Срок сдачи теории в ГИБДД при лишении прав

Лишен в/у ещё в 2014 годусрока!,на 1,5года,состояние опьянения,в законе написано что могу сдать теорию по истечении половины срока и поправка не ранее чем за 15суток до окончания основного срока!это как понимать?

, Александр, г. Архангельск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Существует Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

Правила устанавливают порядок возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.

В Вашем случае, ждете 9 месяцев с момента сдачи прав в ГИБДД, идете сдавать теорию. Можете сдавать раз 7 в дней (если 1 раз не сдали). По истечении 18 месяцев с момента сдачи в ГИБДД прав, можете забирать их обратно, предварительно пройдя мед. освидетельствование.

Александр
Клиент, г. Архангельск

Благодарю вас Кирил за разъяснения, очень важно для меня, спасибо вам