8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком размере муж должен выплачивать алименты?

Здравствуйте! У нас с мужем 2 детей, но от 1 брака у него есть еще сын. В каком размере он должен выплачивать алименты? (1/6 или 1/9)

Уточнение от клиента

алименты выплачивать только сыну от 1 брака

, Юлия, г. Омск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если материальное положение ваших детей существенно изменится, если он подаст иск в суд на уменьшение размера алиментов, то суд будет вправе отказать ему. Размер алиментов, уменьшение/увеличение размера, это все решает суд.

Согласно п.1 ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.Из данной статьи следует, что размер алиментов на одного ребенка составляет одну четвертую заработной платы, а на двух детей – одну треть. Следовательно, размер алиментов на двух детей должен составлять по одной шестой от заработной платы на каждого ребенка.Таким образом, при рассмотрении иска о взыскании алиментов на второго ребенка, суд должен взыскать на него алименты в размере одной шестой от заработной платы.Однако следует учитывать, что размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (п.2 ст.81 СК РФ). Исходя из чего возможно как увеличение, так и уменьшение размера алиментов на ребенка.

olegumerenkov.ru/umenshenie-razmera-alimentov-na-rebenka-posle-rozhdeniya-vtorogo-rebenka/

0
0
0
0

Сыну от первого брака он должен выплачивать 25% от своего заработка, если алименты присудили в процентном соотношении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого дня будут выплачивать алименты ребенку если отец подаст сам
С какого дня будут выплачивать алименты ребенку если отец подаст сам
, вопрос №4047144, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Кому должен платить алименты бывший муж?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать. Мы с мужем в разводе. Он перестал мне выплачивать алименты около года назад. Ребенок-инвалид 8 лет в интернате. Кому должен платить алименты бывший муж?
, вопрос №4046805, Ольга, г. Абакан
Материнский капитал
Какой размер денежной выплаты составляет сейчас материнский капитал: на первого ребенка; на второго ребенка; на третьего ребенка
Добрый день! Какой размер денежной выплаты составляет сейчас материнский капитал: на первого ребенка; на второго ребенка; на третьего ребенка. По возможности, прошу дать ссылку на нормативный акт, регламентирующий размер таких выплат. С уважением, Вадим
, вопрос №4046551, Вадим Файнберг, г. Москва
Военное право
И как быть если вдруг виновник погибнет, кто тогда должен выплачивать долг?
Здравствуйте. В 2020 году моего сожителя сбил служащий по контракту. У нас есть совместный ребёнок. По решению военного суда виновнику дтп были назначенны выплаты в виде морального вреда на меня и на ребенка. С зоны поселения виновник ушёл на СВО. Могу ли я рассчитывать на выплаты? И как быть если вдруг виновник погибнет, кто тогда должен выплачивать долг?
, вопрос №4046391, Альбина, г. Москва
Семейное право
Как мне отменить алименты руководствуясь ст
Выплачивал алименты по решению суда. На момент совершеннолетия ребёнка числился долг. Вот уже 2 года не могу оплачивать задолженность по состоянию здоровья, длительная потеря трудоспособности. Как мне отменить алименты руководствуясь ст. 114 и ст. 119 Семейного кодекса?
, вопрос №4044703, Александр, г. Домодедово
Дата обновления страницы 21.05.2016