Штраф за невовремя полученный паспорт в 14 лет?

Здравствуйте!Если ребёнок не получил паспорт в 14 лет вовремя,а сейчас ему почти 15лет.Придётся ли платить штраф?Если да,то какая сумма.

, Елена, г. Воскресенск
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с законодательством РФ административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения 16 лет

[Кодекс РФ об административных правонарушениях]

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Таким образом оштрафовать ребенка не имеют права! Причем ни ребенка, ни родителей!

С уважением, Наталья

Вот только не будут ли родители платить как законные представители?

А причем здесь законные представители, если по этой статье фактически административное правонарушение было совершено ребенком 15 лет? Если у законных представителей все с паспортами в порядке и они поменяли их вовремя, то на каком основании их привлекать к административной ответственности по данной статье? Это незаконно)))

С уважением, Наталья

Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

Вот только не будут ли родители платить как законные представители?

В соответствии с ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта), влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.