Как быть, если с приказом не ознакомили, трудовую не выдали?

В личном деле нет информации о ознакомлении меня с приказом об увольнении, и нет информации о том, что выдавалась трудовая книжка. Книга движения трудовых книжек, за год моего увольнения, не существует или уничтожена. Безрезультатно обращался в прокуратуру. Как я могу доказать, что трудовая книжка не выдавалась?

, Sergey,
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если по каким либо причинам вам не выдали книжку, работодатель обязан направить вам уведомление. Если он не отправлял его, то вся ответственность лежит на нем. Вы когда уволились?

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
Sergey
Клиент

Уволен давно. Просто гложет мысль - неужели журнал исходящей документации единственное оправдание моей правоты? Журнал движения трудовых книжек, у которого срок хранения 75 лет, таким не является?

Хранятся они в архиве не менее 50 лет, до востребования.