616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Законен ли отказ от возмещения НДС на полную сумму?

1. 19.01.2012г. была подана декларация по налогу на добавочную стоимость за 4 кв. 2011 г. в ИФНС через окно по работе с налогоплательщиками, что подтверждается отметкой налогового органа на декларации. Сумма налога, исчесленная к возмещению была указана в сумме 0.00 руб.

2. 30.07.2013г. была подана декларация по налогу на добавленную стоимость за 4 кв. 2011 г. с корректировкой N1 через ТКС (средство телекоммуникационной связи), что подтвреждается квитанцией о приеме налоговой декларации в электронном виде. Сумма налога, исчисленная к возмещению из бюджета по декларации была укащана в сумме 520 490,00 руб. 21.01.2014 г. ИФНС вынесло решение о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению в размере 520490 руб. за 4 квартал 2011г. Данные средства были перечислены на расчетный счет налогоплательшика платежным поручением 28 мая 2014г. в полном объеме.

3. 20.01.2015 г. была подана декларация по налогу на добавленную стоимость за 4 кв. 2011г. с корректировкой N2 в ИФНС через ТКС, что подтверждается квитанцией о приеме налоговой декларации в электронном виде. Сумма налога исчисленная к возмещению из бюджета по декларации указана в сумме 1306228 руб за 4 кв. 2011г. 06.05.2015г. ИФНС вынесло решение об отказе в возмещении полностью суммы в размере 1306228 руб. Основанием для отказа послужил факт подачи уточненной декларации за пределами 3-летнего срока.

4. 19.08.2015 г. ООО уплатило в бюджет сумму возмещенного налога на добавленную стоимость в размере 520 490руб. ранее полученных из бюджета, а также пеней в сумме 1959,67 руб. Возврат был осуществлен в соответствии с требованием об уплате суммы налога, а также пеней и штрафов от 05.08.2015г.

Вопросы:

- Законен ли отказ от возмещения ндс на полную сумму заявленных вычетов, если ранее вынесено решение об их возмещении и денежные средства были перечислены?

- Законна ли отмена ранее вынесенного решения о возмещение ндс в размере 420490 руб. и выставление требования о возврате суммы с начислением пеней?

- Законен ли отказ от возмещения суммы 1306228 руб с мотивацией “подача за пределами 3-етнего срока”, если корректировочная декларация была подана 30.07.2013?

- Возможно ли обжаловать данное решение налогового органа, или срок подачи возражений истек?

22 Мая 2016, 11:09, вопрос №1260215
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
1612
ответов
901
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1612ответов
  • 901отзыв
  • эксперт

Евгений, здравствуйте, странная ситуация.

Если это реальная ситуация, то надо смотреть документы и разбираться. Возмещение НДС, тем более по уточнённой декларации, тщательно проверяется.

— Законна ли отмена ранее вынесенного решения о возмещение ндс в размере 420490 руб. и выставление требования о возврате суммы с начислением пеней?
Евгений

Получается, что налогоплательщик через год после решения о возмещения налога подал декларацию, в которой уменьшил уже полученные вычеты. Так что налоговая фактически с ним согласилась, и приняла решение на основании поданной декларации.

Повторюсь, надо смотреть что было заявлено в первой уточнёнке и почему от этого отказались, после проверок и истечения всех сроков.

— Законен ли отказ от возмещения суммы 1306228 руб с мотивацией “подача за пределами 3-етнего срока", если корректировочная декларация была подана 30.07.2013?
Евгений

Это корректировка 2015 года в отношении декларации 2011. Три года действительно прошло

22 Мая 2016, 16:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут