8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволить директора и назначить единственного учредителя директором?

Было создано ооо из двух учредителей Иванова и Петрова.Петров был назначен директором.Затем Петров вышел из состава учредителей,но при этом остался быть директором.Теперь Петров хочет снять с себя полномочия директора,а Иванов вступить в должность директора как единственный учредитель.Прошу подробно написать какие заявления,решения,протоколы или иные документы нужно подавать в налоговую инспекцию.Образцы заполнения всех документов.Спасибо.

21 мая 2016, 08:49, Алексей, г. Иркутск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Алексей, здравствуйте!

Было создано ооо из двух учредителей Иванова и Петрова.Петров был назначен директором.Затем Петров вышел из состава учредителей, но при этом остался быть директором.Теперь Петров хочет снять с себя полномочия директора, а Иванов вступить в должность директора как единственный учредитель.Прошу подробно написать какие заявления, решения, протоколы или иные документы нужно подавать в налоговую инспекцию.
Алексей

если Петров хочет уволиться, то он пишет заявление участнику об увольнении; Иванов-участник принимает решение об увольнении Петрова и назначении себя директором; заполняется заявление в ФНС по форме Р14001, нотариально удостоверяется и подается в течение 3-х дней в ФНС.

в ФНС подаете: заявление Р14001 и решение о смене директора.

21 мая 2016, 09:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Кудинов
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Чтобы подготовить пакет документов на смену директора ООО понадобятся:

1.Паспортные данные нового директора;

2.ИНН нового директора (при наличии);

3.ИНН старого директора (при наличии).

Чтобы сменить директора ООО нам необходимо будет подать в налоговый орган следующие документы:

1. Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, заверенное нотариусом (Р14001);

2. Решение (протокол) о назначении нового генерального директора ООО (не

обязательно).

Необходимые документы нотариусу при смене директора ООО:

1. Выписка из ЕГРЮЛ (свежая);

2. Устав общества;

3.Свидетельство ОГРН;

4.Свидетельство ИНН;

5.Решение (протокол) о смене директора.

Внимание!
— Как правило, оригиналов вышеуказанных документов более чем достаточно. Вы
можете уточнить список документов, необходимых для смены директора ООО,
непосредственно у Вашего нотариуса. — Перед походом к нотариусу обязательно
закажите выписку из ЕГРЮЛ.

Далее:

1.Подготавливаем протокол о смене директора ООО. В случае если участник один, то соответственно подготавливается решение о смене директора ООО.

Внимание!
Законом не предусмотрено обязательное предоставление протокола или решения о
смене руководителя организации при государственной регистрации данных
изменений. Обычно достаточно заверенного нотариусом заявления по форме Р14001. Налоговая,
как правило, не требует протокол или решение при смене директора ООО, но иногда
это случается, поэтому рекомендуется иметь при себе оригинал данного документа.
Возможная причина данному требованию — повод собрать штраф с заявителя в случае
нарушения сроков подачи заявления. Заявление Р14001 на смену директора должно
быть подано не позднее 3х дней с момента принятия соответствующего решения.
Таким образом, дата на протоколе или решении на момент подачи документов на
госрегистрацию должна быть актуальной. В случае нарушения сроков подачи
заявления должностному лицу грозит штраф (ч.3 ст.14.25 КоАП РФ).

2. Скачиваем актуальный бланк заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц — форма Р14001 и заполняем.

Внимание!
— В случае заполнения формы заявления вручную — заполнение осуществляется
ручкой с чернилами черного цвета заглавными печатными буквами. Заполнение с
использованием программного обеспечения должно выполняться заглавными буквами
шрифтом Courier New высотой 18 пунктов. — Оригинал или копия ИНН при подаче
документов на госрегистрацию смены директора не требуется. Однако, при наличии
ИНН указание его в заявлении обязательно, не корректное указание или его
отсутствие может повлечь за собой отказ в регистрации! В случае, если
руководитель не получал ИНН, оставляете поле ИНН пустым. Чтобы узнать наличие и
номер ИНН по паспотным данным воспользуйтесь сервисом ФНС — Узнать свой ИНН. — Двусторонняя печать документов, представляемых в регистрирующий орган,
запрещена. — Перед подачей на госрегистрацию в соответствующей строке листа Р
заявления Р14001 заявитель (новый генеральный директор ООО) ставит свою
подпись, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном
порядке. Поля Ф.И.О. и подпись заявителя заполняются только от руки ручкой с
чёрными чернилами и только в присутствии нотариуса. Заявление по форме Р14001
прошивает нотариус. — Присутствие участников ООО у нотариуса и в налоговой
инспекции не требуется. — С 05 мая 2014 года в случае подачи заявления
доверенным лицом, необходима нотариальная доверенность (Федеральный закон N
129-ФЗ, Глава III, ст.9, пкт.1, второй абзац). — За государственную регистрацию
изменений в ЕГРЮЛ по форме Р14001 госпошлина не взимается. Необходимая при
заполнении формы Р14001 информация: — Узнать свой/чужой ИНН по паспорту — Узнать почтовый индекс по адресу — Коды субъектов РФ — Сокращения наименований
адресных объектов — Коды видов документов — Коды видов деятельности ОКВЭД

3. Новый директор ООО идёт к нотариусу заверять свою подпись на заявлении Р14001, взяв с собой паспорт и необходимый пакет документов ООО, который был упомянутвыше.

4. Далее новый директор ООО идет в налоговую, взяв с собой паспорт, и подает заявление Р14001 — 1шт., решение (протокол) о назначении нового директора ООО — 1шт. инспектору в окошко регистрации, после чего получает с отметкой инспектора расписку в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган. Отслеживать состояние готовности документов можно с помощью сервиса «Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации».

5. Через неделю (5 рабочих дней) новый директор ООО идет с паспортом и распиской в налоговую и получает лист записи единого государственного реестра юридических лиц (лист записи ЕГРЮЛ), свидетельствующий о смене генерального директора ООО. Внимание! — Вместо свидетельства о регистрации изменений в ЕГРЮЛ теперь выдается лист записи ЕГРЮЛ (Приказ ФНС от 13.11.2012 N ММВ-7-6/843@), выписка из ЕГРЮЛ более не выдается (Приказ Минфина России от 26.12.2013 N 139н).

— После получения в налоговой листа записи ЕГРЮЛ необходимо уведомить банк о смене директора ООО

Образцов необходимых документов полно в интернете.

Удачи!

21 мая 2016, 09:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Нужно ли заключить трудовой договор с генеральным директором, который является единственным учредителем
Доброго дня! В июле открыли ООО с единственным учредителем, он же ген. директор (по решению учредителя) и единственный сотрудник компании (инженер, имеется ТД). Основная деятельность организации оформление отчета по инженерным изысканиям - выполняется инженером. Ген.директор нужен только для подписания договоров с заказчиками. В общем сам открыл компанию, сам назначил себя ген.директором и сам трудоустроил себя инженером. Вопрос - нужно ли заключать ТД с учредителем, на должность ген. директора или будет достаточно решения и приказа о вступлении в должность? Заранее благодарю за ответ.
02 февраля, 06:31, вопрос №2975297, Екатерина, г. Москва
9 ответов
Корпоративное право
Можно ли проводить ликвидацию ООО, уволив директора и назначив комиссию из состава учредителей?
ООО не ведет деятельность более 10 лет. Все эти годы сдавались нулевые балансы. Счет в банке давно закрыт. Директор подал заявление на увольнение. Вопрос: Можно ли проводить ликвидацию ООО, предварительно уволив директора и назначив ликвидационную комиссию из состава учредителей?
09 июня 2018, 18:48, вопрос №2021439, Галина Чистякова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли взыскать долг ооо с его учредителя-директора?
Можно ли взыскать долг ооо с его учредителя-директора за не предоставленный товар, если оплата за товар была отправлена ему на личный счет? Дело в том что суд по правам потребителя присудил этому ооо больше пол миллиона рублей,исполнительный лист у приставов они говорят что у этого ооо нет ни счетов не имущества.
19 сентября 2016, 19:30, вопрос №1382471, Дмитрий, с. Дивеево
1 ответ
Защита прав работников
Уволить директора и назначить единственного учредителя директором
Было создано ооо из двух учредителей Иванова и Петрова.Петров был назначен директором.Затем Петров вышел из состава учредителей,но при этом остался быть директором.Теперь Петров хочет снять с себя полномочия директора,а Иванов вступить в должность директора как единственный учредитель.Прошу подробно написать какие заявления,решения,протоколы или иные документы нужно подавать в налоговую инспекцию.Образцы заполнения всех документов.Спасибо.
21 мая 2016, 08:58, вопрос №1259577, Алексей, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав работодателя
Заключать или не трудовой договор с директором, он же единственный учредитель
ООО, генеральный директор он же единственный учредитель, деятельность началась только с IV квартала 2014 г., доходов пока нет, только одни убытки. Можно ли не заключать трудовой договор с ген. директором и не начислять ему заработную плату. Как обосновать подобную позицию. Прибыль планируется в первом квартале 2015 г. Трудовой договор с генеральным директором планируем заключить с того момента, как на фирме появятся и другие работники. Какие негативные последствия могут наступить для ООО, если не оформим трудовые отношения с ген.директором в этом году?
03 декабря 2014, 09:22, вопрос №639412, Юлия, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 21.05.2016