Как проходит описание имущества должника, если в квартире проживает он не один

Здравствуйте. Вопрос такой: Мы с сыном живем в 2-х комнатной квартире (хрущевка), квартира приватизирована у нас с сыном на двоих (т.е. 1/2 каждому). У сына сейчас проблемы с кредитами, был время набрал не думая о последствиях, сейчас после аварии, он был почти 4 месяца на больничном, естественно практически ничего не платитл (а до этого все платит как надо). В банки мы, как только произошла авария отправили письма, известив о ситуации с просьбой об отсрочке, но один банк отказал (МКБ), второй предлагал реструктуризацию, но так как надо было принести справки 2НДФЛ и копии труд. книжек сын так и не попал на на работу, потому что он работает в другом городе, а при переломе надколенника, особо далеко не ездил). Естественно банки начислили проценты и не маленькие, сын решил ждать когда они подадут в суд или может сам подать на банкротство, но это значит, что после суда могут прийти приставы описывать имущество. Вопрос такой - проживаем в квартире вдвоем, у него своя комната у меня своя, как приставы будут определять его имущество или для них все равно и они будут забирать все, что есть в квартире?

, Лариса, г. Москва
арест имущества должникаопись имущества должника судебными приставамиарест или изъятие имуществаАкт об отсутствии у должника имуществаАкт описания имуществаАкт описи имуществаАрест недвижимого имущества судомАрест имущества право собственностиАрест на собственностьАрест признание права собственностиАдминистративный арест имуществаАкт наложения ареста на имуществоАкт о наложении ареста на имущество должникаАкт о наложении ареста описи имуществаАрест единственного жилья в обеспечение искаАрест на квартиру в целях обеспечения искаАкт ареста имущества должникаАкт ареста имущества судебными приставамиАкт об аресте имуществаАкт описи ареста имуществаАрест жилья должника судебными приставамиАрест имущества в рамках исполнительного производстваАрест имущества должника судебными приставами по местуАрест имущества должников судебных приставовАрест имущества и квартирыАрест имущества организации судебными приставамиАрест имущества приставами по решению судаАрест имущества приставом исполнителемАрест имущества судебными приставами
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вопрос такой — проживаем в квартире вдвоем, у него своя комната у меня своя, как приставы будут определять его имущество или для них все равно и они будут забирать все, что есть в квартире?
Лариса

Лариса, добрый день.

В случае наложения ареста на имущество в рамках исполнительного производства, судебный пристав- исполнитель, руководствуясь ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.
7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

составляет акт о наложении ареста. Участвующие при наложении ареста могут указать имущество, которое не подлежит аресту, т.к. не принадлежит должнику на праве собственности.

Соответственно, согласно ст. 119 Закона

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Для чего вполне достаточно предоставить документы, подтверждающие принадлежность определенного имущества конкретному лицу на праве собственности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как правило они забирают все, предлагая потом обжаловать их действия в суде.

При этом, при обжаловании Вам необходимо будет ссылаться на то что доказывать законность и обоснованность действий должен пристав.

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
Статья 62. Обязанность доказывания
1. Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
2. Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если приставы придут описывать имущество, заявите, что все имущество в квартире ваше, документы (чеки, гарантийные талоны) не сохраняли. Это приставы обязаны доказать, что какое — то конкретное имущество сына и соответственно его описать. Вот тут и заявляйте, что все это ваше и покупали лично вы на ваши деньги и давали в пользование сыну, так как он ваш сын. Вполне возможно, что приставы все равно опишут кое-что. Тогда обжалуйте их действия и в качестве доказательств приведете пояснения сына и свидетелей (соседи, другие родственники — которые подтвердят, что в курсе кто приобретал и на чьи деньги). Но если все же начнут — то при описи имущества надо спокойно и настойчиво разъяснять приставам о своих правах на имущество, скорее всего они не станут его описывать (если не установят факт принадлежности по тем чекам и талонам).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лариса, добрый день!

согласно ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

4. При отсутствии или недостаточности у должника
денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить
взыскание в первую очередь.
Окончательно очередность обращения взыскания
на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
6.Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей
собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в
соответствии с федеральным законом.

согласно ст. 80 указанного закона

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а
при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие
имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом
определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом
свойств имущества, его значимости для собственника или владельца,
характера использования,
о чем судебный пристав-исполнитель делает
отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или)
акте о наложении ареста (описи имущества).
5.Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого
регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в
банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных
средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на
счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:
1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;
2)наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права,
отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие
имущественного права;
3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или
имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое
наложен арест;
4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;
5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;
7)отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем
передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его
обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату,
отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также
подпись указанного лица;
8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

Как правило перечень имущества включаемого в опись формируется не с учетом того, имеются ли документы свидетельствующие о принадлежности данного имущества должнику, а с учетом того, смогут ли третьи лица претендующие на данное имущество как его собственники предьявить документы, доказывающие что собственниками указанного имущества являются они а не должник. В противном случае при ликвидности имущества пристав включает его в опись. Если сразу необходимых документов нет, возможно обжаловать действия приставов в судебном порядке, доказав, что изъятое имущество не принадлежит должнику.

Перечень имущества, на которое в любом случае не может быть обращено взыскание установлен ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику
на праве
собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце
имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования(одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемыедля целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей
ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого
помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

В дополнение. При оспаривании действий либо решений судебного пристава указанное оспаривание осуществляется в порядке, установленном главой 22 Кодекса административного судопроизводства

ст. 218 КАС

Гражданин, организация, иные лица могут
обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий
(бездействия)
органа государственной власти, органа местного
самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными
государственными или иными публичными полномочиями (включая решения,
действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной
комиссии),должностного лица, государственного или муниципального
служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными
или иными публичными полномочиями),если полагают, что нарушены или
оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности
. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Обратите внимание, что для оспаривания действий судебных приставов установлен специальный срок, значительно меньший чем общий трехмесячный срок

ст. 219 КАС

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные
сроки обращения
с административным исковым заявлением в суд,
административное исковое заявление может быть подано в суд в течение
трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало
известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
3. Административное исковое заявление о
признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного
пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней
со
дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о
нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Административное исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения пристава, действия которого оспариваются

ст. 22 КАС

1. Административное исковое заявление к органу
государственной власти, иному государственному органу, органу местного
самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума,
организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему — по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Лариса.

В ситуации, так сказать «по умолчанию» — приставы просто описывают все имущество, которое находится в жилом помещении, принадлежащем должнику.

В последствии, лицо, которое считает, что часть имущества не принадлежит должнику — в порядке ч. 1 ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

в судебном порядке могут исключить определенное имущество из описи. Для этого необходимо представить документы, подтверждающее приобретение имущества и принадлежность этому лицу, а не должнику.

Такие случаи на практики очень частые.

Ситуация осложняется тем, что не всегда люди хранят документы, подтверждающие приобретение имущества — в этих случаях остро встает вопрос в доказательстве принадлежности.

Как вариант, вы можете в судебном порядке определить порядок пользования квартирой — это процесс в котором вы подаете иск, сын его признает, в результате на выходе решение суда в котором написано, что одной комнатой пользуетесь вы — другой ваш сын, и свои вещи каждый хранит в своей комнате.

Это достаточно просто, главное создать ситуацию.

В принципе, это решение суда будет определенной гарантией того, что в вашу комнату никто не будет иметь право заходить.

Но, может получится ситуация, когда приставы и не будут особо геройствовать и опишут только то, что вы укажете как имущество сына.

Здесь сложно однозначно сказать, т. к. все зависит от приставов — как они будут себя вести.

С уважением,

у меня, есть еще жилье у мужа, тоже приватизированная доля в квартире его матери, где он и прописан — это как то считается?
Лариса

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, не принадлежащее должнику.

Что касается объектов недвижимого имущества, то пристав запрашивает сведения об их принадлежности должнику в ЕГРП. Нет никаких оснований беспокоится о недвижимом имуществе, на которое нет права собственности у должника.

Еще есть машина — принадлежит мне и документы есть — могут описать?
Лариса

Ситуация аналогична квартире — сведения о принадлежности ТС будут запрошены приставом в ГИБДД. И исходя из полученных сведений будут производится исполнительные действия. Если автомобиль зарегистрирован за вами — оснований для обращения на него взыскания по долгам вашего сына нет.

С уважением,

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Лариса!

Не могу согласиться с коллегами, предлагающими Вам оспорить в суде действия (решения) приставов, если те опишут Ваше имущество в счет долгов сына. Такие рекомендации коллег противоречат разъяснениям Верховного Суда РФ и ВАС РФ. Оспаривание действий (решения) пристава обречено на провал, так как этот вопрос рассматривается в исковом порядке по нормам ГПК РФ.

Обращаясь с иском об освобождении имущества от ареста, Вам необходимо будет судиться не с приставами, а с сыном и банком — именно они будут ответчиками. Пристав же будет третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

50.
По смыслу статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.
Вместе с тем заинтересованные лица не имеют права на удовлетворение заявления об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об аресте (описи) этого имущества, поскольку при рассмотрении таких заявлений должник и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество, будучи привлеченными к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ограничены в заявлении возражений и представлении доказательств.
51. Споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов.
Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

И еще:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

1. Судебная защита прав, свобод и законных интересов граждан и организаций при принудительном исполнении судебных актов, актов других органов и должностных лиц осуществляется в порядке искового производства по нормам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ), административного судопроизводства — по нормам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее — КАС РФ) и производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, — по нормам АПК РФ с учетом распределения компетенции между судами.
Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту — имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве); о возврате реализованного имущества; об обращении взыскания на заложенное имущество; о признании торгов недействительными; о возмещении убытков, причиненных в результате совершения исполнительных действий и/или применения мер принудительного исполнения, и других (например, часть 2 статьи 442 ГПК РФ, часть 2 статьи 363 КАС РФ, часть 1 статьи 119 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве), пункт 1 статьи 349, пункт 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).
Я так понимаю по квартире — отобрать они у него 1/2, как и у меня собственно не могут, т.к. это единственное жилье у него, у меня,
Лариса

Верно.

есть еще жилье у мужа, тоже приватизированная доля в квартире его матери, где он и прописан — это как то считается?
Лариса

Если сын-должник зарегистрирован по месту жительства в квартире отца, то на эту квартиру взыскание не может быть обращено. Собственники — отец и его мать, и они не отвечают по долгам Вашего сына.

Еще есть машина — принадлежит мне и документы есть — могут описать?
Лариса

Нет, не могут.

Лариса
Клиент, г. Москва

Спасибо. Каждый из нас является собственником части жилого помещения, просто у нас с сыном одна квартира на двоих приватизирована и мы в ней прописаны, а муж прописан в другой квартире и там имеет долю приватизации.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва
Вопрос такой — проживаем в квартире вдвоем, у него своя комната у меня своя, как приставы будут определять его имущество или для них все равно и они будут забирать все, что есть в квартире?
Лариса

Добрый день Лариса. Абсолютно соглашусь с коллегой Александром. И хочу немного добавить, что по факту, если дело дойдет до исполнительного производства, то лучше вообще все вещи вывезти из квартиры, поскольку на практике судебные приставы забирают все, что находится в квартире, а потом предлагают оспаривать их действия в суде.

Лично мой совет, если до такого дойдет, то вывозите из квартиры все, что у вас есть. ( к друзьям, знакомым). Приставы придут, а у вас ничего нет.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. ( Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации)

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=182819

С уважением, Олег

Лариса
Клиент, г. Москва

Да, спасибо, понятно. Я так понимаю по квартире - отобрать они у него 1/2, как и у меня собственно не могут, т.к. это единственное жилье у него, у меня, есть еще жилье у мужа, тоже приватизированная доля в квартире его матери, где он и прописан - это как то считается? Еще есть машина - принадлежит мне и документы есть - могут описать?