Как быть, если задолженность в банке передали коллекторам?

Моя дочь в декабре 2013 года купила телефон в кредит. Три месяца платила, потом осталась без работы и оплату не производила. От банка не поступали звонки и не приходили письма ( хотя они говорят что постоянно звонили и писали). В мае пришло от них письмо о задолженности в 69 тысяч. Сходили в банк, там нам сказали что дело передано в коллекторское агенство. Позвонили туда, там сказали что мы обязаны в двухдневный срок оплатить не меньше 10 тысяч, и дальше каждую неделю платить по столько же. Таких денег у нас нет. В такие короткие сроки нам нереально найти такие суммы. Что нам делать?

, Наталья, г. Тольятти
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Пусть Коллектора обращаются в суд, в суде просите снижение процента суммы неустойки в порядке статьи 333 гражданского кодекса, если она будет завышена.

Статья 333.Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения
обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его
ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение
убытков в случаях, предусмотренных статьей 394настоящего Кодекса.
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В мае пришло от них письмо о задолженности в 69 тысяч.

письмо из банка или коллекторского агентства?

Сходили в банк, там нам сказали что дело передано в коллекторское агенство.

сказали, на основании какого именно договора (агентского или цессии) были «привлечены» коллекторы?

с уважением,

Елена