8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли муж претендовать на квартиру в случае развода?

Здравствуйте! Находясь вне брака приобрела квартиру в строящемся доме с помощью ипотеки. В случае, если я выйду замуж до окончания строительства и получения "зеленки", то сможет ли муж претендовать на квартиру в случае развода? И, соответственно, если "зеленка" до момента вступления в брак будет получена, то сможет ли муж потребовать часть квартиры после развода, так как квартира куплена в ипотеку?

21 мая 2016, 11:30, Мария, г. Москва
Виктория Ушакова
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Мария, право мобственности на квартиру возникнет только после государственной регистрации. если брак будет оформлен до этого времени, квартира будет считаться мовместной собственностью,

21 мая 2016, 11:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Добрый день, Мария!

Я предполагаю, что Вы приобрели квартиру в строящемся доме через договор долевого участия и с участием ипотечных средств, то есть сейчас у вас есть имущественное право, но нет права собственности на квартиру, при этом регистрация права собственности будет после того как брак будет заключен. Поправьте, пожалуйста, если в моем предположении есть неточность, это необходимо для правильного ответа на Ваш вопрос.

21 мая 2016, 11:48
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Да, все верно

21 мая 2016, 13:52

Мария, если квартира будет оплачена из Ваших личных и ипотечных средств до регистрации брака, то она будет считаться Вашей собственностью поскольку она будет куплена на денежные средства, которые не были нажиты в браке (п.1. ст.36 СК РФ). В подтверждении данной позиции извлечение из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Однако, поскольку часть стоимости квартиры будет выплачиваться после заключения брака, то Ваш супруг в случае развода сможет:

— либо потребовать в судебном порядке признать квартиру совместной собственностью (это вариант вероятен, если большая часть денежных средств за квартиру будет выплачиваться в браке или супруг за счет личных или семейных средств сделает значительные вложения в имущество или даже улучшит квартиру своими силами (например сам сделает ремонт «с нуля»)

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

— либо потребовать в судебном порядке выплаты 50% от произведенных во время брака платежей квартиры (это в случае, если первоначальный взнос был значительным, а в браке была выплачена уже меньшая часть стоимости квартиры).

Если Вы хотите избежать вышеуказанных проблем, то возможно:

1) Заключить брачный договор, установив, что данная квартира является Вашей собственностью независимо от вложений, сделанных во время брака и уплаченных ипотечных платежей.

2) Делать ремонт (и иным способом увеличивать стоимость квартиры) и выплачивать ипотеку исключительно за счет личных средств. Под личными средствами здесь будет пониматься денежные средства, которые Вы получите либо в дар, либо в наследств, денежные вклады, сделанные до заключения брака и т.д… Этот вариант необходимо задокументировать, например, Ваши родители буду давать деньги в дар с целью погашения кредита/проведения ремонтных работ.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, задавайте!

21 мая 2016, 16:01
Константин Соловьев
Константин Соловьев
Юрист, г. Новосибирск

Нет никакой разницы, когда будет оформлено право собственности на квартиру, если договор был заключен до регистрации брака. Если оплата по договору при этом была произведена в период брака, супруг может рассчитывать только на взыскание половины внесенной суммы. В Вашем же случае, Мария, оплата была произведена до регистрации брака (за счет первоначального взноса и кредитных средств). Следовательно, квартира будет являться Вашей личной собственностью. Но если в период брака Вы будете выплачивать ипотеку за счет совместных средств, то супруг вправе потребовать компенсировать половину платежей по ипотеке, но не более того.

21 мая 2016, 15:59
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Сможет ли муж претендовать на долю в квартире при разделе имущества при наличии дарственной?
После развода жена оформила дарственную на квартиру на дочь. Квартира была приобретена женой в браке, но муж в это время не работал и с женой практически не жил. Сможет ли муж претендовать на долю в квартире при разделе имущества при наличии дарственной?
13 октября 2020, 06:33, вопрос №2884597, Диана, г. Казань
2 ответа
Раздел имущества
Сможет ли муж претендовать на квартиру в данной ситуации?
Здравствуйте, подскажете, пожалуйста, если до брака я купила квартиру, а теперь хочу ее продать и купить новую, то при разводе сможет ли муж претендовать на нее? Спасибо
27 мая 2018, 17:50, вопрос №2007934, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Сможет ли муж претендовать на машину, которую я купила в кредит до брака?
Здравствуйте. Я взяла кредит на машину в марте. В июле этого же года вышла замуж. Плачу по кредиту сама. Выплачивать надо в течение двух лет. Сможет ли муж претендовать на машину в случае развода спустя 2-3года, то есть после погашения кредита, если будет развод? Спасибо!
01 сентября 2016, 20:21, вопрос №1364504, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Сможет ли муж претендовать на квартиру, если в браке на личные средства куплена квартира?
Мною еще в браке была куплена квартира в строящемся доме на личные средства (продажа доли). Дом будет сдан только через год, т.е. права собсвенности на эту квартиру у меня пока нет. Сможет ли муж претендовать на эту квартиру после развода?
04 июля 2016, 07:03, вопрос №1303627, Олеся, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Квартира досталась мне в наследство по завещанию от бабушки. Муж просит его прописать. Будет ли он претендовать в случае развода на долю в квартире
Квартира досталась мне в наследство по завещанию от бабушки. Муж просит его прописать.Будет ли он претендовать в случае развода на долю в квартире
16 февраля 2013, 15:45, вопрос №46494, Марина Андреева, г. Липецк
2 ответа
Дата обновления страницы 21.05.2016