Списан ли с баланса банка кредит, если банк подал в налоговую?

Я не платил кредит, банк подал в суд, затем было возбуждено исполнительное производство, затем оно было прекращено за невозможностью с меня что-либо взыскать. Банк подал в налоговую чтобы я заплатил налог (4800 иные доходы, который составил 13% от суммы задолженности по суду). Правильно ли я понимаю, что с баланса банка этот кредит списан? И может ли банк снова приставам этот исполнительный лист передать, чтобы заново производство возбудить (прошло 1,5 года как приставы лист в банк вернули)?

  • DSC01775
    .jpg
, Павел, г. Самара
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В данном случае банк выступил налоговым агентом в результате того что вы стали выгода приобретателем в виде кредита на указанную сумму. То есть банк вам предоставил кредит но в виду вашей не платежеспособности по кредитному договору, банк списал ваш кредитный долг и закрыл исполнительное производство по взысканию кредитной суммы. Теперь вы вносите налог в размере 13% от суммы долга, в налоговую службу и банк никаких претензий к вам иметь не будет.

С уважением!

Павел
Клиент, г. Самара

Позвольте уточнить, исполнительное производство по этому кредиту прекращено 1,5 года назад, однако исполнительный лист вернули банку, но насколько я знаю в течение 3 лет с момента его возврата банк имеет право снова вернуть его приставам и исполнительное производство начнется заново. Или же то, что я заплачу этот налог будет означать, что права такого банк уже иметь не будет и про их исполнительный лист мне можно уже никогда не вспоминать?

Позвольте уточнить, исполнительное производство по этому кредиту прекращено 1,5 года назад, однако исполнительный лист вернули банку, но насколько я знаю в течение 3 лет с момента его возврата банк имеет право снова вернуть его приставам и исполнительное производство начнется заново.
Павел

Вы правильно все понимаете, банк имеет право обратиться в течении 3-х лет к судебным приставам о возобновлении исполнительного производства. Но имеется одно но, ведь банк вас официально уведомил о выплате налога и если вы его выплатите, по исполнительное производство по взысканию долга, уже возбуждаться не будет. Я думаю что все же лучше заплатить 4 800 рублей налога, чем полностью долг по кредиту. Данное уведомление, сохраните на всякий случай. Мало ли что может быть. Проблем быть не должно, если вы выплатите налог. В противном случае, налог может быть взыскан в принудительном порядке.

С уважением!