8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение доли в наследстве при прописке

Здравствуйте, в доме свекрови прописан один из сыновей более трёх лет, периодически там и живёт, повлияет ли это на долю другого сына при наследовании? Спасибо.

, Елена, г. Рязань
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Регистрация наследников в наследственном жилом помещении ни в коем случае не влияет на изменение долей в праве на наследство. Размер долей считается равным, если только между наследниками в Соглашении не установлено иное. Если наследник зарегистрирован в наследственном жилом помещении, то он уже считается фактически вступившим в наследство. В таком случае оформление наследственных прав не ограничивается 6-месячным сроком.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Рязань

Спасибо. То есть, за исключением сроков оформления, их права равны?

Да, ВЫ АБСОЛЮТНО ПРАВЫ. Наследники равны в своих правах.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
И имею ли я какую то долю в ней и могу ли притендовать на часть своей доли имея прописку?
Добрый день!Квартира была бабушки и она умерла!Вступает в наследство ее сын и может ли он меня выписать без моего согласия из этой квартиры!?И имею ли я какую то долю в ней и могу ли притендовать на часть своей доли имея прописку?
, вопрос №3077803, Александра, снт. Волга
2 ответа
Наследство
Если есть доля наследства от одного родителя(собственника), но нет прописки, может ли второй родитель (собственник) выгнать из дома?
Здравствуйте. Если есть доля наследства от одного родителя(собственника), но нет прописки, может ли второй родитель (собственник) выгнать из дома?
, вопрос №2854797, Дарья, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Минимальный метраж для продажи доли и прописки
есть доля 8 квадратных метров есть желание реализовать долю максимально по рыночной цене вижу вариант продать долю под прописку (постоянную регистрацию) слышал что обсуждались какие-то изменения в этом, но не знаю были ли они приняты, либо еще обсуждаются вопросы: 1. возможно ли в рамках действующего законодательства продать по 1 квадратному метру разным людям (предварительно уведомив остальных дольщиков), либо есть какие-то минимальные значения)? 2. если на первый вопрос ответ ДА, то есть ли какие-либо ограничение на кол-во квадратных метров в собственности для прописки человека (т.к. сможет ли владелец 1 к.м. на сегодня прописаться без проблем или нужно больше метров?) 3. если в первых двух пунктах есть нюансы, то спасет ли ситуацию следующая схема: долю выкупает представитель большой семью (условно 7 человек) и далее дарит по квадрату каждому из своих родственников. можно ли дарить по 1 квадрату? можно ли на таком квадрате прописаться человеку? желательно ссылку на закон чтобы самому почитать, если были изменения! спасибо!
, вопрос №2418421, Влад, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как и где можно отказаться от доли наследства по завещанию?
Здравствуйте! Хочу отказаться от своей доли наследства по завещанию в пользу одной из сестёр. Имущество находится в одном городе, прописка умершего в другом, а я в третьем. Могу ли я написать отказ в пользу сестры по месту своей прописки?
, вопрос №1819756, Елена, г. Рязань
2 ответа
Наследство
Получат ли дети долю наследства бабушки, если их отец умрет раньше бабушки?
Я сейчас замужем, у нас два сына-15 и 11 лет. Живём мы в моей квартире, я её купила до замужества. Муж с нами живёт, но не прописан. Прописка у него в мамином доме. Собственник дома полностью мать, муж и его сестра, после смерти отца отказались от своей доли наследства в пользу матери. Сестра моего мужа в доме не прописана. У меня вопрос: если мой муж умрёт вперёд своё матери ( он болен), то после смерти его матери, мои дети получат долю наследства, если не будет завещания? Или все достанется сестре мужа?
, вопрос №1617404, Елена, г. Самара
1 ответ