204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Можно ли делать ремонт в выходные и праздники?

Здравствуйте!

Можно ли делать ремонт в выходные и праздничные дни?

Допустимый уровень шума - 40 Дб равен шуму разговора, 70-80 Дб - уличный шум. Стенодробильное оборудование превышает этот уровень в 5-10 раз. Зачем тогда экспертиза шума?

21 Мая 2016, 15:33, вопрос №1259741
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марк
64
ответа
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Виктория!

Ваш вопрос: можно ли делать ремонт в выходные и праздники?

Ответ: Строительные работы в выходные дни закон№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусматривает проводить с некоторыми ограничениями по времени.

Работы, которые сопровождаются достаточно высоким уровнем шума, можно проводить с 7:00 до 23:00.

Правила ремонта одинаковы для всех регионов.

Ремонтные работы в выходные дни — правовое регулирование

Действия нарушителей тишины, находящихся в своей квартире (месте, которое
не считается общественным), не снимают с них ответственности за нарушение
установленного уровня шума.

Обеспечивает покой российских граждан в ночное время и выходные дни закон
№ 52 ФЗ. В части, касающейся охраны здоровья граждан, данный закон
устанавливает уровень шума, который не должен превышать значение 40 дБ с
7:00 и до 23:00 и 30 дБ в ночное время (с 23:00 до 7:00).

Однако существующие запреты на нарушение тишины не ограничивают прав
владельцев жилья на переустройство и перепланировку своего помещения.

В соответствии со статьями 25–26 Жилищного кодекса жильцы имеют право производить необходимые ремонтные и строительные работы у себя в квартирах при
соблюдении установленных законом уровня шума и времени проведения работ.

Единого законодательства, регулирующего вопросы тишины в России, не существует. Каждые регион самостоятельно устанавливает правила и время проведения шумных работ.

Что касается Москвы, то региональных законодательных актов, регулирующих
вопросы тишины, существует несколько: закон от 12.07.2002 № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве»;

Из анализа данных нормативных актов можно сделать вывод, что для жителей

Москвы установлены такие ограничения в период проведения ремонтов: запрещено проводить работы в выходные и праздники;

Начинать шумные работы нужно с 9:00, а заканчивать не позже 19:00;

Нельзя использовать инструменты, превышающие разрешенный уровень шума и вибрации;

Ремонт не может длиться больше 4 месяцев; в случае необходимости превышения этого срока необходимо получить разрешение Мосжилинспекции.

После вступления в силу закона Московской области от 7 марта

2014 г. № 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины в Московской области» значительно увеличились штрафы за несоблюдение тишины.

Кроме того, к запрету на проведение работ в ночное время и выходные добавился запрет на проведение их в обеденное время — с 13 до 15 часов.

Правила ремонта одинаковы для всех регионов

Несмотря на то что законы о тишине в каждом регионе РФ свои и зачастую
кардинально друг от друга отличаются, сходные моменты в них есть.

Проанализировав региональное законодательство, мы составили правила
ремонта, одинаковые для всех регионов России.

Их соблюдение позволит избежать проблем с соседями:

Строительство по выходным.

Во всех регионах России запрещено заниматься строительными работами в выходные, а также в праздники, установленные на общегосударственном уровне.

Время ремонта. В каждом регионе установлены свои временные рамки, однако если их обобщить, то получается, что начинать ремонт можно не раньше 9:00, а заканчивать не позднее 19:00.

Длительность ремонта не должна превышать 6 часов в день с часовым перерывом.

Продолжительность ремонта в многоквартирном доме не должна превышать 3 месяцев.

Уровень шума. В дневное время
разрешенный законодательно уровень шума не должен быть выше 40 дБ.
Использование строительных и других инструментов, превышающих этот
показатель, запрещено.

Эти правила установлены законом № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», получившим в народе название «Закон о тишине».

К общерегиональным правилам проведения ремонта можно отнести и некоторые
запреты, предусмотренные в процессе ремонтных работ для всех регионов России.
Запрещено:

Выполнять перепланировку без соответствующих разрешений, а также наносить повреждения несущим конструкциям;

Размещать строительный мусор в местах общего пользования и загромождать им аварийные выходы;

Переносить строительный мусор по местам общего пользования без специальной упаковки.

Если вам необходимо больше времени для проведения ремонта или нет

возможности соблюдать установленные законом временные рамки его проведения,
согласуйте этот вопрос с соседями и заручитесь их письменным согласием.

Этот шаг позволит вам избежать конфликтов и даст возможность спокойно завершить
ремонт.

С уважением, Марк

21 Мая 2016, 16:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
7289
ответов
3399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

ЗАКОН СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 14 июня 2005 года N 52-ОЗ
Статья 37. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан
Совершение
в жилых помещениях, помещениях общего пользования в многоквартирных
домах, на расстоянии ближе чем сто метров от жилых домов, зданий, в
которых размещаются организации, осуществляющие деятельность в сфере
образования, здравоохранения и (или) социального обслуживания граждан с
круглосуточным или ночным пребыванием граждан, а также организации,
оказывающие гостиничные услуги, действий, нарушающих тишину и покой
граждан, в том числе использование пиротехнических изделий, производство
ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом
(за исключением
действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других
неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо
обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности
населения, а также работ, приостановка которых невозможна по
производственно-техническим условиям), в период с двадцати трех до
восьми часов по местному времени, а равно производство ремонтных и
строительных работ, сопровождаемых шумом
(за исключением действий,
связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных
работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения
нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а
также работ, приостановка которых невозможна по
производственно-техническим условиям), в пятницу, субботу, воскресенье и
нерабочие праздничные дни в период с восемнадцати до одиннадцати часов
по местному времени, -

влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до
двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч
рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до семи тысяч рублей.

с уважением,

Елена

29 Мая 2016, 22:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут