8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена продать квартиру без доверенности от мужа, но с его согласием?

Может ли жена продать квартиру без доверенности от мужа но с его согласием, если свидетельство на собственность принадлежит мужу.

, Aleksander, г. Москва
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Считаю, что лучше не экспериментировать. По общему правилу ( ст.209 ГК РФ), собственник имущества распоряжается имуществом сам или имущество может быть продано по его доверенности. Поэтому, посмотрев право устанавливающие документы на квартиру, у Вас и покупатель спросит, почему муж не может подписать договор на продажу квартиры или выдать доверенность на ее продажу. Такой же вопрос могут задать при регистрации договора в Росреестре. Будут выяснять квартира приобретена до брака или в период брака. Если квартира приобретена до брака, могут предложить оформить доверенность от мужа на продажу квартиры.

Для наглядности приведу пример. Собственники квартир имеют ключи от своей квартиры и обычно открывают замок двери в квартиру ключом и входят в квартиру через дверь. Никто через окно или через форточку в квартиру не попадает. Разве что когда теряют ключи от квартиры.

0
0
0
0
Aleksander
Aleksander
Клиент, г. Москва

Квартира является совместно нажитым имуществом. Поэтому вопрос, разве жена не обладает теми же правами, что и муж? Или всё это для "чистоты сделки" нужно? Логика здесь, конечно, есть...

Дело в том, что я налоговый нерезидент последние два года и мне не хочется платить 30% налога при продаже. Дарить жене тоже не получится, так как для дарения нужно будет делить лицевые счета, оформлять доли, и только потом дарить.. И ждать 3 года чтобы без 13%-ти процентного налога обойтись.. Поэтому я хотел, чтобы жена продала...

И ждать 3 года чтобы без 13%-ти процентного налога обойтись.

Ст.207 НК РФ

2.Налоговыми резидентами признаются физические лица,
фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев
. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Статья 215. Особенности определения доходов отдельных категорий иностранных граждан1. Не подлежат налогообложению доходы:
1) глав, а также персонала представительств иностранного государства, имеющих дипломатический и консульский ранг, членов их семей, проживающих вместе с ними, если они не являются гражданами Российской Федерации, за исключением доходов от источников в Российской Федерации, не связанных с дипломатической и консульской службой этих физических лиц;
2) административно-технического персонала представительств
иностранного государства и членов их семей, проживающих вместе с ними, если они не являются гражданами Российской Федерации или не проживают в Российской Федерации постоянно, за исключением доходов от источников в Российской Федерации, не связанных с работой указанных физических лиц в этих представительствах;
3) обслуживающего персонала представительств иностранного государства, которые не являются гражданами Российской Федерации или не проживают в Российской Федерации постоянно, полученные ими по своей службе в представительстве иностранного государства;
4) сотрудников международных организаций — в соответствии с
уставами этих организаций.
2. Положения настоящей статьи действуют в случаях, если
законодательством соответствующего иностранного государства установлен
аналогичный порядок в отношении лиц, указанных в подпунктах 1
— 3 пункта 1 настоящей статьи, либо если такая норма предусмотрена международным договором (соглашением) Российской Федерации. Перечень
иностранных государств (международных организаций), в отношении граждан
(сотрудников) которых применяются нормы настоящей статьи, определяется
федеральным органом исполнительной власти в сфере международных отношений совместно с Министерством финансов Российской Федерации.
Ст. 215, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016)
{КонсультантПлюс}
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли опекун продать квартиру бывшего мужа, если ребёнок там не прописан и не имеет доли?
Добрый день!ситуация такая отец моего ребёнка проходит лечение в псих.больнице.ему назначен опекун.может ли опекун продать квартиру бывшего мужа,если ребёнок там не прописан и не имеет доли?ребенок несовершеннолетний
, вопрос №2508072, ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я продать квартиру через суд без согласия второго собственника и потом поделить деньги?
Здравствуйте!!! А могу ли я продать квартиру через суд без согласия второго собственника и потом поделить деньги?
, вопрос №1839278, Ольга, г. Владивосток
1 ответ
Право собственности
Может ли жена продать квартиру, находясь ещё в браке, без согласия супруга?
Здравствуйте. У нас с женой в браке приобретено несколько квартир. Одна из квартир принадлежит только жене ( она вписана в свидетельство о праве). Именно эту квартиру мы прописали в брачный контракт, что она не будет делиться в случае развода и принадлежит только ей. В контракте есть строчка:.что она может распоряжаться этой квартирой без согласия супруга. Вопрос: может ли жена продать эту квартиру находясь ещё в браке без согласия супруга? И может ли она самостоятельно переписать эту квартиру на несовершеннолетнего ребёнка ( есть сын 2года)? Спасибо.
, вопрос №1346642, Сергей, г. Тула
1 ответ
Раздел имущества
Может ли бывшая жена продать квартиру, купленную в браке?
Квартира была куплена в браке с использованием мат.капитала у нас трое детей она главный собственник сейчас мы в разводе,может ли жена продать квартиру без моего согласия?
, вопрос №1235226, евгений, г. Воткинск
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я продать квартиру
Я проживаю в гражданском браке. Детей до 18лет четверо. Квартира в которой мы проживаем зарегистрирована на моё имя. Прописаны в ней все. Супруг нигде не работает, пьёт и даже дерётся. Хочу уйти от него ,но некуда. Могу ли я продать квартиру без участия супруга. Согласия на продажу он не даёт. Предлагала от продажи дать ему его долю , но он не соглашается. А совместная жизнь уже не выносима, и с каждым разом становится всё хуже и хуже.
, вопрос №378006, Лена Минисагитовна, г. Стерлитамак
5 ответов