8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли согласие родителей на выезд ребенка сделкой?

Нотариус утверждает, что согласие родителей на выезд ребенка за границу в сопровождении третьего лица является односторонней сделкой, т.к. у ребенка появляется право выехать за пределы РФ, а у сопровождающего - обязанность по охране здоровья и жизни ребенка. Нотариус в связи с этим взыскивает повышенный тариф по ст.333.24 НК. Прав ли нотариус, что согласие - это сделка?

22 мая 2016, 07:59, Лия, г. Казань
Инна Ланская
Инна Ланская
Юрист,

Нотариус прав, согласие — это сделка

Статья 153. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Статья 154. Договоры и односторонние сделки

1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.

26 мая 2016, 11:21
0
0
0
0
Лия
Лия
Клиент, г. Казань

Какие права и обязанности устанавливаются, изменяются или прекращаются?

21 июля 2016, 04:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.