Есть ли срок на регистрацию в росреестре на право наследования жилья?

Получила свидетельство на право право наследования части жилья. В какой срок я должна зарегистрировать право на наследство в росреестре

, Светлана, г. Омск
Елена Вярянен
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

Законом срок для регистрации Вашего права собственности в росреестре не установлен. У Вас в силу ст. 1152 ГК РФ возникло право собственности со дня открытия наследства (ч.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации).

Зарегистрировать Ваше право собственности (внести в росреестр сведения о том, что Вы являетесь собственником части жилья) Вы можете в любое время, без ограничения срока.