8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли муж претендовать на квартиру в случае развода?

Здравствуйте! Находясь вне брака приобрела квартиру в строящемся доме с помощью ипотеки. В случае, если я выйду замуж до окончания строительства и получения "зеленки", то сможет ли муж претендовать на квартиру в случае развода? И, соответственно, если "зеленка" до момента вступления в брак будет получена, то сможет ли муж потребовать часть квартиры после развода, так как квартира куплена в ипотеку?

, Мария, г. Москва
Виктория Ушакова
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Мария, право мобственности на квартиру возникнет только после государственной регистрации. если брак будет оформлен до этого времени, квартира будет считаться мовместной собственностью,

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день, Мария!

Я предполагаю, что Вы приобрели квартиру в строящемся доме через договор долевого участия и с участием ипотечных средств, то есть сейчас у вас есть имущественное право, но нет права собственности на квартиру, при этом регистрация права собственности будет после того как брак будет заключен. Поправьте, пожалуйста, если в моем предположении есть неточность, это необходимо для правильного ответа на Ваш вопрос.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Да, все верно

Мария, если квартира будет оплачена из Ваших личных и ипотечных средств до регистрации брака, то она будет считаться Вашей собственностью поскольку она будет куплена на денежные средства, которые не были нажиты в браке (п.1. ст.36 СК РФ). В подтверждении данной позиции извлечение из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Однако, поскольку часть стоимости квартиры будет выплачиваться после заключения брака, то Ваш супруг в случае развода сможет:

— либо потребовать в судебном порядке признать квартиру совместной собственностью (это вариант вероятен, если большая часть денежных средств за квартиру будет выплачиваться в браке или супруг за счет личных или семейных средств сделает значительные вложения в имущество или даже улучшит квартиру своими силами (например сам сделает ремонт «с нуля»)

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

— либо потребовать в судебном порядке выплаты 50% от произведенных во время брака платежей квартиры (это в случае, если первоначальный взнос был значительным, а в браке была выплачена уже меньшая часть стоимости квартиры).

Если Вы хотите избежать вышеуказанных проблем, то возможно:

1) Заключить брачный договор, установив, что данная квартира является Вашей собственностью независимо от вложений, сделанных во время брака и уплаченных ипотечных платежей.

2) Делать ремонт (и иным способом увеличивать стоимость квартиры) и выплачивать ипотеку исключительно за счет личных средств. Под личными средствами здесь будет пониматься денежные средства, которые Вы получите либо в дар, либо в наследств, денежные вклады, сделанные до заключения брака и т.д… Этот вариант необходимо задокументировать, например, Ваши родители буду давать деньги в дар с целью погашения кредита/проведения ремонтных работ.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, задавайте!

0
0
0
0
Константин Соловьев
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Нет никакой разницы, когда будет оформлено право собственности на квартиру, если договор был заключен до регистрации брака. Если оплата по договору при этом была произведена в период брака, супруг может рассчитывать только на взыскание половины внесенной суммы. В Вашем же случае, Мария, оплата была произведена до регистрации брака (за счет первоначального взноса и кредитных средств). Следовательно, квартира будет являться Вашей личной собственностью. Но если в период брака Вы будете выплачивать ипотеку за счет совместных средств, то супруг вправе потребовать компенсировать половину платежей по ипотеке, но не более того.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Семейное право
В случае развода как будет все делиться?
Здравствуйте.хочу развестись с мужем.у нас трое детей 11,7 и 10 мес.в данный момент беременна.имеем квартиру брал он в ипотеку гасили ее мат капиталом за второго ребенка и мат капиталом который давался на погашение ипотеки за 3го ребенка,доли он еще никому не выделил.так же на нем есть дом преобретенный в браке.и то как мы его купили -продали однокомнатную квартиру моего отца и на эти деньги преобрели дом. Внимание вопрос.в случае развода как будет все делиться?он рад все себе захапать.я нехочу чтобы ему доставался дом полностью как он хочет, это даже и не честно.проясните пожалуйста ситуацию.Спасибо.
, вопрос №4091655, Екатерина, г. Иркутск
Недвижимость
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
, вопрос №4091135, Павел, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2016