8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если сироте дали аварийное жилье?

Здравствуйте,я являюсь сиротой и учился в школе-интернате.За мной привязали жилую площадь,где я жил со своей мамой до её смерти,в ней не было ремонта лет30,там невозможно жить.Что посоветуете делать?

21 мая 2016, 14:15, Александр, г. Чебоксары
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со
статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О
дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых
помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти
субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место
жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого
субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При
этом, проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее
занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по
договорам социального найма либо собственниками которых они являются,
признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с
наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном
основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в
отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из
числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии
вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене
жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса
Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой
хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51
Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное
проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны
для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений
санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства
Российской Федерации;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо,
проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого
помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в
данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное
законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Если ваш случай подпадает хотя

под одно из перечисленных оснований, то вы можете иметь право на жильё, начните с обращения в местную администрацию.

21 мая 2016, 18:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Что делать, если при сносе аварийного жилья мне предлагают квартиру меньшей площади?
Здравствуйте. Проблема такая: Наш дом попадает в перечень аварийных и подлежит сносу на основании договора между администрацией г. Иркутска и ООО "Союз" ( официально нас не ставили в известность о признании дома аварийным и мы никаких документов не подписывали). Квартира приватизирована. Застройщик оценивает квартиру 45000р. за 1 кв.м.. Площадь моей 3х комнатной квартиры 55,7 кв.м. В нашем районе средняя цена за 1 кв.м. 70 000 кв.м. За предлагаемые мне деньги возможно приобрести в лучшем случае 1 комнатную квартиру 27 кв.м. или менее в панельном доме 1970х годов постройки. Что делать? #1 Редактировать | Цитировать выделенное | Ссылка на сообщение | Пожаловаться Список сообщений Отметить, как прочитанное Новое сообщение Автор: Nadja87 Тема: Опции: Следить за темой Уведомлять меня о новых сообщениях в теме Добавить мою подпись к сообщению Сообщение:
15 декабря 2019, 15:44, вопрос №2621051, Надежда, г. Иркутск
1 ответ
Социальное обеспечение
Что делать, если сироте не предоставляют жилье в 2019 году?
Я сирота мне не дают жилье,что делать? Куда обратиться за помощью? В 2015 году закончила школу, в 2019 техникум!
13 сентября 2019, 11:08, вопрос №2509048, Анастасия, г. Ульяновск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если не дали копию протокола о нарушении ПДД?
Что делать если не дали копию протокола о нарушении пдд? И я не согласна с решением гибдд, машину гибдд не было заметно, спрятались
05 августа 2019, 07:54, вопрос №2460806, Анастасия, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Что делать, если сироте выдали аварийное жилье?
Я из детского дома мне выдали аварийное жилье приезжали камисии со Ставрополя констактировали что жилье аварийное и говарили жидите ответа уже год прошел действий не каких куда мне обратиться чтобы быстрей выдали жилплощадь
07 мая 2018, 15:13, вопрос №1988977, денис, г. Минеральные Воды
2 ответа
Социальное обеспечение
Что делать, если сироте не предоставили жилье по решению суда?
Я сирота выиграл суд по получению жилья в не очереди,исполнительный лист истек ,жильё я не получил ,что делать куда обращятся!???
15 ноября 2017, 04:41, вопрос №1812717, Артём, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 21.05.2016