Как заставить брата ухаживать за матерью?

У нас такая ситуация. После смерти отца мама слегла и тронулась умом. Ей нужен круглосуточный уход.Отлежала месяц в больнице, после чего я забрала её к себе на пару месяцев, как мы договорились с братом, что она будет жить у нас по переменке. Пошёл уже 4-ый месяц, брат отказывается её забирать. Даже разговаривать не хочет. Я пригрозила, что на алименты подам на него, он говорит подавай. Нам уже с ней невмоготу, т.к. у нас двое несовершеннол. детей, ждём третьего. Я не представляю как мы будем жить, когда я рожу... Даже тогда, когда меня положат в больницу, как муж будет мыть её например!? Брат полностью от неё отказался! На контакт не идёт. Мне не надо алиментов от него. Хочу реальной помощи, чтобы он тоже что то делал. Можно ли через суд добиться, чтобы он со своей семьей ухаживал за ней???

, Мария, г. Челябинск
Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ, Вы можете подать на алименты для Вышей матери (необходимо, чтобы Вы являлись ее законным представителем по доверенности, либо согласно решению органов опеки). Данная статья предусматривает не только содержание престарелых родителей, но и уход за ними. Однако суд не может обязать кого-либо ухаживать за кем-то. Этот вопрос затрагивает межличностные отношения, на которые суд влиять никак не может. Все зависит от постановки Вами вопроса перед Вашим братом.Тот факт, что Ваш брат будет осуществлять уход за Вашей матерью, то для суда этот может являться основанием для уменьшения размера алиментов.