8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не ехать с родителями в другой город?

Здравствуйте.Мне 16.Мои родители хотят уехать в другой город и насильно заставляют ехать с ними но я не хочу!Можно ли не ехать с ними?Жить отдельно от них и можно ли решить этот вопрос юредически?

, Елена, г. Сочи
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могу ли я не ехать с родителями в другой город? Здравствуйте.Мне 16.Мои родители хотят уехать в другой город и насильно заставляют ехать с ними но я не хочу! Можно ли не ехать с ними? Жить отдельно от них и можно ли решить этот вопрос юредически?
Елена

Здравствуйте, не ехать с ними в принципе можно, заставить Вас нельзя, но пока Вы не достигли совершеннолетнего возраста, Вам будет трудно самостоятельно решать определенные вопросы, поскольку от Вашего имени до 18 лет определенные сделки могут заключать только родители (съем квартиры, договор с образовательным учреждением и т.п)

Но в законе есть такое понятие как «эмансипация» (ст. 27 ГК РФ):

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Но и в этом вопросе без родителей обойтись будет трудно. Вам стоит найти достаточны доводы для своих родителей, чтобы они согласились с Вашим стремлением и не просто не препятствовали, а желательно и помогли бы Вам.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я поехать в другой город например с письменной распиской родителей или сопровождением до вокзала но без официального законного представителя?
здравствуйте Меня пригласили поехать в другой город на поезде с неофициальным законным представителем . Могу ли я поехать в другой город например с письменной распиской родителей или сопровождением до вокзала но без официального законного представителя ? . мне 15 лет
, вопрос №2998980, Иван, г. Владимир
1 ответ
Права детей
Могу ли я поехать в другой город без родителей и их согласия?
Добрый вечер! Могу ли я поехать в другой город без родителей? И их согласия? Какие документы нужны? Ещё вопрос. Если ехать в другой город на машине, паспорт нужен?
, вопрос №2541340, Диана, г. Раменское
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я не ехать в другой город на допрос в качестве свидетеля, если была вручена повестка?
Были вызваны на допрос в ловд по случаю хищения в другом городе за 1000 км. На сумму 30 т.р. сказали что в качестве свидетеля пока! допрос прошел в устной форме, и была вручена повестка написанная от руки под расписку, явится в другой город, номер кабинета, фамилия следователя, я так понял что хотят зделать очную ставку с потерпевшим, Говорят что если не приеду, меня заберут все равно и увезут, и там закроют до суда, Имеют ли они на это право? 1.Могу ли я не ехать в другой город на допрос? 2. Что будет если я не приеду по повестке? 3. Что делать в данном случае если я не поеду?
, вопрос №2399912, Вадим, г. Самара
5 ответов
Уголовное право
Могу ли не ехать на допрос в другой город?
Добрый день. Меня вызывают телеграммой на допрос в качестве свидетеля по Уголовному делу в другой город 250 км. ехать нет желания это время и деньги. По телефону следователю я говорил что пришлите сюда повестку по месту в моем городе я пойду и дам пояснения. но она решила поступить по другому. Телеграму получил 10 апреля и там написано что вызываем вас 10 апреля. не поехал и не звонил. Что делать ? Как-то реагировать на телеграмму ? Могу ли я настаивать на том чтобы не ехать в другой город, а здесь меня вызвали и допросили. А если это город будет за 1000 км. я тоже должен ехать ?
, вопрос №1963424, Кирилл, г. Краснодар
2 ответа
Жилищное право
Как нам с сестрой можно выписаться из квартиры, чтобы не ехать в другой город?
Добрый день. Квартиру имеют в собственности 3 человека (я, моя сестра и мать). Мы вместе хотим продать квартиру. Мать выписалась, а я и сестра не можем выписаться, так как находимся в другом городе. С нашей пропиской покупатели не хотят брать квартиру. Как нам с сестрой можно выписаться из квартиры, чтобы не ехать в другой город? Зарегистрироваться по новому месту жительства у нас нет возможности.
, вопрос №1475850, Данил, г. Москва
1 ответ