8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Списан ли с баланса банка кредит, если банк подал в налоговую?

Я не платил кредит, банк подал в суд, затем было возбуждено исполнительное производство, затем оно было прекращено за невозможностью с меня что-либо взыскать. Банк подал в налоговую чтобы я заплатил налог (4800 иные доходы, который составил 13% от суммы задолженности по суду). Правильно ли я понимаю, что с баланса банка этот кредит списан? И может ли банк снова приставам этот исполнительный лист передать, чтобы заново производство возбудить (прошло 1,5 года как приставы лист в банк вернули)?

  • DSC01775
    .jpg
, Павел, г. Самара
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В данном случае банк выступил налоговым агентом в результате того что вы стали выгода приобретателем в виде кредита на указанную сумму. То есть банк вам предоставил кредит но в виду вашей не платежеспособности по кредитному договору, банк списал ваш кредитный долг и закрыл исполнительное производство по взысканию кредитной суммы. Теперь вы вносите налог в размере 13% от суммы долга, в налоговую службу и банк никаких претензий к вам иметь не будет.

С уважением!

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Самара

Позвольте уточнить, исполнительное производство по этому кредиту прекращено 1,5 года назад, однако исполнительный лист вернули банку, но насколько я знаю в течение 3 лет с момента его возврата банк имеет право снова вернуть его приставам и исполнительное производство начнется заново. Или же то, что я заплачу этот налог будет означать, что права такого банк уже иметь не будет и про их исполнительный лист мне можно уже никогда не вспоминать?

Позвольте уточнить, исполнительное производство по этому кредиту прекращено 1,5 года назад, однако исполнительный лист вернули банку, но насколько я знаю в течение 3 лет с момента его возврата банк имеет право снова вернуть его приставам и исполнительное производство начнется заново.
Павел

Вы правильно все понимаете, банк имеет право обратиться в течении 3-х лет к судебным приставам о возобновлении исполнительного производства. Но имеется одно но, ведь банк вас официально уведомил о выплате налога и если вы его выплатите, по исполнительное производство по взысканию долга, уже возбуждаться не будет. Я думаю что все же лучше заплатить 4 800 рублей налога, чем полностью долг по кредиту. Данное уведомление, сохраните на всякий случай. Мало ли что может быть. Проблем быть не должно, если вы выплатите налог. В противном случае, налог может быть взыскан в принудительном порядке.

С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Страхование
Здравствуйте, а можно ли ездить на машине, не вписанным в страховку если она в кредит
Здравствуйте , а можно ли ездить на машине , не вписанным в страховку если она в кредит. Если нет , то какой штраф ?
, вопрос №4083554, Максим, г. Москва
Кредитование
Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
Здравствуйте! В личном кабинете сбера оформили несколько кредитов по указке мошенников. Кредиты выдали в кратчайшие сроки, при чем заемщик не работает и не имеет доходов. Как безопасность банка такое допустила? Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
, вопрос №4082496, Надежда, г. Москва
Все
Здравствуйте вот какая ситуация Был взят кредит в банке Тиньков
Здравствуйте, вот какая ситуация: Был взят кредит в банке Тиньков, 3 апреля на счету была нужна сумма, банк их не списал. 4 апреля они списали за услугу оповещения и обслуживания карты. О том, что кредит просрочен узнала только 11 апреля, до этого не звонков, не смс не было. 11 апреля была внесена полная сумма, но они требуют совершить платеж за следующий месяц. Законно ли это? Или могу подать на них в суд за вымогательство денег
, вопрос №4082129, Диана, г. Краснодар
Автомобильное право
Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
Купили здания и землю в декабре 2020 года за 400 000 В апреле 2023 продали фиктивно за 5 750 000. Для того чтобы человек на себя взял кредит часть нам отдал и часть себе за услуги. Кредитом мы гасим все долги и кредиты и остаётся только его кредит. После окончания кредита, цех возвращается нам. Ремонт за время владения не делали здание в плохом состоянии. Есть фото какое оно было при покупке и сейчас. Ничего не изменилось. Есть на авито здание в нашем городе продают за 5 500 000. Но там ремонт хороший, газ и отопление. У нас только свет и вода. В июне 2023 нам в квартире отрезают газ за неуплату. Подключить мы его смогли только в сентябре. В квартире жили без газа и горячей воды. Соседи могут подтвердить. Есть документы. По кредитам просрочки постоянные. Машины в аресте. Людям должны около 1 000 000. Кредиты которые брали нам родители мы не платим, мама оформляет банкротство. У нее забирают авто которое она брала в кредит. Если бы мы получили деньги мы бы все долги и кредиты закрыли. В здании которое мы типо продали мы так и работаем и платим за свет, есть квитанции. Сейчас хотим отменить сделку по соглашению сторон. Так как кредит никто не взял, прошёл уже почти год. Но есть вероятность что этот человек может отказаться возвращать. Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
, вопрос №4081834, Виталий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.05.2016