Какой НДФЛ при продаже квартиры сегодня, полученной по наследству в 2000 и в 2015 годах?

В 2000 году я стал собственником половины квартиры по наследству за умершего отца и договору дарения от матери. В 2015 году получил остальную часть квартиры по наследству за умершего брата. Если продам эту квартиру сегодня, какой налог придётся уплатить?

, Евгений Васильевич Скляров, г. Владимир
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений Васильевич!

Налог на доходы физических лиц при продаже квартиры Вам платить не придется. Доходы от продажи квартир находившихся в собственности три года и более (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) не подлежат налогообложению.

При этом трехлетний срок исчисляется с момента первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру, то есть с 2000 года.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 24 апреля 2013 г. N 03-04-05/14269 О налогообложении НДФЛ доходов от продажи квартиры
Вопрос: Гражданин является собственником 2-комнатной квартиры. Одна половина квартиры находится у него в собственности более 3-х лет, а другая — менее 3-х лет. Гражданин продал всю квартиру за 1 850 000 руб. Должен ли гражданин уплачивать НДФЛ от продажи квартиры?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.
При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.