Какие меры можно предпринять по отношению к соседям за очень громкую музыку?

Здравствуйте, У меня соседи очень громко слушают музыку , у меня даже мебель вибрирует. Просили по хорошему их сделать музыку потише, на что был ответ" имеем право до 23-00" . У меня маленький ребенок и он пугается этого шума. Какие меры по отношению к ним я могу предпринять?

, Надежда, г. Наро-Фоминск
Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Добрый вечер, Надежда!

Сожалею Вам с такими соседями!

В Вашем случае нужно исходить из ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В связи с тем, что ваши соседи создают препятствия в реализации прав собственника, то можно прибегнуть, для начала к административной защите своих прав.

В соответствии со ст. 6.3. КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Поэтому, сначала Вам нужно с письменной жалобой обратиться в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Вашем городе — этот орган уполномочен рассмотреть данное административное правонарушение и привлечь виновных к административной ответственности.

Если будет вынесено постановление о привлечении нарушителей к административной ответственности, то после его вступления в силу можно будет в порядке гражданского производства обращаться к нарушителям за компенсацией морального вреда — с учетом того, что сам факт нарушения будет зафиксирован уполномоченным государственным органом, суд сведётся лишь к обсуждению размера выплаты.;)

Самое главное помните: даже днём громкость прослушивания музыки не должна нарушать действующих ГОСТов и санитарных правил! Даже днём, в 12 часов!

С уважением, В.Тихонов