Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Судебный пристав позвонил после полу года со дня штрафа

3 декабря 12 года за нарушение правил я был оштрафован опрату по квитанции соверщил 21 декабря, копию кватинции оставил у себя(в последствии потерял), судебные приставы позвонили сегодня 11,07,13. прошло 7 месяцев и требуют предъявить квитанцию. Разве не существует срока до которого судебные приставы должны забрать деньги или явиться вообще.

14 Июля 2013, 13:55, вопрос №125996 Нариман, г. Махачкала
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Леканцева Анастасия

    Нариман, согласно
    ст.32.2 КоАП РФ, Вам предоставляется 70 дней с момента получения постановления
    на оплату штрафа (10 дней на обжалование постановления, если с ним вы не
    согласны, и 60 дней непосредственно на уплату штрафа). Если спустя 90 дней
    после вынесения постановления в ГИБДД не поступит подтверждение оплаты,
    материалы направят судебным приставам, для того чтобы принудительно взыскать неоплаченный штраф.



       В
    силу статьи 31.9. КоАП РФ Постановление о назначении
    административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это
    постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его
    вступления в законную силу.



     Согласно п.8 ст. 30 и п.1 ст.36 Федерального
    закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ судебный
    пристав обязан в 3-х дневный срок, возбудить исполнительное производство и в
    двухмесячный срок требования исполнительного документа должны быть исполнены, правда
    этот срок не считается пресекательным.



    Очень часто ГИБДД,
    не видят в базе, что штраф оплачен и отправляют приставам на взыскание  уже оплаченные административные штрафы, приставы
    в связи с занятостью, не всегда совершают исполнительные действия  в течение 2-х месяцев и срок давности в
    данном случае составляет  два года.



    Если
    квитанция об оплате утеряна, Вам необходимо написать в банк заявление о
    подтверждении платежа по постановлению (№, дата), вынесенному ГИБДД., которую
    предоставить приставу.



    Так же Вы
    имеете право написать жалобу на ГИБДД, не правомерно направившему  постановление 
    об административном правонарушении в службу судебных приставов.



    14 Июля 2013, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats