Может ли жена продать квартиру без доверенности от мужа, но с его согласием?

Может ли жена продать квартиру без доверенности от мужа но с его согласием, если свидетельство на собственность принадлежит мужу.

, Aleksander, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Считаю, что лучше не экспериментировать. По общему правилу ( ст.209 ГК РФ), собственник имущества распоряжается имуществом сам или имущество может быть продано по его доверенности. Поэтому, посмотрев право устанавливающие документы на квартиру, у Вас и покупатель спросит, почему муж не может подписать договор на продажу квартиры или выдать доверенность на ее продажу. Такой же вопрос могут задать при регистрации договора в Росреестре. Будут выяснять квартира приобретена до брака или в период брака. Если квартира приобретена до брака, могут предложить оформить доверенность от мужа на продажу квартиры.

Для наглядности приведу пример. Собственники квартир имеют ключи от своей квартиры и обычно открывают замок двери в квартиру ключом и входят в квартиру через дверь. Никто через окно или через форточку в квартиру не попадает. Разве что когда теряют ключи от квартиры.

Aleksander
Клиент, г. Москва

Квартира является совместно нажитым имуществом. Поэтому вопрос, разве жена не обладает теми же правами, что и муж? Или всё это для "чистоты сделки" нужно? Логика здесь, конечно, есть...

Дело в том, что я налоговый нерезидент последние два года и мне не хочется платить 30% налога при продаже. Дарить жене тоже не получится, так как для дарения нужно будет делить лицевые счета, оформлять доли, и только потом дарить.. И ждать 3 года чтобы без 13%-ти процентного налога обойтись.. Поэтому я хотел, чтобы жена продала...

И ждать 3 года чтобы без 13%-ти процентного налога обойтись.

Ст.207 НК РФ

2.Налоговыми резидентами признаются физические лица,
фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев
. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Статья 215. Особенности определения доходов отдельных категорий иностранных граждан1. Не подлежат налогообложению доходы:
1) глав, а также персонала представительств иностранного государства, имеющих дипломатический и консульский ранг, членов их семей, проживающих вместе с ними, если они не являются гражданами Российской Федерации, за исключением доходов от источников в Российской Федерации, не связанных с дипломатической и консульской службой этих физических лиц;
2) административно-технического персонала представительств
иностранного государства и членов их семей, проживающих вместе с ними, если они не являются гражданами Российской Федерации или не проживают в Российской Федерации постоянно, за исключением доходов от источников в Российской Федерации, не связанных с работой указанных физических лиц в этих представительствах;
3) обслуживающего персонала представительств иностранного государства, которые не являются гражданами Российской Федерации или не проживают в Российской Федерации постоянно, полученные ими по своей службе в представительстве иностранного государства;
4) сотрудников международных организаций — в соответствии с
уставами этих организаций.
2. Положения настоящей статьи действуют в случаях, если
законодательством соответствующего иностранного государства установлен
аналогичный порядок в отношении лиц, указанных в подпунктах 1
— 3 пункта 1 настоящей статьи, либо если такая норма предусмотрена международным договором (соглашением) Российской Федерации. Перечень
иностранных государств (международных организаций), в отношении граждан
(сотрудников) которых применяются нормы настоящей статьи, определяется
федеральным органом исполнительной власти в сфере международных отношений совместно с Министерством финансов Российской Федерации.
Ст. 215, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016)
{КонсультантПлюс}