на ребенка?спасибо.

, Анна Малякина, г. Челябинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Все наиболее важные моменты, касающиеся восстановления родителя в правах обозначаются в ст. №72 Семейного кодекса Российской Федерации.

Данный раздел гласит:
восстановление родителей в правах возможно только при наличии положительных изменений в сфере их жизни, избавления от алкогольной или же наркологической зависимости;
родитель решил заниматься воспитанием детей и перестал уклоняться от выплаты алиментов и выполнения иных обязанностей, обозначенных в СК РФ;
восстановление в правах возможно только при наличии соответствующего заявления от лишенного их – при этом само дело в обязательно порядке рассматривается с участием органов попечительства, а также прокурора;
единовременно возможно рассмотрение двух дел – о восстановлении родительских права и возврате ребенка родителю;
судебная инстанция вправе отказать в восстановлении прав при наличии соответствующей просьбы ребенка, либо если усматривается нарушение его интересов: восстановление родительских прав на ребенка, возраст которого составляет более 10 лет, возможно только с его согласия;
невозможно восстановление прав в случае, если ребенок уже усыновлен (основание – ст. №140 СК РФ).