Уволить директора и назначить единственного учредителя директором

Было создано ооо из двух учредителей Иванова и Петрова.Петров был назначен директором.Затем Петров вышел из состава учредителей,но при этом остался быть директором.Теперь Петров хочет снять с себя полномочия директора,а Иванов вступить в должность директора как единственный учредитель.Прошу подробно написать какие заявления,решения,протоколы или иные документы нужно подавать в налоговую инспекцию.Образцы заполнения всех документов.Спасибо.

, Алексей, г. Иркутск
Аида Шахдинарян
Юрист, г. Тольятти

Каким образом Петров вышел из состава учредителей ООО? Продал свою долю Иванову или вышел из состава учредитей передав свою долю обществу? Если вышел из состава учредителей передав свою долю обществу нужно сначала сделать перераспределение доли общества учредителю, а затем только менять директора.

Посмотрите в выписке ООО какая доля у учредителя и какая у общества.

1. Документы необходимые для перераспределения доли:

— Протокол о перераспределении доли;

— Заявление по форме р14001;

— Доверенность на подачу документов в налоговую, если Директор не будет подавать документы лично сам.

2. Документы необходимые для смены директора:

— Решение учредителя о смене директора;

— Заявление по форме р14001;

— Доверенность на подачу документов в налоговую, если Директор не будет подавать документы лично сам.

В каждой области у налоговой инспекции свои требования к заполнению документов. Вам лучше обратиться к юристам своей области для составления необходимого пакета документов.