8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком размере муж должен выплачивать алименты?

Здравствуйте! У нас с мужем 2 детей, но от 1 брака у него есть еще сын. В каком размере он должен выплачивать алименты? (1/6 или 1/9)

Уточнение от клиента

алименты выплачивать только сыну от 1 брака

21 мая 2016, 10:44
21 мая 2016, 10:23, Юлия, г. Омск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если материальное положение ваших детей существенно изменится, если он подаст иск в суд на уменьшение размера алиментов, то суд будет вправе отказать ему. Размер алиментов, уменьшение/увеличение размера, это все решает суд.

Согласно п.1 ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.Из данной статьи следует, что размер алиментов на одного ребенка составляет одну четвертую заработной платы, а на двух детей – одну треть. Следовательно, размер алиментов на двух детей должен составлять по одной шестой от заработной платы на каждого ребенка.Таким образом, при рассмотрении иска о взыскании алиментов на второго ребенка, суд должен взыскать на него алименты в размере одной шестой от заработной платы.Однако следует учитывать, что размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (п.2 ст.81 СК РФ). Исходя из чего возможно как увеличение, так и уменьшение размера алиментов на ребенка.

olegumerenkov.ru/umenshenie-razmera-alimentov-na-rebenka-posle-rozhdeniya-vtorogo-rebenka/

21 мая 2016, 10:36
0
0
0
0

Сыну от первого брака он должен выплачивать 25% от своего заработка, если алименты присудили в процентном соотношении.

21 мая 2016, 10:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подскажите пожалуйста Бывший Муж должен выплачивать алименты по 10т.р Он их не выплачивает, но
Здравствуйте, подскажите пожалуйста Бывший Муж должен выплачивать алименты по 10т.р Он их не выплачивает, но тратит деньги на ребёнка в выходные, когда забирает, будут ли считаться эти траты в счёт алиментов если у него есть чеки?
02 января, 14:34, вопрос №2952788, Виктория, г. Братск
1 ответ
Алименты
В каком размере должен выплачивать алименты инвалид?
Я инвалид 3 гр. (ампутирована нога), 32 года. 5 лет назад женился. Появился общий ребёнок. Впоследствии жена развелась со мной. В каком размере я должен выплачивать алименты, если кроме пенсии размером в 5 300, никаких доходов не имею?
06 апреля 2016, 11:39, вопрос №1210277, Александр, г. Саратов
1 ответ
Алименты
С какого момента ответчик должен выплачивать алименты по новому решению суда?
Подала в суд на изменение размера алиментов. В решении написано, что ответчмк должен платить по новому с 5.04.15г. Само решение об изменении размера алиметов вступило в силу 14.12.15г. С какого момента ответчик должен выплачивать алименты по новому?
18 января 2016, 14:29, вопрос №1104924, Юлия, г. Губаха
1 ответ
Алименты
В каком размере муж должен платить алименты на первого ребенка, если у него родился ребенок в другом браке?
Здравствуйте. Муж работает неофициально. Сколько муж должен платить алименты на ребенка от первого брака,если у него родился ребенок в другом браке?
13 января 2016, 12:58, вопрос №1098146, Надежда, г. Самара
1 ответ
Алименты
До какого возраста отец должен выплачивать алименты ребенку?
Добрый день. Подскажите, до какого возраста отец должен выплачивать алименты ребенку (до 18 лет или если учится на дневной форме обучения в университете, то до его окончания?). Влияет ли платное или бесплатное поступление в вуз на получение алиментов? Может ли отец, на которого подали на алименты в старости претендовать на алименты от ребенка ? как этого избежать?
08 августа 2015, 05:34, вопрос №933842, ольга, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 21.05.2016