8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за невовремя полученный паспорт в 14 лет?

Здравствуйте!Если ребёнок не получил паспорт в 14 лет вовремя,а сейчас ему почти 15лет.Придётся ли платить штраф?Если да,то какая сумма.

21 мая 2016, 17:35, Елена, г. Воскресенск
Наталья Фоминых
Наталья Фоминых
Юрист,

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с законодательством РФ административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения 16 лет

[Кодекс РФ об административных правонарушениях]

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Таким образом оштрафовать ребенка не имеют права! Причем ни ребенка, ни родителей!

С уважением, Наталья

21 мая 2016, 18:09
0
0
0
0

Вот только не будут ли родители платить как законные представители?

А причем здесь законные представители, если по этой статье фактически административное правонарушение было совершено ребенком 15 лет? Если у законных представителей все с паспортами в порядке и они поменяли их вовремя, то на каком основании их привлекать к административной ответственности по данной статье? Это незаконно)))

С уважением, Наталья

21 мая 2016, 20:53
Консультация юриста бесплатно
Ольга Дудинская
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

Вот только не будут ли родители платить как законные представители?

В соответствии с ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта), влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

21 мая 2016, 20:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У родителей арестованы все счета и карты приставами, девочка их дочь, получает паспорт(14 лет)хочет сделать карту Сбербанка, у нее ее не арестуют тоже?
У родителей арестованы все счета и карты приставами,девочка их дочь,получает паспорт(14 лет)хочет сделать карту Сбербанка,у нее ее не арестуют тоже?
10 мая, 06:38, вопрос №3038168, Таня, г. Челябинск
2 ответа
Семейное право
Ребёнок подаёт на паспорт 14 лет какую фамилию матери он указывает если мать вышла повторно замуж то есть указывается та которая в свидетельстве о рождении или которую мать носит сейчас
ребёнок подаёт на паспорт 14 лет какую фамилию матери он указывает если мать вышла повторно замуж то есть указывается та которая в свидетельстве о рождении или которую мать носит сейчас
09 июля 2020, 13:05, вопрос №2817737, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданство
Как восстановить паспорт РФ, полученный в 14 лет, если в 16 лет я получила паспорт Украины?
Здравствуйте.В 14 лет получила паспорт РФ, но в 15 лет по семейным обстоятельствам выехала в Украину. По достижению 16лет получила паспорт Украины. Теперь в связи с войной въехала в РФ по паспорту украины. живу 2 года по свидетельству о временном проживании. Как узнать сохранилось ли российское гражданство или как его восстановить?
01 декабря 2016, 12:39, вопрос №1459509, Анна, г. Орел
2 ответа
Все
Получение паспорта 14 лет без прописки
Здравствуйте . Дочери исполнилось 14 лет , она нигде не прописана . Как получить паспорт и какие штрафы при этом грозят . Помогите пожалуйста . Спасибо .
20 августа 2014, 19:58, вопрос №535749, Виола, г. Новомосковск
1 ответ
Семейное право
Получение паспорта 14 лет
Добрый день.ребенку исполнилось 14 лет .прописаны в г.братске.живем и учимся в г.иркутске.временной прописки нет.можем ли мы получить паспорт в Иркутске ? И законно ли нас отправляют на админ.комиссию чтоб оплатили штраф в размере 1500 ? За то что ребенок живет здесь без прописки.
28 ноября 2013, 04:16, вопрос №312484, оксана, с. Ербогачен
1 ответ
Дата обновления страницы 21.05.2016